Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Лекция 3. Психические процессы.

1. Неосознаваемые психические процессы.

2. Познавательные процессы.

1. Неосознаваемые психические процессы.

Человек, наделенный сознанием, в состоянии совершать мотивированные дей­ствия, добиваться поставленной цели или выполнять определенную работу, пото­му что он осознает и контролирует свое поведение или состояние. Однако для пси­хики человека характерно наличие двух больших групп психических процессов и явлений, которые различаются степенью их осознания самим субъектом. Эти процессы относятся к группе так называ­емых неосознаваемых процессов, или к бессознательному.

Конечно, не надо думать, что в процессе освобождения действий от сознатель­ного контроля человек совсем не знает, что он делает, — контроль за деятельно­стью остается. Дело в том, что поле сознания (поле — эта та область информации, которая осознается в определенный момент времени) не однородно. Можно выде­лить фокус сознания, периферию, а также границу, за которой начинается область бессознательного. При выполнении какой-либо деятельности часть действии, яв­ляющихся наиболее сложными и требующих постоянного контроля, находятся в фокусе нашего сознания. Более отработанные или более простые действия от­тесняются на периферию нашего сознания, а наиболее освоенные или наиболее простые действия уходят за границу нашего сознания в область бессознательного. Таким образом, контроль сознания за деятельностью человека в целом сохраня­ется.

Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на три класса:

- неосознаваемые механизмы сознательных действий (неосознаваемые автоматизмы, явления неосознаваемой установки; неосознаваемые сопровождения сознательных действий).

- неосознаваемые побудители сознательных действий (сновидения, ошибочные действия, невротические симптомы – по Фрейду). Метод свободных ассоциаций (проекция слов, связанная со скрытыми переживаниями) и метод анализа сновидений.

- «надсознательные» процессы. К этой категории относятся процессы образования некоего интегрального про­дукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) рабо­ты. К рассматриваемому классу процессов в полной мере следу­ет отнести процессы творческого мышления, процессы переживания значимых жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы и др.

2. Познавательные процессы.

Человек с помощью познавательных процессов (ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения) получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в свой субъективный.

Ощущения - отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности (раздражителей), воздействующих на органы чувств в данный момент.

Английский физиолог И. Шеррингтон выделил три основных класса ощущений:

1) экстерорецептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела;

Дистантные: Зрительные; Слуховые; Обонятельные

Контактные: Вкусовые; Температурные; Тактильные; Осязательные

2) интерорецептивные (органические), сигнализирующие о том, что происходит в организме (ощущения голода, жажды, боли и т. п.);

3) проприорецептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях; с их помощью мозг получает информацию о движении и положении различных частей тела (ощущения равновесия; ощущения движения).

Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, что-то яркое блеснуло впереди и т. д.), то восприятие дает целостный образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определенных отношений между ощущениями, взаимосвязь которых, в свою очередь, зависит от связей и отношений между качествами и свойствами, различными частями, входящими в состав предмета или явления.

Внимание – процесс сосредоточения психики на какой-то части реальности, обеспечивающий отбор нужной информации.

Виды внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание — непроизвольно, само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя.

Произвольное внимание — это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте. Человек сосредоточивается не на том, что для него интересно или приятно, но на том, что должен делать.

Послепроизволъное внимание — вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате длительное время сохраняется целенаправленность, снимается напряжение и человек не устает, хотя послепроизвольное внимание может длиться часами. Послепроизвольное внимание является самым эффективным и длительным.

Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

Приемы заучивания:

а) механическое дословное многократное повторение — работает механическая память, тратится много сил, времени, а результаты низкие. Механическая память — это память, основанная на повторении материала без его осмысливания;

б) логический пересказ, который включает логическое осмысление материала, систематизацию, выделение главных логических компонентов информации, пересказ своими словами — работает логическая память (смысловая) — вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Эффективность логической памяти в 20 раз выше, лучше, чем механической памяти;

в) образные приемы запоминания (перевод информации в образы, графики, схемы, картинки) — работает образная память. Образная память бывает разных типов: зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная;

г) мнемотехнические приемы запоминания (специальные приемы для облегчения запоминания).

Итак, наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Функция мышления расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии.

Задача мышления раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования.

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Известно, что человек, выросший в полной изоляции от человеческой культуры, так никогда и не сможет научиться правильному, с нашей точки зрения, мышлению. Таким образом, навыки и способы мышления развиваются у человека в онтогенезе при воздействии среды человеческого общества.

Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.

Таким образом, познавательные процессы – это процессы, обеспечивающие отражение и воспроизведение действительности в сознании. С помощью познавательных процессов человек получает и осмысливает информацию, отражает объективный мир, преобразуя его в свой субъективный образ. Познавательные процессы имеют важное значение для интеллектуальной деятельности.

Список литературы

  1. Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии.– М.: Изд-во МГУ, 1982.

  2. Лейтес И. С. Способности и одаренность в детские годы.— М.: Знание, 1984.

  3. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность.— М.: Политиздат, 1982.

  4. Мерлин В. С. Очерк интегрального исследования индивидуальности.— М.: Педагогика, 1986.

  5. Общая психология / Под ред. А. В. Петровского. — М.: Просвещение, 1986.

  6. Орлов Ю. М. Восхождение к индивидуальности.— М.: Просвещение, 1991.

  7. Психология: Словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, И. Г. Ярошевского.—М.:Политиздат, 1990.

  8. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т.— М.: Педагогика, 1989.

  9. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека.— 2-е изд.— М.: Логос, 1996.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]