Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_8.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

6.Клас-ия z в завис-ти от решаемых упр-их задач.

Класс-ия Z явл. одним из опред-щих моментов рациональной орг-ии учета Z поскольку она способствует принятию эффект-ых упр.реш., позволяет влиять на финансовые рез-ты. Класс-ция Z позволяет организовать управление Z: появляется возм-ть своевременно и правильно выявлять факторы и резервы снижения затрат на произв-во, осуществляется прогнозирование и регулирование Z.

Суть процесса классификации Z – выделить ту часть Z, на кот м/т повлиять рук-ль.

1) По экономической роли Z дел-ся на основные (непоср-но связ с технологич процессом пр/ва : сырье и мат-лы, топливо и энергия на технологич цели, расх на ОТ произв-х рабочих) и накладные (образ-ся в связи с организацией, обслужив-ем произв-ва и управл-я им, сост из комплексных ОПР и ОХР. Велич этих расх завис от стр-ры управл-я подразделениями, цехами и п/п-ми)

2) По способу вкюч в с/с прод-ции: прямые (связ с произв-вом опред вида прод. и м/б прямо отнесены на ее с/с, на основании данных первичн документов) и косвенные (связ с вып-ком нескольк видов прод-ции (Z по управл-ю и обслужив произв-ва) они включ в с/с конкр изделий с помощью спец расч-в распределения)

3) Группир Z, основ-ая на их отнош к произв-му процессу: Z, включ-мые в произв с/с (в с/с прод-ции включ-ся только произв-ные Z, Пр Z- это материализ-ые Z, они включ в себа: прямые МЗ, прям Z на ОТ с отчисл на соц нужды произв накл расх.) и Z периода (периодические Z или внепроизв-ные, включ в себя коммерч и администр расходы.)

4) По составу Z: одноэлементные (Z, состоящие из оного элемента - материалы, ЗП, Ам и тд, эти Z независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на разл компоненты) и комплексные (состоящие из нескольких эл-тов, напр-р, цеховые и общезаводские расходы, в сост к-х входит ЗП соотв-го перонала, Ам зданий и др одноэлем Z)

7. Поведение переем-х и пост-х z при изменениях V пр-ва в релевантном диапазоне.

Поведение Z – оценка ур-ня изм-ия Z при изм-ии ур-ня деловой акт-ти. Для опред-ия того, как изм-ие Z влияет на изм-е объема прод-ии, опр-ют коэфф-т (К) реагирования Z:

К=∆Z(изм-е Z за период, в %) / ∆N(изм-е V пр-ва пер-да,%). В зав-ти от изменения К реагир Z выдел-т след хоз ситуации:

- К=0 – постоянные Z – напр-р ст-ть арендной платы помещений не изменится при увелич объема продаж на 10% (0:10=0). В расчете на ед продукции пост Z рассматр как дегрессивные, т.к. их величина на, приход-ся на ед будет снижаться с ростом объема произв-ва.

0<К<1 – дегрессивные Z – если относительный рост Z меньше, чем относительное увеличение объема.

К=1 – пропорциональные Z – (разновидность переменных Z) растут соразмерно деловой активности п/п. Прежде всего к ним относят прямые Z (ЗП произв-х рабочих, основные материалы)

К>1 – Прогрессивные Z – Z, растущие быстрее деловой активности. Напр, доплаты по прогресс. сдельным расценкам и за сверхуроч. работы, в ночное t и дни праздников, оплата за t вынужденных простоев и т.д. Эти расх. как правило, вызываются нарушением планир-я и ритмичности пр-ва. Они не типичны для нормального функц-ия ∆.

Для обеспечения снижения с/с и повышения прибыльности работы организвции, необходимо, ч/б темпы снижения дегрессивных расходов превышали темпы роста прогрессивных и пропорциональных расходов

5) в завис от времени их возникновения и отнесения на с/с продукции: это текущие (расх по произв и реализ прод данного периода, они принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить дох в будущем), будущего периода (Z, произведенные в тек отч периоде, но подлеж вкюч в с/с прод-ции , кот будет выпускаться в послед отч периоды, такие Z д/ны принести в буд доход. Напр-р, расх на освоение новых в/в прод-ции) и предстоящие (Z, кот-е в данном отч периоде еще не произведены, но д/правильного отражения фактич-кой с/с подлежат включению в Z произв-ва за данный отч период в плановом размере (расх на оплату отпусков рабочих, выплату единоврем вознагражд за выслугу лети др Z, имеющие периодический характер) )

В прцессе принятия упр-х решений рук-ль должен обладать достаточной инф-ей, кот.сулила бы выгоду ∆ от произв-ва того или иного вида товара. В этих условиях особую значимость приобретают группировки Z на альтернативные (вмененные), дифференциальные, безвозвратные, инкрементные, маржинальные и релевантные.

Релевантные (существенные, значительные, или Z, принимаемые в расчет при оценках) – Z, кот. зависят от рассм-го упр-го реш-ия,на них можно повлиять. Вмененные (альтернативные или воображаемые) –Z, обусловленные отказом от одного товара в пользу другого. Они означают упущенную выгоду, когда выбор одного действия исключает появление др. действия. Альтернат Z возникают в случае ограниченности ресурсов. Если ресурсы не ограничены, вмененные изд-ки равны нулю. Дифференциальные – это величина, на кот. отличаются Z при рассмотрении 2 альтернат.решений. Безвозвратные – Z, кот. были сделаны в прошлом в рез-те ранее принятого реш-ия, они не влияют на буд. Z и не м.б. изменены (не релевантные). Инкрементные (приростные) – дополнит. Z, возникающие в случаях произ-ва какой-либо партии прод-ии доп-но. Маржинальные (предельные) – дополнительные Z, когда произв-ся еще одна ед-ца прод-ии. Эффективные (производительные) – Z, в рез-те кот получ-т доходы от реализ тех видов прод-ции, на вып-к которых были произ-ны эти Z. Неэф-ыеZ – это потери на произв-ве

Ден-ый измерит-ль

стоим.оценка

и натур., и стоим. оценки

Степ открыт инф

Инф-ция явл. публичной

предст. собой объект коммерч. тайны

Базисная стр-ра

Актив =собств.капит.+внеш.обяз-ва

внимание акцент-ся на таких объектах: дох, изд-ки, активы

Методика расч фин рез-тов

исп-ся две концепции: а)выр-ка от реализ-ции - полная с\с прод.; б)выр. от реал-произв. с\с реализации– периодич. расх

В соотв с сист «директ костинг» рассчит. маржин. доход (МД): выр. от реализ. – переем.Z = МД – пост. Z = результат

Связь с др дисцепл-ми

Базир-ся главным образом на собственном методе

тесно связ. с др. дисцип-ми: микроэк., финансами, ан, статистикой и др

Ответственность за правильн-ть ведения учета

Административная (штраф и др) по закону

Дисциплинарная (замечание, выговор и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]