Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

25. Отклонение затрат и их анализ. Вычисление откл-ий прямых матер-ых затрат. Прямых трудовых затрат и опр.

Разница между нормат-ми затратами и факт-ми называется отклонением. Если фактические затраты меньше нормативных, то отлонение считается благоприятным и наоборот. Анализ отклонений может проводиться выборочно. В западной практике изучаются только области необычных продуктов или необычно плохие рез-ты деят-ти. Этот процесс называется управлением по отклонениям. По этой системе анализ-ся только отклонения, превышающие определенный лимит, например, +-5%, который устанавливается руководством. Вопрос о том, кому следует адресовать выявленные отклонения, в каждом отдельном случае решает заводская и цеховая администрации. При этом считается, что оперативность сообщения важнее его точности. Общая сумма отклонений за определенный период обычно складывается из нескольких отклонений, некоторые из них могут быть благоприятными, а другие неблагоприятными. Все отклонения подразделяются на три вида: ◊ откл-ие затрат прямых материалов; ◊ откл-ия прямых трудовых затрат; ◊ откл-ия ОПР. Отклонение затрат прямых материалов. Общее откл-ие затрат прямых матер-ов опред-ся как разница между факт-ми затратами и нормат-ми затратами. Общее откл-ие затрат прямых материалов= факт-ое кол-во (Кф) * факт-ая цена (Цф) – нормат-ое кол-во (Кн) * нормат-ая цена (Цн). Общее отклонение распадается на две части: откл-ие по цене и откл-ие по использ-ию прямых материалов. Отклонение по использ-ию прямых материалов (первый фактор) =(Кф-Кн)*Цн. Откл-ие по цене прямых материалов (второй фактор) опред-ся (Цф-Цн)*Кф. Если все вычисления правильны, то алгебраич-ая сумма влияния этих двух факторов должна = общему откл-ию затрат прямых материалов. Сверхнормативное кол-во израх Мв и отклонение по кол-ву в ден выражении д/б сообщены руководителюп/п и прочему персоналу, ответственному за произв-й процесс. В последующем принимаются меры по устранению причин таких отклонений. Отклонение прямых трудовых затрат. Это откл-ие опред-ся как разница между факт-ми и нормат-ми затратами труда.

23.Статичные и гибкие бюджеты. Стимулир-е и ответствть упр. персонала за исполнение бюджетов. В зависти от целей сравня и анза показлей дти п/п б-ты делятся на статические (жесткие) и гибкие. Статический бт – бт орг-ции, рассчитый на конкретн. урнь дел. акт-ти. Дох-ы и расх-ы планир-ся исходя из одного ур-ня реал-и. Все бты, входящие в Ген.Бт статические. При сравн-и стат.бта с фактически достигнут. резтами не учитывся реальный урнь дти орг-и, т.е. все факт. резты сравнся с прогнозируемыми вне зависти от достигн.а реал-и. Сопоставл-е статического бта с фактич достигнут-ми рез-ми дает возможн-ть учесть реальный уровень деят-ти организ-ции. Гибкий бт – бт, котый составлся не для конкрет. урня дел. акт-ти, а для определ-го его диапазона, т.е. предусматр-ся неск-ко альтернат. вартов а реал-и. Для кажд. возмож. урня реал-и здесь определена соотв-ющая а зт. Гибкий бт учитывт измен-е зт в зависти от изменя урня реал-и, он пр.собой динамич. базу для сравн-я достигнут. резтов с запланир. показлями. В основе составл-я гибкого бта лежит раздел-е зт на перемые и постые. Если в статическом бте зты планирся, то в гибком бте они рассчится. В идеальном случае гибкий бт составлся после анза влияния изменй а реал-и на кажд. вид зт. В отличие от ФО, формы бтов нестандартизированы. Их стрра зависит от Ота планир-я, размера орг-и и степни квалификции разработчиков.

