Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Лекция 1. Психология как наука и ее место в системе человекознания. Понятие о психике и ее эволюции.

1. Понятие, этапы становления и направления психологической науки.

2. Методологические принципы психологии. Методы психологического исследования.

3. Понятие о психике. классификация психических явлений.

4. Сознание.

1. Понятие, этапы становления и направления психологической науки.

С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. По-видимому, люди начали задумываться над существованием некоего духовного начала, направляющего их поведение, в очень далекие доисторические времена. Первые теории, выдвигавшиеся для объяснения поведения, привлекали для этого факторы, внешние по отношению к человеку, например, некую «тень», обитавшую в теле и покидающую его после смерти, или Богов, которых считала ответственными за все действия людей.

Позднее греческие философы, в особенности Аристотель, выдвигали идею о существовании души, находящейся в единстве с телом и контролирующей мысли и чувства, которые опираются на опыт, накапливаемый в течение жизни. Аристотель в трактате «О душе» заложил основы психологии как самостоятельной области знаний.

Психология прошла длинный путь развития, в ходе которого происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии. Известный психолог начала 20 века Г.Эббингауз очень верно заметил, что «у психологии огромная предистория и очень короткая история». Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественным науками и организацией собственного экспериментального метода.

Так, становление психологической науки можно условно разделить на 4 этапа:

1 этап психология как наука о душе (психе- душа, логос – наука). Такое определение психологии было дано более 2-х тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Психология развивалась в рамках философии и медицины. Здесь нужно отметить вклад таких мыслителей как Пифагор, Эпикур, Демокрит, Платон, Аристотель и врачей-практиков Гиппократ и Гален. Не существовало ни самого понятия «психология», ни собственно психологических методов.

2 этап – примерно с середины XVII столетия, связывается с активным развитием естественных наук во времена первой научно-технической революции и развития механистического, атеистического материализма, понятие «душа» стало считаться религиозным, не относящемся к науке. В XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа впервые появилось понятие «психология», которая рассматривалась как наука о сознании. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом в то время было самонаблюдение.

3 этап психология как наука о поведении. Возникает в конце 19 – начале 20 века. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно увидеть – поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались). В дальнейшем, в основном благодаря психоанализу, в психологии появились разнообразные направления (и продолжают появляться и сейчас) и психология превратилась в систему наук.

4 этап – конец XX века и до настоящего времени. психология как наука, изучающая закономерности, проявления и механизмы психики. Психологию определяют как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний.

Психология — наука об общих психических закономерностях взаимодействия человека со средой. Психология (psyche – душа, logos – наука) – изучает мир душевных явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых человеком.

Психология тесно взаимосвязана с другими науками, занимая ва­жное место в системе наук о человеке.

Современная психология представляет собой комплекс наук, в основе которых лежит общая психология, изучающая общие закономерности и принципы формирования и функционирования психики. Это как бы ствол всей системы психологических наук, ее методологический фундамент, в ней как ни в какой другой психологической науке велика доля теории.

Основные направления психологической науки.

Бихевиористский подход (от англ. Behaviour – поведение), основателем которого считают аме­риканского исследователя Д. Уотсона (1875—1958). Научная про­грамма Уотсона основывалась на схеме S - R, согласно которой вне­шнее воздействие, или стимул (S), порождает определенное поведе­ние организма, или реакцию (R). Отсюда следовал вывод: достаточно подобрать нужный стимул, чтобы получить требуемое поведение. Та­кие понятия внутреннего, психического мира человека, как созна­ние, переживание, игнорировались, считались ненаучными.

Психоанализ или фрейдизм, основателем которого считается австрийский психолог и психиатр 3. Фрейд. Психоанализ основывается на идее о том, что поведение человека определяется не только его сознанием, но и бессознательными вле­чениями и желаниями, к которым Фрейд относил, прежде всего, стремление к любви и в то же время к смерти, разрушению. Эти вле­чения сосредоточены в особом структурном образовании психики, получившем название ”Ид” (Оно). Вторичный слой психики – ”Эго” (Я) – призван соизмерять влечения Ид с требованиями реального мира, представленными в ”Супер-Эго” (Сверх-Я) — носителе моральных стандартов. Поскольку требования Ид и Супер-Эго несовместимы, Эго пребывает в состоянии конфликта, напряжения, от которого спаса­ется с помощью специальных психологических защит (вытеснения, проекции, сублимации и пр.). З. Фрейд ввел в психологию ряд важных тем: бессознательная мотивация, защитные механизмы психики, влияние детских психических травм на поведение в зрелом возрасте и др.

Когнитивная психология (от лат. Cognilio – знание). Представители этого направления (Ж. Пиаже, Дж. Брунер, А. Пайвио, У. Найссер, Л. Фестннгер и др.) сосредоточили свои усилия на изучении психических, прежде всего познавательных, процессов, которые по аналогии с ЭВМ рассматри­вались как последовательные блоки сбора и переработки информации. В результате были выявлены важнейшие свойства познавательной деятельности (зависимость от внешней среды, избирательность и др.).

Гуманистическая психология – одно из ведущих направлений современной психологической науки, которое, по определе­нию одного из ее основоположников А. Маслоу (1908—1970), представляет собой третью силу, противопоставляющую себя бихеви­оризму и психоанализу. В противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отде­льных событий, представители гуманистической психологии К. Род­жерс (1902—1987), Г. Олпорт (1897—1967) и другие рассматривают личность как единое целое. В отличие от психоаналитического под­хода предметом гуманистической психологии обозначается психоло­гически здоровая личность.

Отечественная психология в XX веке пошла по особому пути раз­вития на основе философии диалектического материализма. На развитие представлений о природе психического, сложившихся в отечественной психологии, существенно повлияли работы таких выдающихся ученых, как И. М. Сеченов. И. П. Павлов, В. М. Бех­терев (1875—1927), Л. С. Выготский (1896—1934), А. Н, Леонтьев (1903—1979), С. Л. Рубинштейн (1889—1960) и др. Так, Л. С. Выготский явился создателем культурно-исторической концепции психического развития человека, в которой раскрываются механизмы формирования высших психических функций (логичес­кой памяти, абстрактного мышления и пр.) в процессе освоения че­ловеком культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]