Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изыскания.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

8,9. Силы, действующие на поезд

Полные (действ. на весь состав) [т],[кН] – F,W,B

Удельные (на единицу веса) [кг/т] – f,w,b

В общ. случае на поезд могут действовать 3 силы: F,f – сила тяги, b,B – сила торможения, W,w – сопротивления.

Силы, направленные в сторону движения поезда – положительные.

Силы,действующ. В направл-и движ-я поезда – «+»

Основное удельное сопротивл-е – сила,действующ. На единицу веса состава,движущегося по прямому гориз. пути (сила всегда отрицательна), делится на:

Сопротивл-е локомотива W0

Сопротивл-е вагонного состава W ‘’0

Дополнительные силы сопротивления:

Сопротивление от уклона, сопротивление от кривой, сопротивление от низких температур, сопр в тоннелях (в тоннелях воздух всегда влажный и более плотный. В тоннелях эффект обхвата – поток воздуха отражается от стенок и действует на подвижной состав

10. Определение веса поезда по мощности локомотива.

Если скорость поезда при его движении на расчетный подъем крутизной iр постоянна и равна vр, то справедливо равенство сил, действующих на поезд: Fк (р)=P*(w0'+iр)+Q*(w0''+iр); Q= (Fк (р) - P*(w0'+iр))/(w0''+iр), кг.

11. Удельная сила сопротивления, действующая на поезд при движении в кривой. Смягчение руководящего уклона в кривых.

wR возникает из-за продольного и поперечного проскальзывания бандажей и их прижатия к внутренней грани центробежной силой и зависит от радиуса кривой, ширины колеи, длины жесткой базы и скорости движения.

wR=700/R=(12,2*α)/K. Если lп>K, wR (р)=(12,2*α)/lп; если lп≤K, wR (р)=wR.

Руководящий уклон, совпадающий с кривой, смягчают на величину, эквивалентную доп. сопротивлению движению поезда в кривых. Действительный уклон i при смягчении iр определяют по формуле: i=iр-iэк.

12,13. Удельная сила сопротивления, действующая на поезд при движении по уклону.

Это составляющая веса, направленная параллельно пути.

Wi=1000*(P+Q)*g*sinα. Ввиду малости угла α принимаем sinα=tgα, tgα=i/1000, Wi=(1000*(P+Q)*g*i)/1000=(P+Q)*g*I , wi=Wi/((P+Q)*g)=((P+Q)*g*i)/ /((P+Q)*g)=i (численно равно уклону в тысячных и сохраняет знак уклона).

14. Трасса, план, продольный профиль.

Трасса – это продольная ось ж/д пути на уровне бровок основной площадки ЗП.

План – это проекция трассы на горизонтальную плоскость. Состоит из отрезков прямых, пересекающихся под разными углами и сопрягаемых криволинейными участками пути.

Продольный профиль – проекция оси пути на вертикальную плоскость, расположенную по оси пути. Изображение трассы на этой развертке – проектная линия. Изображается линия земли, указ. хар-ки грунтов, иссо и др.

Профиль и план должны обеспечивать безопасность движения поездов установленной массы с наибольшими допустимыми скоростями.

15. Элементы плана.

Состоит из отрезков прямых, пересекающихся под разными углами и сопрягаемых криволинейными участками пути. Определяют строительные и эксплуатац. хар-ки ЖД. Элементы продольного профиля и плана называют элементами трассы. Чем меньше длины и круче уклоны элементов профиля, тем чаще изменяется направление прямых в плане и меньше радиусы сопрягающих их кривых, тем меньше может быть объем земляных работ и ее строительная стоимость. Но при этом могут ухудшиться экспл показатели трассы: возрастут время хода поездов, расход электроэнергии и топлива.