Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRE.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

1. Грэ в современных условиях: необходимость..

ГРЭ – это формы участия гос-ва в эк-ой жизни страны с помощью методов и рычагов воздей-я на соц-эк-ие процессы, обеспеч-щих эффект-ое формирование рын-ых отн-ий. ГРЭ охватывает все стороны общ-ого воспроизв-ва.

ГРЭ опирается на объективные эк-ие законы общ-ого развития. В условиях рын-ых отн-ий – это прежде всего закон спроса и предложения, закон стоимости и др. Целью гос-ого регул-я явл-ся обеспечение правовой базы функц-ия рын-ой системы, установления законных и эффект-ых взаимоотн-ий м\у производ-ми и поставщиками и потреб-ми продукции. ГР выступает главным образом регулятором поведения цивилизованного бизнеса и создает условия для отно-ого нивелирования соц-ого нерав-ва нас-я страны.

Объективная необходимость ГРЭ.

Несмотря на то, что рынок представляет собой хорошо отлаженный механизм, сущ-ют так наз-ые «провалы» рынка, т.е. ситуации, когда рын механизм не может эффективно распределять ресурсы. В таких ситуациях необходимо использовать ГР. В связи с этим основными сферами гос-ва явл след-е:

  1. Пр-во общественных благ.

Общ-ыми благами считаются те, кот-ые обладают 2 св-вами: несоперничество и неисключаемость из потребления, т.е. это те блага, кот-ыми следует обеспечивать все об-во: нац-ная оборона, вакцинация нас-я, дорожная разметка, освещение на улицах и др. Кроме того есть блага, кот. рынок просто не может их производить. Н-р страхование вкладчиков в случае банкротства банков.

  1. Мин-ция отрицат и поощрение положит экстерналий.

(Эстерналии, или внешние эф-ты, - это воздействие сделки на лица, не участвующие в договоре. Н-р пр-во, наносящее ущерб окр-ей среде).

Для устранения отриц экстерналий гос-во вводит сдерживающий налог, кот приводит к возрастанию постоянных издержек и объем продукции тем самым сокращается и это изменяет внешние эф-ты. При положит экстерналиях гос-во использует стимул-щие субсидии, кот. приводят к увеличению производ-ти.

  1. Пресечение ассиметричности инф-ы

Гос-во может сглаживать ассиметричность инфы путем контроля за кач-вом товаров, пресечения вводящей в заблуждение рекламы и т.д. Большое значение имеет законод-во в сфере защиты прав потребителей

4.Защита конкуренции

С помощью искл-но рыночных методов нельзя решить проблему монополизации. Борьба с ней и защита конкуренции при помощи разработки антимонопольного законод-ва – задача гос-ва.

5. Сглаживание макроэконом колебаний

Т.к. явление цикличности порождает массу проблем, преодолеть их чисто рын способами невозможно. => антициклическое регулирование – прерогатива гос-ва

6. Политика сдерживания доходов

Слишком большое неравенство ведет к серьезной нестабильности => гос-во перераспределяет нац доход и осущ соц политику

7. Правовое обеспечение функционирования рын механизма

Для того, чтобы оградить эконом субъекты от насилия, т.е. обманов, краж, вымогательства, гос-во должно создать правовые рамки. Кроме защиты прав производ-ей и потребителей, гос-во должно обеспечить право частной собственности. Гос-во разраб-ет законы отн-но защиты интеллектуальной соб-ти, деят-ти банков и др. областей.

Суть ГР на современном этапе переходного периода заключается в создании более эффект-ой системы регул-я эк-ки с учетом накопленного позитивного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]