Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

22. Методы оценки программы капитальных вложений.

Сущ-ет ряд м-дик оценки эф-и инвест. решений. Эти м-ды или м-дики связаны с видом того или иного инвест. решения (фин. инвестиции или реал. инвестиции, внут. или заруб.) а также от масштабов вложений. Сущ-т рекомендации ООН по оценке эф-ти инвестиц. решений, а также м-дики мирового банка. В РФ действует м-д. указ-я по оценке эф-ти инвестиц. проектов, утвержденные в 1999 году. В наст вр прим-т несколько м-дов оценки эф-ти проекта. 1) М-д сред. нормы прибыли на инвестиции. Основан на расчете ср.й годовой прибыли после н\обложения к величине инвестиций в проекте. Получ-й показ-ль сопоставляют с какой-либо устан-ной нормой о принятии решения о проекте. К недостаткам относят:1) не учит-тся фактор времени, когда прибыль разных лет оценив-ся одинаково, 2) не приним-ся к вниманию инфляция. 2) М-д окупаемости. Этот м-д прим-тся небольшими, мелкими компаниями. Период окупаемости проектов – это число лет, необх-мых д\ возмещений инвестиц. расходов (стартовых) N=K\R, где К- объем инвестиций, R – год. приток ДС,R- число лет окупаемости. Если год. притоки не равны, то расчет окупаемости опр-ся послед-ным сумм-нием поступ-й и подсчетом времени до тех пор пока Σ чист. притоков не будет равна Σ инвестиции. Получ-й период окупаемости срав-т с какой-либо норматив. велич-й для принятия решений. Недостатки м-да – рассмат-тся т.о. период покрытия расх-в и отсутст-т инф о дох-ти в послед. годы. 3) М-д чист. приведенного дохода (NPV) этот м-д основан на дисконт-нии ден. потоков с целью опред-я эф-ти долгосроч. инвестиций PV=FV/(1+i)n . NPV – это разность м/у тек. ст-тью притоков ДС (PV) и тек. ст-тью оттоков (IC). Его величина у эффективных проектов всегда >0. наиболее слож-м в этом м-де явл-ся обоснование ставки i. За ставку I приним-т ставку ссудного %, сред

26. МД как инструмент упр-ия пред-ем.

МД пр.собой сумму прибыли и пост-ых расходов. Эта категория основывается на том, что полное поглощ-е всех пост. расходов предусм-т спис-е их полной суммы на тек. рез-ты предприятия и приравнивается к одному из направлений распределения Прибыли. МД=Р+Zпост; МД=N-Zперем.

Р-прибыль, N-выр-ка от реал прод. Дан. показль имеет след. аналит. возм-ти: 1) уровень МД помогает менеджерам решать, какую продукцию протолкнуть, а какую нет, потому что выручка от ее реал-и способств-т реал-и др. пр-ции; 2) МД лежит в основе упр. решений, связанных с сокращ-ем произв-ва прод-ии. В пределах кр/сроч. периода, если продукт приносит доход больше, чем его перем. расходы, он вносит вклад в общую прибыль. Традиционый же подход может ввести в заблужд-е менеджера в части с/с единицы прод-ции, которая несет в себе элемент пост-ых расходов; МД м/б использован при выборе альтернатив, которые могут возникнуть при обсужд-ии снижения цены, провед-и специальных рекламных компаний, использ-ия премий, стимул-ющих объем реал-ии. Высокий рейтинг МД служит стимулом к улучш-ю чистого потенциального дохода от реал-ии. Снижение рейтинга говорит о необх-ти увел-я объема продаж, чтобы покрыть дополнительные расходы по стимулир-ию реализации;3) провед-е пол-ки торговли в завис-ти от задан. ориентиров на основе опред-я миним. объема реал-и; МД следует рассм-ть как один из зффект-ых инструм-ов внутрифирм.планир-ия и принятия решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]