Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMF.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

ГМФ

1. Сущность и понятие финансов, ф-ии.

Финансы – это отнош-е м/у субъектами рынка (гос-вом, юрид. и физ. лицами) в процессе получения и распредел-я фин. ресурсов.

Особый упор в опр-нии делает на то, что финн-сы это именно отн-е, а не деньги, капитал или другое.

Финансы сущ-ют на любом уровне экономики: и на микро- уровне (фин. физ. лиц) и на макроуровне (фин. пред., гос-ва, союзов гос- В связи с этим выд-ют 4 уровня фин-ых отн-ий:

-семейные фин. (фин. физ. лиц) – финансы люб. гр-на, представляющие его з/п, иные поступл-я, семейный бюджет и т.д.

-фин. пред. (фин. ЮЛ) – предст. собой достаточно слож. механ-м взаимод-я всех экон. и фин. элем-ов на уровне п/п.

-гос. фин. – фин. отдельно взятого гос-ва.

-междунар.фин. – это финансы междунар. фин. и кредитных орг-ций. Лондонский клуб кредиторов – частный клуб, Парижский – клуб гос-ых кредиторов. Международный валютный фонд. МБРР – междунар. банк реконструкции и развития. ЕБРР – европ-ий банк реконструкции и развития.

Функции финансов: -аккумулирующая (накопительная). -распределительная.-кругооборота фин. ресурсов.

-контрольная.

1.Ф-ции проявляются в аккумулировании фин. ресурсов на всех уровнях фин. отн-ний; на уровне фин. физ. лиц ф-ция проявляется в виде получения физ. лицом доходов (з/п, соц. пособия, дивиденды, предприним. доход).

На уровне фин. юрид. лица ф-ция проявл-ся ч/з получ-е прибыли, ч/з созд-е таких фондов как амортизационный, резервный (не менее 15% то ЧП п/п.) и т.д. На уровне гос-ва дан. ф-ция проявл-ся ч/з формиров-е дох. части бюджета, это так называемая «пол-ка доходов гос-ва» (налоги, экспорт).

2.Ф-ции прояв-ся ч/з распред-е ранее накопл. ср-в. На уровне физ.лиц ф-ция прояв-ся ч/з осущ-ие трат и расходов. На уровне юр. лица – это расход-е ср-в на приобр-е основ. и оборот. ср-в, на выплаты налогов, инвестиций и т.д. На уровне гос-ва ф-ция проявл-ся ч/з осущ-ие расходной части Бюджета, это так наз-мая «пол-ка расх-в гос-ва». На междунард. уровне выдача кредитов.

3.Ф-ция прояв-ся ч/з оборачиваемость фин. ресурсов, кот. происходит непрерывно. Д – Т – Д'. Еще К. Маркс предложил формулу кругооборота фин.ресв (теория первичной сти) . В наст.время эта формула преобразилась в рын. формулу кругооборота фин. ресв: ф-ция призвана оборачивать фин ресурсы на любой стадии и уровне фин. Д – ПЗ – П – ГП - Д'. Где Д – ПЗ (складская), П (перерабатывающая), ГП - Д' (реализационная).

4.Ф-ция присутствует на всех уровнях на всех уровнях фин. Отн-ний и пронизывает все уровни и элементы фин. Особая роль контр. ф-ции заключ. в том, что с ее помощью м. проанолизировать колич. и кач-ые кач-ва параметров фин., их динамику и т.д. На уровне пред. – это контроль за испол-м оборот. ср-в, за эф-стью инвестиций и кредитов, за распределением прибыли. На уровне го-ва – за испол-м бюджета, соц. пол-ки, внутр. и внеш.займов, валютный контроль и т.д.

Сущность гос. и мун. Фин-в Гос. и мун. финансы выражают эк. отн-я, связанные с обеспеч-м централиз-ми источ-ми финансир-я гос. и мун. секторов эк-ки, наиболее знач-х про­грамм разв-я произ-ва и обществ. сектора, орг-ций и учр-ний бюдж. сферы и т.п. Их функциониро-е направлено на достиж-е общ.целей разв-я соц-но ориентир-ной эк-ки. Гос. и мун. Финн-сы функц-т в рамках фин. С-мы гос-ва и явл. ее центр.звеном

Состав гос. и мун. финансов: гос. и мун. финансы, бюджетная система, система внебюджетных фондов, система гос. и мун. кредитования.

