Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Лекция 4. Характер как психическое свойство личности.

  1. Понятие о характере

  2. Акцентуации характера.

1. Понятие о характере.

В ис­тории психологии на природу характера существует три точки зрения:

— одни считают, что он наследственно обусловлен,

— другие — что он целиком определяется ус­ловиями жизни,

—третьи — что характер имеет и на­следственно обусловленные, и приобретенные свойства.

Более реально отражает природу характера третья точка зрения, согласно которой характер не врожден, но в его проявлениях сказываются и особенности природной организации (нервной системы).

Характер (греч. (χαρακτηρ): примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) - совокупность стойких, сравнительно постоянных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного че­ловека способах деятельности и формах поведения, в отношении человека к окружаю­щей его действительности и людям.

Совокупность отличительных существенных, типических черт образует тип характера, который отражает типичные условия жизни человека. Под воздействием обстоятельств жизни, воспитания, требований общества и требований самого человека тип характера меняется и развивается.

Под чертами ха­рактера понимают психические свойства человека, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах. Например, смелость или трусость проявляются в си­туации опасности, общительность или замкнутость — в ситуации общения и т. д.

Существует достаточно много классификаций черт характера. В отечественной психологической литературе чаще всего встречаются два подхода.

В одном случае все черты характера связывают с психическими процессами и поэтому выделяют волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты.

В другом случае черты характера рассматриваются в соответствии с направ­ленностью личности. Причем содержание направленности личности проявляется в отношении к людям, деятельности, окружающему миру и себе.

Характер не является наследственно приобретенным комплексом свойств личности. Но индивидуальное своеобразие способов действия в определенной мере зависит от осо­бенностей типа высшей нервной деятельности.

Тип нервной системы влияет на ха­рактер в двух отношениях:

во-первых, он может по­могать или затруднять воспитание определенных свойств характера (общительность быстрее формируется и ярче проявляется у сангвиника, сдержан­ность — у флегматика);

во-вторых, от ти­па нервной системы зависят способы дей­ствия, при помощи которых человек будет выражать отношения к обществу, самому себе, вещам.

Характер человека формируется постепенно (в процессе деятельности) или скачкообразно (в результате психичес­ких потрясений). Основа характе­ра в процессе жизни укрепляется и становится типичной для данного че­ловека, а конкретные проявления характера могут изменяться: в зависимости от ситуации, под влиянием людей, с которыми общается, под влиянием психических сос­тояний, возрастных изменений организма. Характер на­ходит свое выражение не только в поступках и дей­ствиях, но и в мимике, пантомимике, в особенностях речи, т. е. накладывает отпечаток на внешний облик человека.

Когда говорят о характере, то обычно разумеют под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.

Существуют следующие типы характера:

1. Гармонически целостный тип, хорошо адаптируемый в различных ситуациях. Отличается устойчивостью отношений, высокой приспособляемостью к среде. У че­ловека с таким типом характера отсутствуют внутренние конфлик­ты, его желания совпадают с тем, что он делает. Это общительный, волевой, принципиальный человек.

2. Внутренне конфликтный тип, но внешне согласованный со средой. Отличается противоречивостью между внутренни­ми побуждениями и внешним поведением, которое, согласуясь с тре­бованиями среды, осуществляется с большим напряжением. Человек с таким типом характера склонен к импульсивным дей­ствиям, однако, эти действия постоянно сдерживаются волевыми уси­лиями.

3. Конфликтный тип с пониженной адаптацией. От­личается конфликтностью между эмоциональными побуждениями и обязанностями, импульсивностью, преобладанием отри­цательных эмоций, неразвитостью коммуникативных свойств.

4. Вариативный тип, адаптирующийся к любым условиям в резуль­тате неустойчивости позиций, беспринципности. Этот тип характера свидетельствует о низком уровне развития личности, об отсутствии устойчивого общего способа поведения, бесхарактерности, постоян­ном приспособленчестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]