Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

4. Сознание.

Сознание – высшая форма обобщенного отражения окружающего мира. Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. Сознание развивается у человека только в социальных контактах. Сознание возможно лишь в условиях существования языка, речи, возникающей одновременно с сознанием в процессе труда.

Вершиной развития сознания человека является формирование самосознания как целостного отраже­ния человеком своей собственной личности, психическая модель сво­его Я. Содержанием самосознания является осознание человеком своих физических, психических свойств, своих действий, чувств и стремлений.

Взаимосвязь сознательного, подсознательного и бессознательного в психике человека.

Поведение человека определяется не только его сознанием. В зоне сознания отражается малая часть сигналов, приходящих извне. Большая часть процессов, протекающих внутри, им не осознается.

Среди неосознанных процессов выделяют: бессоз­нательное и подсознательное.

1. Бессознательное — такое психическое, которое ни при каких обстоятельствах не становится сознательным – инстинктивные, врожденные реакции (реакция страха, испуга, избежания опасности).

2) Подсознательное. Сигналы, попавшие в зону сознания, используются человеком для осознанного управления своим поведением, остальные воспринятые сигналы также используются для регулирования процессов, но на подсознательном уровне. Подсознательное – представления, желания, действия, которые ушли сейчас из сознания, но могут вернуться в сознание. Типовые задачи человек решает подсознательно с помощью автоматизмов, они разгружают сознание от рутинных операций (чтение, письмо, ходьба, профессиональные навыки).

Список литературы:

1. Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды: В 2 т, — М.: Педагогика, 1980—Т. 1.

2. Гриншпун И. Б. Введение в психологию.— М.: Ин-т практич, психологии, 1996

3. Общая психология / Под ред. А. В. Петровского.— М.: Просвещение, 1986.

4. Основи психології / За ред. О. В. Киричука, В. А. Роменця.—К.:Либідь, 1996.

5. Психология. Словарь / Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского.— М.: Политиздат. 1990.

6. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т.— М.: Педагогика, 1989.

Лекция 2. Биологические основы психологии. Понятие о темпераменте.

  1. Соотношение понятий индивид, личность, индивидуальность

  2. Биологические основы психологии. Нервная система и ее свойства.

  3. Темперамент.

1. Соотношение понятий индивид, личность, индивидуальность.

Человек взаимодействует с действительностью на различных уровнях. Особенности этого взаимодействия зафиксированы в поня­тиях индивид, личность, индивидуальность.

Индивид (от лат. individuum — неделимое) — это отдельное живое существо, представитель биологического рода Homo Sapiens (лат. — человек разумный); носитель индивидуально своеобразных психофизических черт (задатков, типа ВНД и пр.). К характеристикам человека как индивида относятся организм, человеческое тело, а в плане психических – темперамент.

Понятие личность характеризует человека как общественное существо. Это устойчивая система социально значимых качеств ин­дивида, сформированных в совместной деятельности и общении с другими людьми. Таким образом, личность – социальное качество индивида, ко­торое не может возникнуть вне общества. При этом процесс становления человека как личности в результате включенности его в различные общности (семью, школу, трудовой коллектив) называют социализацией личности.

Личность можно рассматривать как индивида, освоившего социальные роли (функции), как человека, обладающего определенным репертуаром ролевого (нормативного) поведения. Чем шире этот репертуар и чем в большей степени человек соответствует общественным нормам, тем в большей степени он личность.

Индивидуальность – характеристика неповторимости и уникальности человека в любом своем проявлении – как по индивидным, так и по личностным характеристикам. Именно индивидуальность человека вносит разнообразие в общественную жизнь. Индивидуальность делает общество богаче, разноцветнее. Не будь индивидуальности – мы были бы похожи на клонов, исчез бы смысл дружбы, любви, люди были бы похожи на роботов.

Психология изучает индивидуальность человека со стороны его действий (исполнительной системы) – телосложение (конституцию) и темперамент, со стороны переработки информации (интеллектуальной системы) – когнитивные стили, тип и темп этой переработки и со стороны оценки, ценностей, выработки отношения ко всему, что он делает или о чем думает – характер, а также способности – индивидуальное сочетание возможностей человека во всех этих сферах, уровень развития его качеств – двигательных, интеллектуальных и нравственно-эмоциональных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]