Принципы и роль гос. и мун. финансов

Сост-е гос. и мун. фин-в — один из основ. пок-лей устойчивости эк-ки и со­вер-ва соц. с-мы. Из бюджета обеспеч-ся финансир-е важнейших инвестиц. программ, эко­логии, обороны и пр.

Гос. и мун. финансы ориентир-ны на след.осн. ПРИНЦИПЫ: единства законод.и норм. базы; открыт-ти и прозрач-ти; разгранич-я полн-чий и предм-в ведения; целевой ориентированности; Науч.подхода к реализации намеченных целей; Эконом-ти и рацион-ти; управл-ти фин. потоками на централиз.­ основе.

Особое значение имеет опр-е роли финансов в рефор­мировании росс. экономики, кот. может быть сведена к трем решающим факторам:

1.Экон. стабилизация на макроуровне неотделима от общей фин. стабилизации в эк-ке. Поэтому мо­ниторинг макроэкон. пок-лей позволяет выявить реал. ситуацию в фин. сфере. Из макроэкон. показателей решающее значение имеют уровень бюдж. дефицита, ход исполн-я бюджета, уровень задолж-ти п/п перед бюджетом и контрагентами, уровень ин­фляции, ставка рефинансир-я ЦБ РФ, из­менение валют. курса и др. Фин. стабил-ть озна­чает наличие устойчивых источ-в финансир-я, возмож­ность привлеч-я ср-в на рынке капит-в, накопл-е ре­сурсов для расшир-я производства и развития общественного сектора экономики.

2.Фин. адаптация к рын.преобраз-м вы­ражается в том, что гос-во и п/п явл.полно­прав. участ-ми рынка кап-в, выступая в роли кре­дит-в или заемщиков. Орг-ция фин-в позволяет бы­стро реагир-ть на измен-е ситуации на рынке, приспосаб­л-ся к нов. условиям, испол-ть альтерн. фи­н.инстр-ты, выполнять налог. и др. ден. обяз-ва.

Реформир-е эк-ки с целью фин. адаптации включает: либерализацию цен; приватизацию; соц. трансформацию; интеграцию в мировую систему.

3.Инвестиц. активность гос-ва и кажд. п/п явл.рез-том и индикатором экон. роста. Финансы играют решающую роль в привлечении инве­стиций, создании благопр. условий для функционир-я рынка капиталов. В отн-нии инвестиц. активно­сти принцип стратег. Направ-ти явл.опреде­ляющим и задача финансов заключается в необход-ти его реализации.

2. Фин. пол-ка государства и фин.механизм

Гос. Фин. пол-ка — элемент макроэк. пол-ки. В наст. вр. гос. фин. пол-ка России направлена на преодол-е последствий фин-экон. кризиса, стабил-цию соц.-экон. ситуации в стране.

Фин. пол-ка вкл-т след. напр-я: налог. пол-ку; бюдж. пол-ку; ден.-кред. пол-ку; институц. Преобраз-я; инвестиц.пол-ку; соц. пол-ку.

Для реализации фин. пол-ки необходимо:

  • снижение социальной напряженности;

  • оздоровление гос. финансов;

  • восстановление нормального функционир-я банков­ской сферы;

  • сбалансированность товарных и денежных потоков;

  • разумное расшир-е фин.-эк. само­ст-ти регионов в рамках единого фед.гос-ва;

■ искоренение финансовых злоупотреблений и коррупции.

1. Важной составной частью фин. пол-ки явл. на­лог. пол-ка. Она д.б. направлена на созд-е приемлемых как для гос-ва, так и для участ-в рынка условий налогообл-я, обеспечив-х улучш-е фин. поло­жения реал. сектора эк-ки. Ее осн. задачи: комплек.реформ-е налог.закон-тва в целях оптим-ции налог. базы, сниж-я уровня неплатежей; пересмотр существ-х налог.и тамож. льгот; введение един. реестра налогоплат-ков; ужесточение налог.администр-я реструктур-я пеней и штрафов по платежам в бюджет и гос. внебюдж. фонды.

