Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_polit.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
581.63 Кб
Скачать

52. Політичний pr як засіб управління суспільною думкою.

Политический PR возник на западе в 20 веке. В середине 20 в. Джон Шнайдер, агент по рекламе, опубликовал свой роман "Золотая дудка", в котором подробно описал психологические приемы воздействия на людей, которые были применены во время президентских выборов 1960 года. Среди обеих политических партий появились специалисты по рекламе. Именно 1952 год можно считать точкой отсчета политического PR. Кандидаты в президенты теперь как бы стали товаром, который нужно было повыгоднее продать. Рынком в этом случае выступали кандидаты. В итоге все соперничество кандидатов вылилось в соперничество двух рекламных фирм. И победил не сильнейший кандидат, а тот, чья рекламная служба работала эффективнее. При этом рекламщики использовали всевозможные психологические способы воздействия на публику. Один из кандидатов в президенты хотел выступить с речью об атомном оружии, но и его агенты отказали ему, мотивировав тем, что никто не будет слушать длинную скучную речь о том, что обыкновенного горожанина совсем не волнует. Их больше волнует не атомное оружие, а оплата своих счетов и прочие бытовые проблемы. «Если хотите произвести впечатление американскую интеллигенцию, студентов Колумбийского университета, то не стоит говорить об атомном веке. Их больше волнует оплата счета магазине в ближайшую субботу". "Упакованная душа" - синоним стандартизации американских граждан». Таким образом, принцип обращения к конкретному человеку со средним образованием. Уровнем интеллекта и старания решить именно ЕГО проблемы - принцип политического PR, работающий до сих пор и в нашей стране. вспомните сюжеты в новостных программах - когда нужно сказать о позитивных результатах какого-либо правительственного действия, к примеру, о результатах реформы, выбирается какая-нибудь средненькая бабушка Тоня из села Потемкино и рассказывается, какие изменения произошли в ее жизни, как хорошо ей стало жить и т. д. Дескать, результат реформы налицо.

Политический PR включает в себя следующие мероприятия: - Организация и проведение предвыборных кампаний. - Социологические исследования. - Разработка стратегии проведения кампаний. - Имидж-сопровождение Кандидата. - Разработка креативного обеспечения кампании. - Юридическое сопровождение предвыборной кампании. - Внешний мониторинг. - Задействование федеральных и региональных СМИ. - Издание специальных выпусков и приложений в СМИ, в том числе программ на ТВ и радио. - Информационное противодействие PR-службам конкурирующих партий и кандидатов. - Подготовка и производство наглядной агитации: используются средства наружной рекламы - щитовая реклама, листовки, плакаты, растяжки, флаеры и т.д. - Работа с политическими и общественными организациями. - Проведение специальных мероприятий.

- Создание информационных поводов.

Политические приемы PR - это комплекс мер по достижению поставленной задачи, при помощи которых PR-специалисты достигаю коммуникативные цели по продвижению одной структуры, и нейтрализации другой. PR-специалисты имеют в своем распоряжении огромное количество разных средств и приемов, с помощью которых проводится кампания. К числу традиционных PR-приемов в политике можно отнести: - формирование имиджа победителя и аутсайдера; - создание ложной популярности; - долгие переговоры; - ложная поддержка; - искусственное столкновение двух партий с помощью подставных лиц, событий и так далее); - выбор без выбора (в прессе создается образ безвыходности ситуации). PR-технологии в политике позволяют получателю информации формировать свое мнение о том или ином политическом деятеле или партии. Одной из pr-технологий является спичрайтинг. Это слово переводится как написание специального текста для устного выступления должностного лица или руководителя предприятия. Также широко применяется коммуникативная pr-технология, рассчитанная на массовое воздействие. Реже применяются персональные pr-технологии.

Принято разделять черный и белый PR. Сегодня на российской политической арене гораздо более распространен черный PR. Он в себя включает меры: - противоречащие закону и не соответствующие этическим и моральным нормам общества; - направленные на преднамеренный продуманный подрыв репутации конкурента; - подкуп журналистов, сбор компромата и т.д. Если говорить просто, черный PR - это обычное распространение негативной информации о ком-либо. В настоящее время черный PR использует всевозможные методы по уничтожению репутации человека или компании за счет скрытого финансирования. Что такое белый PR, понятно всем. Если исходить от противоположного, то белый PR - комплекс законных мер по достижению компромисса между общественностью и кандидатом, это двусторонняя система прохождения информации, основанная на принципе сотрудничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]