Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

29. Роль бухгалтера-аналитика в принятии управл-х реш-ий.

Бух-Ан – бух-р, занимающийся ведением управленческого учета. его основная задача – своевременно и правильно уловить суть протекающих на п/п экономич процессов и вовремя дать совет своему руководителю. Он д/н владеть методами экономич исследований, методикой КЭА. От его способности логически мыслить, объективно оценивать сложившуюся ситуацию на рынке, проводить гибкую ценообраз-ую политику, от его умения анализ-ть хоз ситуацию в значит-й степени зависит стабильность фин положения п/п-ия. западный опыт свидетельствует, что бух-ан м/т обладать правом «вето» при принятии многих управленч реш-й, таких как: обоснование цены, осуществление новых инвестиций, формирование оптимальной стр-ры реализ-ции продукции. Сущ внимание д/но отводиться изучению конъюнктуры рынка, ан-зу поведения конкурентов С этой целью д/на оперативно анализ/ся: ликвидность, отклонение платновых величин от факта, причины отклон-й, прогноз развития событий, разрабат-ся система внутр отч-ти, рассчит-ся точка безубыточности, проводиться ан-з зависимости м/у объемом произв-ва, с/с и прибылью. Львиная доля времени д/на отводиться вопросам формирования бюджета. Инф, содержащаяся в б-те, д/б предельно точной и содержать данные о Д и Р. Эти планы д/ны вормироваться бух-ан-ком совместно с руководителями ЦО. Акцент следует делать на планирование инвестиций, введение инноваций, технич перевооружению.

13. Директ-костинг как инструмент управления с/с.

В России традиционно в с/с продукта затраты включались по принципу прямых и косвенных. На 20 счете собираются прямые затраты. 25, 26, 44 – косвенные. 25 и 26 счет рассматриваются как учет накл-х прз-венных расходов и эти расходы включались в с/с продукта косвенным путем. Позднее 26 счет стали использовать для учета управленческих расходов и появилась возможность в зависимости от учетной политики закрывать его либо как расходы на продукт (20 счет) либо как расходы на период (90 счет). В зарубежной практике в основу учета затрат был положен иной принцип – переменные и пост-е издержки. Считается, что указанная классификация менее точно отражает реальную ст-ть объекта, однако позволяет принимать более точные управленческие решения по вопросам ценообразования и управления ассортиментом.

Д-К – м/д калькулирования с/с прод-ции, при к/м все Z разделяются на пост и переменные и пост Z относятся на реализованную продукцию. Д-К означает, что пост-е расходы не являются запасоемкими, т.е. не распределяются на конечные остатки НЗП и ГП. Сторонники Д-К доказывают, что постоянная часть расходов более тесно связана с прз-венными мощностями, чем прз-вом конкретной единицы прод-и. Оппоненты настаивают на том, что запасы должны включить компонент пост-х расходов, т. к. при прз-ве прод-и нельзя обойтись без них.

Д-К дает возможность проводить ан-з безубыточности, значение к/го в соврем усл огромно. Д-К м/но примен-ть в след вариантах: классический и развитой.

м/д учета перемен-х Z основан на учете конкр-х произв-х Z. Идея этого метода закл-ся в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]