Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

14. Методы дифференциации z

Различают: 1) м-д мини-макси (высшей и низшей точек); 2) м-д наименьших квадратов (МНК); 3) графический м-д (корреляции).

1. Для построения Ур-ня общих Z придержив-ся след. послед-ти расчетов: а) среди данных об объеме произв-ва и Z выбир-ся min и max значения соотв-но объму и Z.; б) нах-ся разности в уровнях объема пр-ва и Z; в) опр-ся ставка переем.расх. на 1 изд-е путем отнесения разницы в уровнях Z за период к разнице в уровнях объема пр-ва за тот же период; г) опр-ся общ. вел-на переем.расх. на min (max) объем пр-ва; д) опр-ся общ.величина пост.расх.; е) сост-ся ур-нь Z, отраж. зависимость Z от изм-ия объема пр-ва.

2. В соотв-ии с этим м-дом, прямая Z строится таким образом чтобы сумма квадратов отклонений расстояний от всех точек до теорет. линии регрессии была бы миним-ой:

у = а + вх,

а,в – параметры ур-ня регрессии; а – пост.Z;

в – переем.Z на ед-цу прод-ии; х – независ. перем.

МНК закл. В том, что сумма квадратов откл-й факт-х значений функции у от значений, найденных по уравнению регрессии д.б. наименьшей. Это условие приводит к системе норм.уравнений, решение кот. позволяет опр-ть параметры уравнения регрессии.

∑ у = n*а + в∑х

{ ∑ ху = а∑х + в∑х2 ; n-кол-во наблюдений.

3. Берутся все данные за исслед-й период и все точки наносятся на график, тем самым заполняются корреляционное поле. Затем визуально проводится линия совок-х Z, кот. пересек-сь с осью ординат, показ. вел-ну пост-х расх. в общей сумме Z.

общепроизв-ые расх.. Пост. общепроизв-ные расх. рассм-ся как расх. текущ. отчет. периода. При м-де учета полных Z, напротив, все произв-ые Z участвуют в расчете с/с прод-ции. Сторонники 1 метода счит., что ∆ имеет постоянные операц. Z вне завис-ти от того, работает оно или нет. Эти Z не зависят напрямую от объема произв-ва, их не следует учит-ть при расчете с/c ед-цы прод-ии. Пост. произв-ые Z имеют более тесную связь с временным периодом, а не с объемом произв-ва. Противники дан. м-да утверждают, что без пост. произв-ых Z произв-во остановится, поэтому такие Z явл. составляющей с/с прод-ии. М-д учета перем. Z полезен для принятия внутр. упр.реш., но бухг. стандарты на Западе, как правило, не разрешают исп-ть его при сост-ии внешней фин. отч-ти и расчете н/о прибыли

сегментам деят-ти (внутренним и внешним); 2. Z кот-е можно прямо отнести на сегмент, распределяются на него прямо, без применения м-дов косвенного распределения; 3. опр-ся неск-ко марж по мере учета перем. и прямых пост. Z.

Развитой D-C сохр-т все признаки класс-кого D-C (он позволяет контрол-ть эф-ть внутр. упр-ния, заострить внимания рук-ва на изм-нии марж. дохода как по п/п в целом, так и по различ. изделиям, т.е. система обесп-т возм-ть быстро переориентировать произ-во в ответ на меняющиеся усл. рынка). Важнейшим достоинством D-C явл-ся то, что в его рамках рез-ты (маржи) могут исчисляться по внеш. сегментам, т.е. испол-ся маркетинг. принципы в системе УУ. Прим-е этого м-да дает возм-ть выходить на гибкую политику ценообраз-я, вследствие чего повышается конкурентоспособность прод-ции и уменьш-ся риск затоваривания прод-цией. Также данный м-д позволяет опред-ть прибыль, кот-ю приносит продажа каждой доп-ной ед-цы прод-ции, и соотв-но возм-ть планир-ть цены и скидки на опред-ный объем продаж.

М-д перем.Z сост. в том ,что рассчит. некоторая %-ая наценка к перем. произв-ым Z для каждого вида прод-ии. Этот м-д целесообр-но исп-ть, если: 1)ст-ть активов, вовлеченных в произв-во каждого вида прод-ии, в компании одинакова; 2)отношение перем. Z к остальным произв-ным расх. одинаково для каждого вида прод-ции. При исчислении по этому методу с/с элементами расчета явл-ся прямые матер. и труд. Z и перем.

б)развитой д-к: предполагает калькул-ние по перем-ным Z в кот. входят прямые расх. и перем. косв. расх. Общий вид развитого д-к: 1.Выр. от реал.прод.; 2.перем.с\с;

3.маржа I (1-2); 4.пост.перем.Z; 5.маржа II (3-4); 6.общая маржа (3+5); 7.пост.косв.Z; 8.рез-т (6-7). Важнейшим достоинством D-C явл-ся то, что в его рамках рез-ты (маржи) могут исчисляться по внешним сегментам, т.е. испол-ся маркетинг. принципы в системе УУ.

М-д учета перем. Z основан на учете конкретных произ-ных Z. Идея этого метода заключается в том, что себестоимость следует учитывать и планировать только в части переменных затрат, а пост. Z всей суммой относятся на фин. рез-т и не распред-тся по видам продукции. По переем. расходам оцениваются запасы, остатки ГП, НЗП. Применение этого м-да дает возм-ть выходить на гибкую политику ценообраз-ния, вследствие чего повышается конкурентоспособность прод-ции и умень-ся риск затоваривания прод-цией. Также данный м-д позволяет опред-ть прибыль, кот-ю приносит продажа каждой доп-ной ед-цы прод-ции, и соотв-но возм-сть планировать цены и скидки на определенный объем продаж.

может служить орг-ия занимающаяся разными видами деят-ти (заготовки, торговля, произв-во). Упр-ие Ц.П. м. осущ-ть при помощи оператив.бюдж-та, где сост-ся отчет о П и У. Центр инвестиций (Ц.И) - это подразд-е, рук-ль кот. отвечает не только за выручку и Z, но и за капиталовложения. Целью такого центра явл. не только получение прибыли,но и достиж-е максим-ой рентаб-ти влож-го капитала, дох-ти инвест-й и увелич-е акцион-ой ст-ти. Упр-ие деят-тью Ц.И. можно осущ-ть при помощи операт.бюджета, отчета о его исполнении, а т.ж. отчета о ден.потоках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]