Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

2. Биологические основы психологии. Нервная система и ее свойства.

Человеческая психика может сформироваться и успешно функционировать лишь при определенных условиях. Особое значение для психической деятельности имеют следующие особенности человеческого организма: возраст, пол, строение нервной системы и мозга, тип телосложения, генетические аномалии и уровень гормональной активности.

В современной психологии большое внимание уделяется определению связи между морфологическими особенностями тела индивида и его психикой. Наибольшую известность приобрели конституциональные типологии человеческой психики Э. Кречмера и У. Шелдона. Конституция человека – его телосложение, строение тела, соотношение структурных характеристик организма (тканей, органов).

Немецкий психолог Э.Кречмер попытался найти связи между строением тела человека и его психологическим складом. Он пришел к выводу: тип телосложения предопределяет не только формы психических заболеваний, но и основные личностные особенности.

Э. Кречмер разработал классификацию типов телосложения, основанную на преобладании одной из тканей организма – костной (астеник), мышечной (атлетик) и жировой (пикник) – встречаются не только в чистом виде, но и в различных комбинациях.

У.Шелдон – американский врач и психолог. Его классификация соматотипов производилась только на здоровых людях. В основу положено соотношение видов тканей организма, развивающихся из трех зародышевых слоев: эндодермы (внутреннего), мезодермы (среднего) и эктодермы (внешнего).

Этот конституционный подход можно выделить в качестве своеобразной конституционной теории темперамента.

Психика на уровне организма больше всего связана с нервной системой.

Нервная система – подсистема организма человека, обеспечивающая его работу как единого целого и наиболее оперативное взаимодействие с внешней средой (через работу органов чувств).

Процессы нервной системы: Возбуждение и торможение – возникновение и прекращение нервного импульса в нейронах, передающего информацию в ЦНС – сменяющие друг друга процессы, составляющие нервную деятельность.

Свойства нервной системы – основные характеристики нервной системы, определяющие ее индивидуальные особенности: сила, уравновешенность, подвижность.

Наиболее высокие отделы центральной нервной системы представлены большими полушариями головного мозга.

Известно, что примерно у 90 % людей доминирует левое полушарие мозга, в котором расположены центры речи. В зависимости от того, какое полушарие у человека лучше развито, более активно функционирует, появляются свои отличительные различия в психике человека, его способностях.

Современные исследования подтвердили, что правое и левое полушария имеют специфические функции и преобладание активности того или иного полушария оказывает существенное влияние на индивидуальные особенности личности человека.

Функции левого полушария

Функции правого полушария

Хронологический порядок

Текущее время

Чтение карт, схем

Конкретное пространство

Запоминание имен, слов, символов

Запоминание образов, конкретных событий, узнавание лиц людей

Речевая активность, чувствительность к смыслу

Восприятие эмоционального состояния

Видение мира веселым, легким

Видение мира мрачным

Детальное восприятие

Целостное, образное восприятие

Асимметрия полушарий мозга – это динамическое образование и в случае поражения одного полушария возможна частичная взаимозаменяемость функций и компенсация работы одного полушария за счет другого.

Биологические характеристики служат основой для развития человека и самым тесным образом взаимосвязаны с психикой. В действительности все процессы, которые происходят у нас – психосоматические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]