Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hортон-подобные оболочки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

H. Работа в Нортон-подобных оболочках.

Работая в операционной системе MS-DOS или в сеансе DOS в Windows, пользователь обычно использует Нортон-подобные файловые оболочки. Под Нортон-подобными оболочками понимают как сами файловые оболочки Norton Commander 3.0, 4.0 и 5.0, так и файловые оболочки Volkov Commander и Dos Navigator, Так любимые в России. Автор ниже в основном описывает оболочку Volkov Commander, отмечая ее отличия от других оболочек отдельно.

H.1. Запуск Нортон-подобных оболочек.

Запуск Volkov Commander осуществляется с командной строки. Для этого нужно набрать в ней:

vc

или

[<путь>]\vc

и нажать клавишу Enter. Под словом [<путь>] понимается полный путь до программного файла vc.com (например, C:\VC; D:\UTIL\VC). Набирать этот путь необязательно, если этот путь прописан в файле autoexec.bat в переменной PATH.

Для запуска Norton Commander необходимо набрать вместо vc слово nc, а для запуска Dos Navigator – dn. Пути также будут другими, соответственно до nc.com, nc.exe или dn.exe.

Если Вы полностью и правильно инсталлировали данное руководство, набирать путь Вам не потребуется. В других случаях обратитесь к специалисту.

H.2. Вид панелей в Volkov Commander.

При запуске Volcov Commander появляются две панели: левая и правая (см. рисунок H.1.)

На этих панелях отображается содержимое каталогов в виде списка подкаталогов и фалов. Подкаталоги выделяются прописными буквами, в то время как имена фалов и их расширения отображаются строчными буквами.

H.3. Выход из Нортон-подобных оболочек.

Для выхода из оболочки необходимо нажать клавишу F10 (в DOS Navigator – Alt+X), после чего нажать клавишу Enter. В Windows Commander нужно просто нажать Alt+F4.

H.4. Запуск программ на исполнение.

H.4.1. Командная строка Нортон-подобных оболочек.

Как и операционная система, файловые оболочки содержат командную строку. Обычно это предпоследняя строка в Нортон- подобной оболочке (сразу над строкой состояния.) В этой строке можно набирать команды. В отличие от "голой" MS-DOS, в оболочке расширено редактирование командной строки. Клавиши редактирования командной строки приведены в таблице H.1.

Таблица H.1. Клавиши редактирования командной строки.

Клавиши

Действие

Ctrl+Enter

Вставка в командную строку активного файла с панели (на которую указывает курсор.

Ctrl+S

Курсор командной строки перемещается на одну позицию влево.

Ctrl+D

Курсор командной строки перемещается на одну позицию вправо

Ctrl+Home

Курсор – в начало строки

Ctrl+End

Курсор – в конец строки

Del

Удаление символа, на который указывает курсор.

Backspace

Удаление символа слева от курсора

Ctrl+E

Переход к предыдущей команде

Ctrl+X

Переход к следующей команде

H.4.2. Запуск с командной строки.

Для запуска команды с командной строки необходимо:

a) Набрать имя исполняемого файла (т.е. файла с расширением *.com, *.exe и *.bat).

Примечание: эти файлы должны находится либо в текущем каталоге (в данном случае – в каталоге активной панели), либо в каталоге, прописанных в переменной PATH. Конечно же, вызываемая программа должна присутствовать на компьютере.

Одна из панелей Нортон-подобной оболочки может быть активной. У активной панели выделяется цветом заголовок в ней и имеется курсор, указывающий на файлы и каталоги. Кроме того, заголовок активной панели отображается в командной строке.

b) Набрать дополнительные опции и параметры команды (если они нужны.)

c) Нажать клавишу Enter.

Вам может быть полезна команда:

lex <имя_файла>

запускающая на редактирование файл <имя_файла> (или создающая файл с этим именем) в редакторе Лексикон.

H.4.3. Запуск программы с панели.

По умолчанию в MS-DOS запускаются сразу на исполнение файлы с расширением *.com, *.exe (файлы программ) и *.bat (с последовательностью выполняемых команд.) В Нортон-подобной оболочке на выполнение можно запускать и файлы с другими расширениями, если они указаны в файле vc.ext для Volkov Commander или nc.ext для Norton Commander. Формат этого файла автор описывать не будет – вы легко его можете изучить, набравшись опыта и прочитав справочное руководство (клавиша F1). Для Вас важно, что Вы, купив это руководство, можете вызвать на исполнение файлы с расширением *.lex и *.txr.

Для запуска этих (и, возможно, других) файлов с указанным расширением на выполнение, необходимо:

  1. Сделать активной панель, на которой находится файл (как это сделать – см. ниже).

  2. Подвести курсор на панели к нужному файлу.

  3. Нажать клавишу Enter.

Запустится приложение, связанное с файлом и обрабатывающее данный файл (для расширений *.lex и *.txr это Лекесикон).

H.5. Работа с панелями в Нортон-подобных оболочках.

Файловая оболочка выводит на экран две панели. Каждая из панелей имеет заголовок: имя диска или имя диска с каталогами. Одна из панелей является активной, а отображаемый на ней каталог является текущим. У активной панели заголовок выделен цветом.

Один из файлов или каталогов текущей панели выделен цветом. Говорят, что на него указывает курсор. Информация о нем представлена в нижней части панели.

H.5.1. Смена активной панели.

Для того, чтобы сделать соседнюю панель активной, необходимо нажать клавишу Tab. Для того, чтобы поменять местами панели без их переключения, необходимо нажать Ctrl +u.

H.5.2. Смена дисковода на панели.

На панели можно отображаться содержимое дерева файлов любого диска. Для того, чтобы вывести оглавление другого диска, необходимо нажать:

  • Alt+F1 – для левой панели,

  • Alt+F2 – для правой панели.

В центре окна появится панель, в которой представлены имена всех дисков. Один из них (текущий) выделен цветом. Клавишами управления курсором "стрелка влево" или "стрелка вправо" можно выделить любой другой диск, после чего нужно нажать Enter. На панели появится оглавление текущего каталога другого диска.

H.5.3. Смена текущего каталога.

На панели отображается содержимое текущего каталога. Чтобы переместиться вниз по дереву каталогов, необходимо выбрать нужный подкаталог текущего каталога. Чтобы переместиться вверх по дереву каталогов, а именно в "родительский" каталог текущего каталога, необходимо выбрать этот родительский каталог, обозначенный как ".."

H.5.4. Выбор каталога, файлов или группы файлов.

Для того, чтобы выбрать файл или каталог, необходимо:

  1. Подвести курсор активной панели к нужному файлу или каталогу. Это осуществляется с помощью клавиш управления курсором.

  2. Нажать клавишу Enter.

При выборе каталога осуществляется переход в него. При выборе файла, возможно, запустится приложение, его обрабатывающее.

Иногда требуется выделить (не путайте с термином "выбрать"!) группу файлов. Это осуществляется клавишей Ins. при ее нажатии файл выделяется цветом и добавляется в группу выделенных файлов. При повторном нажатии Ins файл удаляется из группы.

Для выделения всех файлов необходимо нажать клавишу "Серый +", а затем – Enter.Для снятия выделения со всех файлов необходимо нажать "Серый -" и Enter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]