Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

8. Цо как объекты упр-ия z, продажами, прибылью и инвестиц-ми.

ЦО – это сфера, участок деят-ти, возлагаемый ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать решения. Учет по ЦО позволяет строго устанавливать ответ-ть каждого менеджера по конкретным статьям расходов ресурсов и четко управлять Z. ЦО исходя из объема полномочий и ответ-ти подразд-ся на центры Z, прибыли. Кроме того, упр.учет допускает возм-ть формир-ия центров инвестиций. Центр Z(Ц.Z) – это структурное подразд-е ∆, рук-ль кот. отвечает только за Z (например, произв-ый цех, конструкторское бюро и др.). В рамках такого центра орг-ся планирование, нормирование и учет Z факторов произв-ва с целью контроля, анализа и упр-ия процессами их исп-ия. Ц.Z. м.б. достаточно большим (∆ в целом), так и малым (рабочее место). Крупные Ц.Z могут состоять из более мелких. Степень дитализации центров Z от ∆ к ∆ различна и зависит от задач, поставленных рук-вом перед менеджером по контролю Z, закрепленных за ЦО. Чем больше размер центра Z, тем выше степень ответ-ти. Центр прибыли (Ц.П.)-это подразд-е, рук-ль кот. отвечает как за Z, так и за прибыль. В таких центрах доход есть денеж.выражение выпущ-ой прод-ии, расход-денеж. выражение исп-ых ресурсов, а прибыль-разница м/у дох. и расх. Менеджер данного центра контролирует все параметры деят-ти, от кот. зависит величина прибыли: цены, объем произ-ва и раелиз-ии, а т.ж. Z. Ц.П. позволяет на ∆ децентрализ-ть ответ-ть за прибылью. Примером Ц.П.

9.С/с прод.:ее виды,состав

С/с- это тек.Z ∆ на пр-во и реал-ю прод-и, выраж-ые в ден.форме. Различают: 1.цеховую- Z цеха, связ-е с произ-ом. прод.; 2.произ-ую-помимо Z цехов, вкл-ет ОХР; 3.полная- все Z на пр-во и реализ-ю прод. Она слагается из произв.с/с, коммерч., упр-х расх. Сущ. такие формы с/с, кот. м. принимать ее вид: план. с/с; нормат. ;фактич. с/с. План.с/с опред.работу ∆ на план. период. План. с/с явл. max-но допустимой вел-ой, откл-ие от кот. в большую сторону явл. нежелат. для любого ∆. Нормат. с/с: в отличии от план. рассчит. на основе текущ. норм расхода мат. и труд. ресурсов столько раз в год, ск-ко раз происх-т изм-е данных норм и нормативов. Факт. с/с: опред-ся фактич.Z на пр-во и реал-ю прод-ии и хар-ет степень выполнения плана за отч.пер.

Отклонение отч с/с от плановой вызывается причинами, обусловленными неудовлетворит-ой работой самого п/п, поскольку в этом случ имеет место реальн потери от простоев, брака и недостачи МЦ. Отклонение отчетной с/с от плановой м/б связ с причинами, непоср-но независ-ми от деят-ти п/п. К таким причинам относ-ся изменение цен на сырье и мат-лы, тарифы на э/э, норм на Ам отчисл, нормативов отчислений во внебюдж фонды и проч.

10. М-ды учета Z и калькул-я с\с прод. – совок-ть приемов документирования и отраж-я произв.Z, обеспеч-х опред-е факт. с\с прод-ции., а т.ж. отнесение издержек на ед. прод. Сущ. разл. м-ды учета Z на пр-во и калькул-е с\с прод. Метод учета Z и кальк-я выбир-ся ∆-ем см-но. Выд-ют след. м-ды учета Z: 1. с т.зр. полноты учит-х изд-к выд-ют: а)м-д учета полн.Z (абзорпшен-костинг); б)м-д перемен. изд-к (директ-костинг). 2. по объектам учета Z: а)попередельный м-д; б)позаказн. 3. в зав-ти от операт-ти учета и контроля: а)м-д учета факт. с\с; б)учет нормат. Z.

