Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изыскания.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

43.Размещение искусственных сооружений.

Размещение иссо по трассе производят в местах пересечения постоянных или периодических водостоков.

Для определения мест, где ожидается скопление воды и необходимость ее пропуска через земляное полотно, изучают совместно продольный профиль трассы и топографическую карту. На продольном профиле устанавливают места, где отметки земли наименьшие, и эти точки сносят на полоску, которая использовалась при наколке профиля. Прикладывая полоску к трассе, на карте определяют положение пониженных мест и границы водосборов. Нахождение границ бассейнов начинаем с определения на карте в горизонталях главного водораздела, который проходит по самым высоким отметкам. От главного водораздела до трассы проводят линии второстепенных водоразделов и определяют таким образом границы бассейнов.Во избежание слишком большого поперечного сечения водоотводной канавы через каждые 1,5-2км трассы размещают водопропускные сооружения(трубы,лотки, мосты).

В случае, если пониженные места на профиле расположены очень часто и с малыми бассейнами, целесообразно объединение их стока и пропуск воды в одно иссо с большим отверстием и расположением с наиболее низком месте.

44.Расчеты расходов от ливневого и снегового стоков.

Для пропуска ливневого стока и талой воды через земполотно необходимо устройство водопропускных сооружений. Через постоянно действующие водотоки устраиваются мостовые переходы.

В качестве расчётного и максимального расходов принимается наибольший из полученных расходов для ливневого и снегового стока. Расчёты выполняются применительно к характерному бассейну любого из вариантов трассы. Для остальных бассейнов расходы определяются по модулю стока q:

;

;

Расчет ливневого стока

Основные характеристики рассчитываемого бассейна:

Рассмотрим бассейн №1:

Площадь бассейна F = 1,89 км2

Уклон лога i = 21 ‰

Расчет ливневого стока для линий III категории в соответствии с СТНЦ 01-95 ведем с вероятностью превышения Р = 0,33 % и 1 %. Расходы определяем по номограммам. Для четвёртого климатического района (4ый ливневой район):

Так как род почв (глинистые) отличается от заложенных в номограмме, то полученный расход умножаем на поправочные коэффициенты kл в зависимости от вероятности превышения (табл.9, [3]):

Расчёт снегового стока.

Снеговой сток рассчитываем по формуле:

где F –площадь бассейна.

с- модуль снегового стока, определяем по нанограммам.

Для Свердловской области с= 1,5

Зная, что F = 1,89 км2 и пользуясь нанограммой, определяем расход стока талых вод: .

Для получения наибольшего расхода введем коэффициент kc=1,37:

Для дальнейшего расчёта принимаем значения максимальных расходов, т.е. из расчёта ливневого стока:

,

По формуле 6.1 определяем модуль стока:

45.Выбор типов иссо.

Иссо подбирают по расчетным расходам и высоте насыпи, данные о которых приведены в приложении. В таблицах указана наименьшая высота насыпи, при которой данная труба мб сооружена. Если высота насыпи по профилю недостаточна, можно принимать двухочковую трубу с меньшим отверстием, имеющую большую пропускную способность, и требующую меньшей высоты насыпи. Выбор типов труб следует начинать с ж/б круглых труб,как наиболее дешевых и удобных в изготовлении. При высоте насыпи меньшей, чем необходимая для размещения трубы, следует размещать мост с небольшим пролетом. Существенным фактором при выборе типов иссо является их стоимость. Окончательно выбирается отверстие на основании технико-экономического сравнения вариантов. Иссо через постоянные водотоки назначают ориентировочно. Отверстия их принимают не менее ширины русла.