Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Igumnov_FOME_1.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
686.87 Кб
Скачать

В. Н. Игумнов

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ

Учебно-методическое пособие

Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет

2010

УДК 621.382:538

ББК 32:86 И 28

Рецензенты:

кандидат технических наук, профессор кафедры проектирования и производства электронно-вычислительных средств МарГТУ

Б. Ф. Лаврентьев

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиотехнических систем МарГТУ

А. Н. Бабенко

Печатается по решению редакционно-издательского совета МарГТУ

Игумнов, В. Н.

И 28 Физические основы микроэлектроники и электроники: учебнометодическое пособие / В. Н. Игумнов. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. – 56 с.

Представлены основные требования и методические указания к выполнению и оформлению курсовой и расчетно-графических работ. Приведены задания, основные справочные формулы и примеры решения задач.

Для студентов технических специальностей, изучающих физические основы электроники и микроэлектроники.

УДК 621.382: 538

ББК 32: 86

© Игумнов, В. Н., 2010

© Марийский государственный технический университет, 2010

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач экономики страны являются повышение эффективности производства, интенсификация экономики. В области радиоэлектронного приборостроения повышение эффективности производства и качества продукции связано с уменьшением материалоемкости радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств, их энергии потребления, внедрением новых, конкурентоспособных конструкторских разработок и высоких технологий.

Состояние в среде производства и потребления в большей степени определяется глубиной знаний специалистов в области физикохимических процессов и явлений, протекающих на стадиях изготовления и эксплуатации аппаратуры, способностью специалистов понимать различные аспекты содержания основ физики твердого тела, микроэлектроники, наноэлектроники, конструирования и технологии производства, умением решать практические задачи с учетом требований экологии.

Цель преподавания дисциплины

Основной целью преподавания дисциплины является изучение студентами основных физико-химических процессов и закономерностей сплошных сред, которые широко проявляются и используются при проектировании, производстве и эксплуатации аппаратуры, отличающейся высокими показателями по выполняемым функциям и качеству, массогабаритным показателям и надежности, технологичности конструкций и эффективности производства, унификации процессов и автоматизации их проектирования.

3

Задачи изучения дисциплины

Основными задачами изучения дисциплины являются:

1)освоение современных достижений физики твердого тела, которые составляют фундамент выполнения заданных функций отдельных элементов и компонентов микроэлектронной и электронной аппаратуры, а также устройств в целом;

2)понимание специальных физико-химических процессов, эффектов и явлений, которые составляют фундамент проектирования, производства и эксплуатации РЭС и ЭВС;

3)умение использовать основные электрофизические процессы и явления при разработке, производстве и эксплуатации РЭС; оптимизации, моделирования и автоматизации конструкторского и технологического проектирования;

4)усвоение философских и методологических аспектов содержания дисциплины в обшей структуре развития понимания объекта исследования и его практического воплощения с учетом современного развития общества и основных задач технических наук в свете требований времени.

Межпредметные связи

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных в школьном курсе химии и при изучении в вузе курсов физики, химии, математики, философии.

Настоящая дисциплина является базовой для освоения следующих дисциплин: "Основы метрологии и измерительная техника", "Основы радиоэлектроники", "Материалы конструкций и технология деталей", "Методы и средства испытаний", "Технология микросхем

4

и микропроцессоров", "Технология и оборудование", "Конструирование и микроминиатюризация РЭС и ЭВС", "Физико-химические процессы в технологии РЭС (ЭВС)", "Физические основы функциональной электроники" и других.

Содержание дисциплины

В процессе изучения дисциплины студентам предлагается прослушать цикл лекций (для заочного отделения - цикл обзорных лекций), выполнить лабораторные и курсовую работы. Кроме этого, студентам заочного отделения необходимо выполнить контрольные работы. Студентам отдельных специальностей предлагается выполнение расчетно-графической работы.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]