Стимулир-е и ответствть упр.персонала за исполнение бюджетов. В процессе разрабки бта координирся разл. виды дти п/п т.о., чтобы все подразделения работали согласованно, в едином ключе для достиж-я поставл. целей. Это связано с тем, что кажд. ЦО влияет на работу др. ЦО. Н-р, очень важно, чтобы планы пр-ва были скорректир-ны с планом отдела маркетинга, т.е. необх-мо произвести такое кол-во пр-ции, кот-ое опред-но отделом маркетинга на основ-и ан-за внутр. и внеш.факторов пр-ва и реал-и. Тот же план закупки мат-лов д/исходить из потребн-тей пр-ва кол-ва пр-ции, опред-го в б-те пр-ва и т.д. Т.о, планы, намеч-ые руков-вом не б/осущ-ны до тех пор, пока все исполнители не осозн-ют содерж-е планов, важность и значимть этих док-тов в достиж-и целей орг-и. Руковль кажд. ЦО д/точно знать, каких рез-тов ожид-т от д-ти его ЦО.

21. Цели и назначение бюджета ДС. Процесс разрабки бюджета ден.срв. Бт ДС (ден.потоков) харт приход и расход ДС в тече план. пер-да. Приход отраж-т источнки поступля ДС. Расх. – направл-я использя. Ожидаем. сальдо ДС на конец пер-да сравн-ся с миним. ой ДС, котая д/постоянно поддерживаться. Миним. ден.а предст. собой опред. резерв; она не явл-ся фиксированной, увеличиваясь в период дел. акт-ти и снижаясь в период спада. Разность пр.собой либо неизрасход. излишек, либо недостаток ДС. Дефицит ДС приводит к задержкам в выплате ЗП; росту КЗ п/д поставщиками и бюджетом; росту доли просроч. задти по кредитам банков; сниж-ю ликв-ти активов п/п; увеличю длит-ти произв. цикла из-за несвоеврем. поставки сырья и комплектующих. Избыток ДС свидет-т об убытках, связ-ых с инфляцией и обесцен-ем ДС, а также с упущен.выгодой от прибыльного размещ-я свобод. ДС. Осн-е цели бюджетиря ДС заключся в отраж-и конеч. сальдо на счете ДС в конце бюдж. периода, что необх-мо для составля прогнозн. ББса. Также целью бюджетиря явлся опред-е моментов t, в котые у п/п будет недостаток или излишек ДС (это необх-мо для того, чтобы разумно избежать кризисных явл-ий или смягчить их, а также рацион-о использть временно своб. ДС). Бт ден. потоков позвол-ет: получить целостн. представл-е о совокуп. потребнти в ДС; принимть управл. реш-я о более рацион. использ-и рес-в; анзть значит. откля по статьям бта и оцть их влияние на фин. показли деят-ти п/п; своевременно опрть потребнть в е и сроках привлечя заем.срв. При составли дан. бта следт базирся на инфции ранее составлен. бтов: продаж, произв-ых и периодич-их расх-в, капит.Z и т.д.

Процесс составля б-та явл-ся мощн. ср-вом для стимулир-я руков-лей в осущ-и целей их ЦО и, следов-но, целей орг-и в целом. Стимулир. роль б-та проявлся еще >, если менеджеры б/принимть актив-ное и непосред-е участие в разраб-ке б-та своего подразд-я. Если б-т разрабатыв-ся с широким привлеч-ем раб-ков п/п, то он м/т служить стимулом эффектив. работы всех стр. подраздй. Обратн. рез-т м/б. получен в том случае, если смета диктуется сверху без достат. поним-я коллективом целей, кот-ые предстоит достичь на ее основе. Б-т предст. собой отчет о желаем. резтах на момент формир-я б-та. Тщательно подготов. бт явл-ся своего рода стандартом, с котым сравн-ют фактич-и достигн.(реал.) рез-ты. В отсутствие же б-та, сравнивая показли тек. периода с данными прошл. года, м/т прийти к ошиб. выводам, т.к. «историч.» стандарты имеют существен. недостатки. Др. словами, показ-ли прошл. периодов м/т содержать в себе рез-ты низкой производит. труда. Т.о., при сравн-и с ними не учитывся измен-я в направл-ях деят-ти и планир. программах на тек. год. Сопоставл-е факт-и достигн. резтов со сметн.(б-тными) знач-ми дает возм-ть выявить те участки и области деят-ти, котые треб-т первоочер. внимания упр-ющих и необх-ть прин-я упр. решй. Т.о., ан-з откл-й факт. резтов с ожид. данными м/т: 1) помочь идентифицирть проблем. область, котая требт вним-я; 2) выявить нов. возм-ти, упущ-ые в процессе разрабки б-та; показать, что нач. вар-т б-та треб-т коррек-ки. Сравн-ие факт.и б-тных значй явлся глав. фактором оценки кажд. ЦО и его руков-лей в конце отч. года.

