Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fin_planirovanie_i_byudzh.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
71.3 Кб
Скачать

Финансовое планирование и бюджетирование

Гамова Екатерина Евгеньевна к.э.н. доцент каф Экономики и Фин

Предмет с курсовой работой (экзамен)

Введение в дисциплину

Связь предмета с другими дисциплинами:

1.Финансы

2.Финансовый менеджмент

3.Фиансовое право

4.Налоги и налогообложение

5.Экономика организаций или предприятия

и др.

Законодательная база дисциплины: Гражданский Кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс РФ и др.

Литература: Для поиска литературы любые учебники и учебные пособия с подобными названиями: Внутрифирменное планирование и бюджетирование, постановка бюджетирования в организации, система бюджетов организации, финансовое планирование и бюджетирование в организации, преимущественно российских авторов. годы выпуска последние 2-3 года максимум 4 года.

Кабинет экономики 114 а 3 корпус есть там книги кафедральные

Журналы финансовой направленности: Финансы и кредит, Финансы, журналы издательского дома Комерсант «Эксперт» и «Деньги», РБК, Форбс, Финанс., Прямые инвестиции, Российская газета,

Интернет: официальные сайты Правительства РФ, официальный сайт Президента, официальный сайт МинФина, официальный сайт ФНС, официальный сайт Центрабанка, официальный сайт Росстата.

Актуальность дисциплины в современной экономике.

В СССР существовала так называемая плановая экономика построенная на системе 5-летних планов (5тилеток) разрабатываемых главным государственным планировщиком - Госпланом.

Достоинства такого планирования были следующие:

1.Долгосрочное финансовое планирование позволяет грамотно расставить цели и приоритеты, отследить эффективность вложенных ресурсов

2.Увеличивается горизонт планирования что позволяет обеспечить преемственность данных

3.Обеспечивается стабильность в развитии экономики в целом и отраслей в частности

Главным недостатком советского планирования была оторванность планов от реальности. В частности главным отличием советского планирования деятельности предприятий от западных было планирование не в финансовых единицах, а в натуральных т.е. объема производства, производительности труда, производственной мощности планировались в нормо-часах, в штуках, единицах а не в рублях.

Это объяснялось в первую очередь очень приниженной ролью рубля как финансовой единицы советской экономики.

Еще одним недостатком советского планирования было планирование от достигнутого т.е. от показателей за предыдущие периоды.

Также планирование осуществлялось не с учетом потребностей экономики, а с учетом имеющихся производственных мощностей на предприятиях.

После 92 года с переходом на новую модель экономического развития - рыночную экономику - возникли предпосылки для изменения системы планирования на предприятиях:

1.широкомасштабный процесс приватизации гос собственности, который породил частную собственность и частные предприятия.

2.были открыты границы страны и с запада хлынули новые виды бизнеса, новые сферы экономики и финансов, в которые нужно было встраиваться российским предприятиям (гигантская банковская сфера, фондовая сфера, валютный рынок, и т.д.)

3.новая экономика потребовала смены приоритетов:

ориентацию на прибыль, как главный финансовый результат,

на потребности рынка,

на учет спроса потребителей,

и.т.д

4. Резкое отставание еще со времен советской экономики в производительности труда (данные на 90-е годы) в США объем продукции на 1 работающего в промышленности был 650 тыс. долларов, в СССР тот же самый показатель-10-11 тыс долларов и резкое отставание в области качества выпускаемой продукции

Все вышесказанное говорит о том что назрела ситуация перехода финансового планирования на предприятиях на новые условия и системы пришедшие с Западной экономики и адаптированные к Российской экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]