1.а) абзорпшен-костинг (полные Z) –это м-д кальк-я с\с прод. с распред. всех Z м\у реализ. прод. и остатками прод. на складе. Он годится для сост. внеш. фин. отч-ти, исчис-я налог-х платежей. Применение этого метода предполагает деление Z на прямые и косвенные. достоинство метода – его соответствие действующим в РФ нормативным актам по ФУ. недостаток – невозможность проведения анализа взаимосвязи Z, объема произв-ва и прибыли в следствии невнимания к характеру поведения Z в зависимости от измен уровня деловой активности п/п. б) Директ-кост.- м-д кальк-я с\с прод, при кот. все Z разделяют на пост и перем Z относ-ся на реализ прод-ции. Д-К м/но прим-ть в след. вар-ах: а) классич. д-к: предпол-ет калькул-е только по прямым Z. Базир-ся на след принципах:

  • Z подразд-ся по элем. на прямые и косв.;

  • должна опред-ся маржа с переменных Z;

  • возмещение косв. Z за счет различ. марж с прямой с\с-ти произв-ся для опред-ия рез-та д-ти и ур-ня рент-ти пр-ва.

11. Исп-ие методов учета полных и перемен. Z для принятия краткосроч. упр.реш.

С точки зрения полноты учитываемых Z выделяют м-д учета полных Z (absorption-costing (a-c)) м-д учета переем.Z (direct-costing (d-c)).

Absorption-costing (a-c) – м-д калькулир-ия с/с продукции с распределением всех затрат между реализ. продукцией и остатками ГП на складе. Эти Z условно делятся на все Z: 1.прямые (прямые мат. Z, прям.труд.Z). 2.косвенные.

Данный метод учета затрат хорошо использовать когда: 1. на п/п произ-тся только один продукт или несколько продуктов, но в небольшом количестве. 2. Σ ОПР существенно меняется от периода к периоду. 3. при наличии долгосрочных контрактов на выполнение опред-го объема работ. Недостаток: невозможность проведения анализа взаимосвязи Z, объема произв-ва и прибыли в следствии невнимания к характеру поведения Z в зависимости от измен уровня деловой активности п/п. В связи с тем, что данный м-д не обесп-т полной инф-цией менеджеров для эф-ного упр-ния Z-ми.

Direct-costing (d-c) – м-д калькулир-ия с/с прд-ии, при кот. все Z разделяют на пост. и перем. и пост.Z относ-ся на реализ-ую. прод-ию.

В мир. практике d-c принимают в след. вариантах: 1. классический - предполагает калькулир-ие только по прямым Z.; 2. развитой - калькулирование по перем. Z, в кот. входят прямые расх. и перем. косв. расх. Классич.d-c базир-ся на: 1. Z подразд-ся по элементам: на прямые и косв.; 2. должна опр-ся маржа с переем-х Z; 3. возмещение косв.Z за счет различных марж с прямой с/с произ-тся для опр-ния рез-та деят-ти и рентаб-ти произ-ва. Развитой d-c базир-ся на: 1. Z, реализация и рез-ты учит-ся по

12. Влияние м-да учета Z на величину с\с, прибыли и оценку произв. запасов.

Прим-ие различ. м-дов учета Z влияет на вел-ну с/c прод-ции и тем самым на сумму получ-ной прибыли. При м-де учета полных Z с/c реализ-ной прод-ции будет больше, чем при м-де учета перем. Z, потому что в 1 случае все произв-ные Z, как перем., так и пост., вкл-ют в произв. с/c и они участвуют в расчете с/c ед-цы прод-ции. Согласно 1 м-ду все произв-ные Z: прямые матер. и труд. Z и ОПР распред-ся м/у остатками НЗП, ГП и с/с реализ. прод-ии. При м-де учета перем. Z при расчете с/с ед-цы прод-ции учит-ют только перем. часть произв-ных расх., а все пост. расх. относят на период и они не распред-ся на остатки НЗП, ГП и с/с реализ. прод-ии, а полностью спис-ся на уменьш-ие операц. прибыли.

Найти: прибыль и произ.запасы!!!!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]