Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GM_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
106.07 Кб
Скачать
  1. 1.Категории осушаемых земель и их хар-ка. При л\х-ом производстве осушению в основном подлежат след-ие категории земель: избыточно увлажненные земли лесхозов и парклесхозов; лесопарки и парки; земли питомников по выращиванию посадочного материала для лесных культур и озеленения населенных мест; с\х-ые угодия лесхозов и парклесхозов. Переувлажненные, сельскохозяйственные земли раз­деляют по продолжительности переувлажнения на две категории: постоянного избыточного увлажнения и вре­менного избыточного увлажнения. Земли постоянного избыточного увлажнения в тече­ние всего вегетационного периода переувлажнены, они могут быть затоплены водой, стоящей выше поверхности земли, или подтоплены грунтовыми водами, в результате чего на них влажность почвы превышает оптимальную для земледелия. В отдельные засушливые годы на этих землях удается получать лишь невысокий урожай трав, как правило, низкого качества. Земли этой категории представлены торфяными болотами; затопленными уго­дьями (например, мелководные участки водохранилищ); низинами с выходом напорных вод (родники); низкими речными и озерными поймами, грунтовые воды на кото­рых подперты высокими уровнями воды в реках и озе­рах, а также приморскими низменностями, подверженны­ми затоплению при сгонно-нагонных течениях. Земли временного избыточного ув­лажнения — преимущественно минеральные почвы раз­ного механического состава (в основном глины и суг­линки), избытки влаги на них образуются в основном за счет выпадающих атмосферных осадков, притока воды с прилегающих склонов и разливов рек. Ведение сельско­го хозяйства на этих землях связано с определенным риском, так как во влажные годы урожай вымокает, а иногда даже хороший урожай не удается убрать из-за высокой влажности почвы. По характеру покровных отложений переувлажненные земли подразделяются на три типа: болота, заболочен­ные земли и минеральные избыточно увлажненные зем­ли. Различаются они наличием и толщиной слоя торфа. На болотах слой торфа после осушения превышает 30 см, на заболоченных землях — менее 30 см, на минеральных переувлажненных землях торф отсутствует. Лесоводственный эффект осушения для разных объектов различен. Установлено весьма слабое улучшение роста леса при осушении сфагновых болот. Земли временного избыт-го увлажнения обычно заняты древостоями 2-3 классов бонитете. Осушение таких земель может улучшить рост леса до 1-2 классов бонитете, т.е. относит-е увеличение роста небольшое.

2. Что такое мелиорация? Виды мелиораций. Значение мелиораций.

Мелиора́ция - комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Виды мелиораций:

  1. Гидротехнические (осуществляют путём строит-ва спец-х гидротехн-х сооруж-ий (ГТС): плотины, шлюзы; каналы осушит и оросит, по средствам кот почву осушают, орошают, предохр-т от эрозий, улучшают её хим-ий состав, доставляют воду в безводные р-ны.

  2. Агротехн-ие- это агротехн-ие приемы коренного улучшения природных условий возделывания с\х культур.

  3. Лесотехнич-ие – заключ-ся в посадке леса или кустарника для защиты почв от водной и ветровой эрозии

  4. Культуротехнич-ие улучшают состояние поверх-ти почвы, а так же создают пахотный слой и его окультуривают.

  5. Хим-ие –применение удобрений.

3. Способы полива питомников, парков, лесных полос, садов.

В современных условиях используют следующие способы полива: поверхностный (увлаж-ие производ-ся струёй воды или слоем воды , движущимся по поверхности), дождеванием (вода в виде дождя при помощи спец устр-в и машин), внутрипочвенный (вода подается к корням растений). Спец СП-бы полива: 1. Полив по бороздам (Борозды представляют собой параллельные русла малого поперечного сечения, которые прокладываются по участку с небольшим уклоном. Уклон способствует продвижению тока воды от начала русел к их концу) 2. Мелкодисперсное дождевание ( спец установками в виде системы труб с форсунками создаются мельчайшие в виде тумана капли воды, насыщающие влагой воздух) 3.синхронно-импульсное дождевание (вода подаётся по трубам одновременно на всю орошаемую площадь). 3. Капельное орошение (вода подается в виде отдельных струй или капель и увлажняет почву на определенном участке в основном под действием капиллярных сил). Примен-ие отдельных СП-ов полива: 1. Полив по бороздам в с\х в питомниках, для полива молодых молодых лесозащитных полос. 2. Полив напуском в школьных отделениях питомников, в молодых насаждениях, парках. 3. Полив с затоплением для парков и насаждений.