Общее отклонение прямых трудовых затрат = факт-ие часы (Чф) * факт-ая ставка оплаты прямого труда (ОТф) – норм-ые часы (Чн) * нормат-ая ставка оплаты прямого труда (ОТн). Откл-ие по производ-ти прямого труда (первый фактор) опред-ся след-им образом: (Чф- Чн)* Отн. Откл-ие по ставке оплаты прямого труда (2-ой фактор) опред-ся: (ОТф-ОТн)*Чф. Если вычисления правильны, то алгебр-ая сумма влияния этих двух факторов должна = общему откл-ию прямых трудовых затрат. Контроль прям-х з-т труда осущ-ся руководством произв-го отдела. использ-ся периодические отчеты, анализир-щие причины тех или иных отклонений прям з-т труда от нормативов. Сопоставление нормат и факт-х часов рабочего времени создает азу д/анализа эффект-ти использования труда в произ-ном процессе. Сравнение факт уровней почасовой оплаты с нормативными позволяет получить представление о том, насколько эффект-на система оплаты труда на п/п. . Откл-ие ОПР. Общее откл-ие ОПР опред-ся как разница между факт-ми ОПР, имевшими место, и норматив-ми ОПР, начисленными с использ-ем коэфф-ов переменных и пост-ых ОПР. Затем общее откл-ие подразд-ся на две части: контролируемое откл-ие ОПР (речь идет о расход-ии большей или меньшей суммы накладных расходов относит-но той, которая была предусм-на в смете для заданного уровня загрузки произв-ых мощностей) – первый фактор, и отклонение ОПР по объему (речь идет о загрузке менее или более 100% произв-ых мощностей) – второй фактор. Этот фактор предст-ет собой либо «штраф» за недогрузкку произв-ых мощностей, либо дополнит-ую выгоду от их интенсивного использ-ия при загрузке свыше 100%. Контролируемое откл-ие ОПР предст-ет собой разницу фактически понесенных ОПР и планируемых ОПР в расчете на достигнутый уровень произв-ва. Другими словами, сравниваются фактич-ие и запланир-ые ОПР для одного уровня произ-ва, что позволяет оценить рез-ты деят-ти подразд-ий и конкр-ых менеджеров, не зависящие от измен-ия уровня произв-ва. Откл-ие ОПР по объему опред-ся как разница между планируемыми ОПР в расчете на достигнутый уровень произв-ва и ОПР, отнесенными на ГП по нормат-ым коэфф-ам для перем-ых и пост-ых ОПР. Если все вычисления правильны, то алгебр-ая сумма влияния этих двух факторов должна = общему откл-ию ОПР.

наилучшим способом предоставления инф об отклонении накладн расх-в явл-ся соотв отчет. Отклонения от норматива многих статей накл расх м/б подразделены на отклонение по кол-ву и по цене.

невзв. ст-ть кап-ла WACC, в отдел. отраслях м\т прим-ть усредненные показ-ли дох-ти акции. 4) М-д внутр. нормы дох-ти (IRR) при этом м-де предполаг-ся расчет знач-я ставки дисконт-я, при кот-й тек. ст-ть притоков будет равна тек. ст-ти оттоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]