2. Разрешение бюдж. кризиса явл. первостепенной задачей бюдж. пол-ки. Наиболее акт. задачи в этой области: введение эксп. пошлин в целях обеспеч-я об­служ-я и погашения внеш. долга; принятие мер по перечисл-ю дивидендов на акции, находящиеся в гос. Собств-ти, прибыли Банка России в фед.бюджет; реализация программ экономии гос. расхо­дов; централ-я всех доходов и средств фед. бюджета на счетах органов Фед. Казн-ва; проведение ревизии фед. Цел.программ с целью их оптим-ции; обеспеч-е гос. монополии на произ-­во и оборот алког.продукции; проведение связанных расчетов с использ-м мех-ма цел. Финансир-я расх-в по погашению задолж-ти бюдж. Орг-циям и др.полу­чателям ср-тв фед. бюджета; реструктур-я гос. долга; инвентар-я внеш.и внутр. заимствований, рез-татов их использ-я.

3. Важнейшая задача денежно-кредитной пол-ки — преодоление банк. кризиса, восстанов-е доверия к банк. С-ме и стимулир-е организов-х сбережений нас-я. Задачи ден.-кред. пол-ки: Реструкт-я банк. С-мы; совершен-е порядка контроля за соблюдением банками обязат. нормативов; сглаживание колебаний курса рубля к иност. ва­лютам; пополнение валютных запасов гос-ва и снижение оттока капиталов за границу; активизация закупок добываемого золота для пополнения Гос. фонда; усиление тамож.контроля.

4. Большую роль в реализации гос. фин. пол-ки играют институц. преобразования, кот. вытекают из осн. задач гос-ва в области упр-я. К ним относятся: приобретение акций гос-вом в рез-те капитали­зации просроченной налог. Задолж-ти орг-­ций и их послед. продажа; передача в доверит. Упр-ние пакетов акций, принадлежащих гос-ву; инвентаризация фед. Недв-ти и создание единого реестра фед. Собст-ти; вовлечение в оборот объектов незавер. Строит-ва; приватизация п/п как единого имущест. комплекса; структ. Преобраз-я, направленные на развитие конкуренции и повышение эф-ти функцион-я топливно-энергет. комплекса, ж/д транспорта, отрасли связи и ЖКХ; совершенст-е с-мы и мех-в ценового и та­рифного регулир-я на продукцию и услуги естест­. Монополий.

5. Фин. пол-ка госва имеет соц.направл-ть. К задачам в этой области отн-ся: выплата в полном объеме текущей ЗП ра­ботникам бюдж. Сферы, др.гос. Соц. транс­фертов, увязка перечисления трансфертов субъектам РФ с выполне­нием их обязательств по финансир-ю тек.выплат раб-кам бюдж. сферы из собст. доходов; разработка мех-мов компенсации доходов наименее обеспеч. слоев нас-я; сдерживание роста безработицы и создание условий для расширения занятости; реализация пенс.реформы, обеспечивающей фор­мир-е многоуровневой пенс. С-мы с устой­чивым финансир-м; регулир-е вынужденной миграции.

6. Для реализации фин. пол-ки особую важность имеет инвестиц.деят-ть, кот.включает: повышение роли Бюджета развития РФ как источника фин. обеспечения гос. Инвестиц.пол-ки; создание условий для организ-го накопления и ин­вестирования сбережений нас-я; развитие ипотеч. Кредит-я; привлечение прямых иностр.инвестиций.

Фин. политика реализуется посредством финн. механизма, который представляет собой часть хоз.механизма. Он включает:

— совокупность организационных форм финансовых отношений;

— порядок формир-я и использ-я централ. и децентрализ.фондов ден. средств; — методы финансового планирования;

— формы управления финансами и финансовой системой;

— финансовое законодательство.

Испол-е фин. механизма осущ-ся спец. организац. структурами, создаваемыми для упр-я финансами. К их числу в России относятся органы законод. власти, а также органы исп. власти:

Мин. финансов РФ; Мин. РФ по налогам и сборам; Фед.служба налоговой полиции; Мингосимущество РФ; Фед.комиссия по рынку ценных бумаг; Центр.банк РФ. Контроль над использованием феде. денежных средств осуществляет Счетная палата РФ. В субъектах РФ и МО финн. политику осущ-т соответ. фин. учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]