  1. Способы и методы осушения. Осушение открытыми каналами. Осушение земель в лесн хоз-ве проводят двумя осн способами – открытыми каналами и закрытыми дренажами. Осушают преимущественно открытыми каналами. Применяют 2 метода осушения: 1. Ускорением внутреннего стока с отводом воды через почвогрунт ниже основной массы корней или через корнеобитаемую зону; 2. Ускорением поверхностного стока. В основу выбора метода и способа осушения положен тип водного питания и способ отвода избыточной воды. При атмосферном водном питании осушение должно быть основано на ускорении внутреннего или поверхностного стока. Для этого устраивают открытые каналы. При грунтовом и грунтово-напорном питании отдается предпочтение ускорению внутр стока ниже корнеобитаемой зоны путём понижения ур-ня грунтовых вод открытыми каналами или закрытыми дренажем. Для перехвата притока грунтовых вод при неглубоком их залегании можно устраивать спец-е ловчие каналы. При склоновом водн питании реком-ся устр-во со стороны склона нагорных каналов с целью перехвата поступ-го склонового стока. В усл-ях намывного водного питания гидромелиоративные мероприятия должны быть напрвлены на исключение затопления участков водами половодий и паводков. В этих случаях необходимо регул-ие речного стока путем его ускоренного сброса по рекам или задержание в верховьях рек и притоков с помощью водохранилищ. Осушение открытыми каналами осуществляется сетью каналов, созданных на осушаемых лугах, пастбищах для ускорения отвода весенних талых или летних ливневых вод, на­копление которых приводит к заболачиванию территории и гибели естественной хозяйственно ценной растительности. Открытые каналы прокладываются в виде разреженной (че­рез 300—600 м) сети, а также отдельными временными или постоянными канавами. Их глубина может быть от 1 до 3 м в зависимости от потребности глубины снижения уровня грунтовых вод, назначения канала, характера заболачивания (поверхностны­ми или грунтовыми водами), свойств породы, подстилающей торф, нормы осушения и других причин.

  2. Понятие о стоке. Факторы стока. Влияние леса на сток. Еденицы измерения стока. Сток- движение воды по поверх-ти земли, а так же в толще почв и горных пород в рез-те круговорота её в природе. Факторы стока: климатические (осадки, температура), почвенно-геолог усл-ия, рельеф поверх-ти, растит покров, величина и форма водосборной площади, озёрность и заболоченность водосборов, гидро-технич сооруж-ия, лесомелиор-ые насаждения, агротехн мероприятия. Объём стока- объем воды, стекающей с водосбора за опред период времени, в метрах кубич-х. Модуль стока- кол-во воды, стек-ей с еденицы площади водосбора в еденицу времени. Слой стока- кол-во воды, стек-ей за опред время, равное величине слоя воды, равномерно распред-ой по площади этого водосбора. Коэф-т стока- отношение величины стока к кол-ву выпавших на водосборе осадков. м3: млн м3: км3. Влияние леса на сток: в лесных сообществах образ-ся лесн подстилка, облад-я большой аккумуляционной емкостью и высокой фильтрац-й спос-ью. Поэтому лес поверх-ый сток переводит в почвен-й сток. Поскольку часть выпад-х над лесом осадков задерживается кронами, то средний коэф-т стока на облесенных тер-ях несколько сниж-ся, однако аккумулированная вода в почве постепенно стекает, растягивая половодье и паводки, что увел-т питание рек в межень.

  3. Орошение. Режим орошения. Поливная и оросительная нормы. Орошение— подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение является одним из видов мелиорации. Орошение улучшает снабжение корней растений влагой и питательными веществами, снижает температуру приземного слоя воздуха и увеличивает его влажность. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, совокупность норм, сроков и числа поливов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия влагообеспечения. Кол-во воды, кот подается на 1 га за 1 полив наз-ся поливной нормой. Оросит нормой наз-ся общее кол-во воды, кот подаётся на 1 га за 1 поливной период. Оросит норма зависит от величины потреб-я воды растениями, от кол-ва осадков, от кол-ва использ раст-ми грунт вод, от потерь воды на орошаемом поле ( испарение, фильтр в почву, утечка воды через сооружения). Период времени, в течении кот появл необход-ть поливов наз оросит поливов.

  1. 1. Производство гидромелиоративных работ. Включают: 1. Устройство подъзных путей к объекту строит-ва. 2. Разрубка трасс в крупномерном древрстое. 3. Валка крупномерного леса трассах каналов, дорог, берм. 4. Прокладку трасс. Мелколесье. 5. Трелевку древесины с трасс. 6. Корчёвку пней,кустарников. 7. Регул-ие водоприёмников. 8. Устр-во провод-х регул и огражд-их каналов. 9. Устр-во дорог вдоль каналов. 10. Устр-во противопожарных водоёмов. 11. Устр-во мостов, переходов, трубопереездов. 12. Устр-во креплений каналов. К трассо-подгот-м работам относят: разрубка леса, срезка мелколистья, корчевка пней, кустарников, уборка с трасс крупных камней и древесины.

