Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

2. Методологические принципы психологии. Методы психологического исследования.

В целом методология (от греч. methods — путь исследования, по­знания, logos — учение) определяет те принципы, приемы, которыми руководствуется человек в своей деятельности.

Отечественная психология в качестве методологических выделяет следующие принципы материалистической психологии:

1. Принцип детерминизма.

2. Принцип единства сознания и деятельности.

3. Принцип развития.

Методологические принципы воплощаются в специальных эмпи­рических (от греч, empeiria — опыт) методах психологии, с помощью которых выявляются существенно важные факты, закономерности и механизмы психики. К основным методам психологического исследования относят на­блюдение и эксперимент.

Наблюдение как метод психологии заключается в фиксации про­явлений психических явлений в поведении на основе их непосред­ственного восприятия.

Различают следующие виды наблюдения:

нестандартизированное, когда исследователь пользуется общим планом наблюдения;

стандартизированное, при котором регистрация фактов идет на основе детальных схем наблюдения, заранее определенных образ­цов поведения. В зависимости от положения наблюдателя выделяют наблюдение:

включенное, когда исследователь является участником той груп­пы, за которой он наблюдает;

простое, когда особенности поведения фиксируются со стороны,

Это пассивный метод получения психологических фактов, поско­льку исследователь не может повлиять на ход событий или повто­рить их. Эксперимент отличается от наблюдения в первую очередь тем, что предполагает целенаправленную организацию психологом ситуации исследования, это позволяет относительно строго контролировать условия его проведения, не только описать психологические факты, но и объяснить причины их появления.

Это достоинство эксперимента зачастую оборачивается недо­статком: сложно организовать экспериментальное исследование так, чтобы испытуемый о нем не догадывался. Знание человека о том, что он — предмет изучения, как правило, вызывает скованность испытуемого, тревогу и пр. особенно если исследование проводится в специальных условиях, например оборудованной лаборатории (лабораторный эксперимент).

Кроме основных в психологии выделяют вспомогательные методы: беседу, интервью, тесты, изучение продуктов деятельности (дневников, видеозаписей, произведений искусства, материалов газет, журналов и пр.).

В зависимости от задач конкретного исследования методы пси­хологии воплощаются в частные методики (например, метод наблю­дения реализуется различным образом в ходе исследования трудово­го коллектива и учебной группы).

Степень надежности результатов применения методики во мно­гом зависит от условий, в которых организуется исследование (вре­мени суток, наличия или отсутствия посторонних шумов, манеры поведения исследователя, самочувствия испытуемого и пр.).

3. Понятие о психике. Классификация психических явлений

Объективная реальность (окружающий нас мир) существует независимо от человека и может быть отражена посредством психики в субъективную психическую реальность. Это психическое отражение принадлежит конкретному субъекту и зависит от его интересов, эмоций, особенностей органов чувств и уровня мышления, интуиции (одну и ту же объективную информацию из объективной реальности разные люди могут воспринимать по-своему, совершенно в различном ракурсе, причем каждый из них обычно думает, что именно его восприятие самое верное). Таким образом, субъективное психическое отражение, субъективная реальность может отличаться частично или значимо от объективной реальности.

Психика - свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях. Психика – это субъективный образ объективного мира, совокупность субъективных переживаний и элементов внутреннего опыта субъекта.

Функции психики: отражение окружающего мира и регуляция поведения и деятельности живого существа в целях обеспечения его выживания.

Психика человека проявляется в различных формах — психических явлениях. Все психические явления (формы проявления психики) разделяют на процессы, состояния и свойства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]