Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

18. Виды план-ия по срокам и детализации план-ия. Взаимосвязь операт. И финан.Б-тов.

В системе УУ различ. 3 вида план-ия (они отлич-ся временным периодом и степенью детализации):

1.долгосроч. – охват. 3-х летние или 5 летние периоды. Он носит описательный хар-р, определ-ет общую стратегию развития п/п;

2.среднесроч. – конкретизируют выбранные стратегич-ие напр-ия для достиж-я долгосроч. целей. Сост-ся на 3 летние периоды;

3.кр/сроч. (бюджетирование-самый детализиров-ый) – м/б рассчитаны на год, полгода квартал, мес. Бюдж-ие предст-ет собой технологию план-ия учета и контроля денег и фин. рез-ов. Предполагает процесс подготовки отдельныхб-тов по структурным подразделениям. В целях организ-ии сист бюдж-ния на п/п, выделяют 4 вида центров ответ-ти – центров принятия управл реш. (ЦО):

1.ЦО по доходам вкл-ет упр-ие маркетинга и коммерческое упр-ие; 2. ЦО по расх. вкл-ет упр-ие произ-ом и упр-ие технического обеспечения и ремонта; 3. ЦО по прибыли вкл-ет упр-ие финансов и экономики; 4. ЦО по инвестициям вкл-ет упр-ие технического развития и упр-ия по работе с персоналом.

по задачам, стоящим п/д п/п, выдел-ют след виды Б-тов: а) Генеральн б-т (д/н охватывать всю фин-хоз-ю деят-ть п/п, осн цель - объедин-е и суммир планов разл подразделений п/п на базе частных б-тов) и частные; б) гибкие и статические (билет №23).

Ген. б-т сост из 2-х частей:

а) оперативный – основная часть (вкл-ет план П и У, кот. в свою очередь формир-ся на основе таких б-тов, как б-т продаж, произв. б-т, мат., труд.Z, ОПР, адм. расх., комм. расх., с/с реал. прод., прогн-й отчет о П и У);

б)фин-й – это план, в котором отражаются предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования в будущем периоде (вкл-ет б-ты капитальных влож., движ-я ДС и прогнозн. отчет о фин. полож-ии).

В хорошо организованной системе управления б-ты использ-ся для планирования, оценки исполнения, координации и установления коммуникаций.

19. Б-т продаж как исходная точка составления генерального б-та. Проблемы прогнозирования объемов продаж.

Основа бюдж-ия – это прогнозирование продаж, от объема кот. зависит снабжение и произв-во. Система учета ответ-ти выделяет центры принятия решений и связ-ет фин-ые данные с менеджерами, ответ-ми за их возникновения. Основой всей системы планирования в условиях рынка является составление прогноза сбыта. Главный планируемый показатель здесь - объем продаж (реализации) конкретного вида изделий. Поэтому первая задача руководства предприятия или фирмы - определить, что оно и в каких количествах может продать на рынке. На основе прогнозов сбыта строится планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения о том, куда и в каких объёмах направлять инвестиции, какие дополнительные производственные мощности потребуются предприятию и через какой период времени, какие новые источники снабжения следует отыскать, какие конструкторские разработки или технические новинки запустить в производство и т.п. Проектирование продаж целесообр-но осущ-ть после анализа таких факторов: объем продаж предшеств. периода; экон-ие и произв-е условия; завис-ть продаж от уровня личных дох-в, занятости и цен; относит. прибыльность продукта; политика цен; реклама; качество продукции; конкуренция; сезон колебания; произв. мощности; долгосроч. тенденции продаж для различных товаров. При сост-ии прогнозов сбыта всегда необходим предварительный ан-з рынка, на кот. ∆ план-ет сбыт своей прод-ии., что является очень трудоемкой работой, и в некоторых случаях ошибки при формулировании выводов анализа рынка могут привести к серьезным последствиям. Важную роль играют не только методы анализа, но и правильный отбор источников информации. При ан-зе рынка следует учесть тенденции в экономике страны в целом, ситуацию в отрасли и соотнести с фин положением п/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]