2. Устройство прудов. Типы прудов. Эксплуатация прудов и плотин. Благоустройство прудов. Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей. Если питание пруда происходит, в основном, за счёт стока речных и(или) грунтовых вод, то предусматривают пропуск весенних вод (половодья). Для удаления избытка воды иногда устраивают водоспуски. В сельской местности пруды создаются с целью орошения, обводнения, разведения рыбы, водоплавающей птицы, а также хранения воды для различных хозяйственных целей, для стирки и купания, для водопоя скота и т. д. В городах и зонах отдыха пруды являются местами рыбной ловли, купания и проведения различных спортивных мероприятий. Пруды бывают: плотинные и канальные. Эксплуатация пруда и плотин, включает мероприятия по надзору и уходу за плотиной и водосбросными сооружениями, их ремонт и мероприятия по благоустройству территории пруда. Основные виды повреждений: перелив воды через гребень плотины; фильтрация воды через плотину; разрушение плотины волнобоем; повреждение водосбросных сооружений. Для предотвращения перелива воды водосбросные сооружения необходимо весной перед половодьем очистить от снега, льда, мусора. При больших паводках, когда водосбросные сооружения не успевают сбросить воду, для устранения перелива воды необходимо устроить временный водосбросный канал с отводом воды в балку ниже плотины. Трещины часто образуются на новых плотинах до полной усадки грунта вследствие его замерзания в верхних слоях и продолжающейся осадки нижних слоев, что ведет к образованию пустот. Фильтрация воды через плотину может наблюдаться при нарушении правил проектирования или строительства. Для устранения фильтрации необходимо увеличить основание плотины за счет ее уширения со стороны сухого откоса или устроить дренаж. Разрушение плотины волнобоем устраняют креплением мокрого откоса каменной отмосткой, бетонными плитами или наброской камней по квадратам, созданным из кольев ивы. Водосбросные сооружения следует постоянно очищать от мусора, а весной от снега и льда. Наиболее частыми видами повреждения водосбросных сооружений является образование провалов вдоль их стенок вследствие фильтрации воды. Вес провалы за стенками водопропускных сооружений следует своевременно заполнять грунтом. Во избежание размыва плотин необходимо ко времени половодья или паводка организовать наблюдение и сосредоточить нужные материалы и механизмы. В систему эксплуатационных мероприятий входит благоустройство территории вокруг пруда восстановление нарушенного дернового покрытия, создание древесно-кустарниковых насаждений. На берегах водохранилища по урезу воды, особенно в местах разрушения берега волнобоем, целесообразна посадка кустарниковых ив. При использовании пруда для тушения пожаров строят подъездные пути и помосты в местах забора воды. Периодически необходимо проводить очистку пруда от травянистой водной растительности. Небольшие пруды очищают вручную, для очистки больших прудов используют специальные косилки и земснаряды. Через 20-30 лет, освободив пруд от воды полностью, очищают его от растительности, мусора и ила. Воду отводят через водоспуск.

3. Гидротехнические сооружения в вершине оврагов. В вершинах оврагов для предотвращения эрозии устраивают различные водосборные сооружения: быстротоки, перепады и консольные водосборы. Быстротоки (сооружения, которые с большими скоростями переводят воду из верхнего участка канала в нижний без отрыва потока от контуров сооружений) примен-ся для закрепления оврагов. Перепады устраивают при больших уклонах вершинной части оврага. Консольные водосборы обеспечивают пропуск воды, поступ-й к вершине оврага через водосбор, смонтированный над дном оврага на опорах.

IV.

1. Виды дренажа и их сравнительная оценка. Дренаж (в строительстве) — метод сбора и отвода грунтовых вод от участка и сооружений с помощью системы дренажных труб, скважин, каналов, подземных галерей и других устройств. По характеру отверстия подземных каналов и их размерам дренаж можно разделить на 2 типа: 1) с отверстиями дрен в виде свободной воздушной полости с креплеными или некреплеными стенками;   2) с отверстиями дрен, заполненными каким-либо грубопористым водопроводящим материалом, таким, как щебень, хворост и другие с по-следующей засыпкой траншей.По материалу крепления различают дренаж: гончарный, деревянный, каменный, бетонный. Земляные дрены без крепления называют «кротовыми».Гончарный трубчатый дренаж состоит из укладываемых впритык гончарных круглых дренажных труб нужного диаметра, главное достоинство в его прочности.Деревянный дренаж - трубчатый, жердяной и фашинный - применяется, главным об-разом, на торфяных почвах. Он делится на дренаж из прямоугольных деревянных труб и дренаж из круглых деревянных труб. Фашинный дренаж состоит в укладке фашин на дно траншеи. Фашины перекрываются сверху дерном мхом.    Достоинства: 1) не требует больших затрат; 2) не заплывает и не требует больших уклонов. Жердяной дренаж применяется в местностях богатых лесом.     Каменный дренаж делается: 1) со сплошным заполнением; 2) со свободным отверстием. Достоинства: прочность, устойчивость. Недостатки: дороговизна, значительный вес. Кротовый дренаж состоит в устройстве в почве на нужной глубине подземных дренажных (наподобие кротовых) ходов, при помощи дренажного плуга. Наиболее подходящие почвы - глинистые, суглинистые однородного состава. Кротовый дренаж устраивается в низинных торфяниках и суглинках. При устройстве кротового дренажа в торфяных почвах необходимо учитывать пространственную неоднородность торфа и укладывать их поперек направления наибольшей проницаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]