Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый список.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

31. Понятие, виды и средства реализации управленческого контроля.

Управленческий контроль - система, состоящую из элементов входа (информационное обеспечение контроля), элементов выхода (информация об объекте управления, полученная в результате контроля) и совокупности следующих взаимосвязанных звеньев: центры ответственности, техника контроля (т.е. информационно-вычислительная техника и технология), процедуры контроля, среда контроля, система учета.

Существует предварительный, текущий и заключительный (итоговый) виды контроля.

Предварительный контроль: осуществляется до фактического начала работ. Основным средством осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения.

Текущий контроль: осуществляется в ходе проведения работ, позволяет исключить отклонения от намеченных планов и инструкций. Для того, чтобы осуществить ТК, аппарату управления необходима обратная связь. Все системы с обратной связью имеют цели, используют внешние ресурсы для внутреннего применения, следят за отклонениями для достижения этих целей.

Заключительный контроль: помогает предотвратить ошибки в будущем. В рамках ЗК обратная связь используется после того, как работа выполнена.

Организационно контроль осуществляется через подразделения на разных уровнях управления. В высшем звене управления он ведется через аппарат контролера (центральная служба). Контроль за деятельностью производственных отделений и дочерних компаний осуществляется через их бухгалтерию, финансовую службу, систему планирования, которые собирают и обрабатывают информацию, характеризующую фактические (в основном финансовые) результаты деятельности за определенный истекший период, отклонения от плановых показателей и в особенности от показателей по прибыли и затратам. Они также анализируют степень выполнения планов и причины отклонения.

32. Понятие, цели и методы социального управления.

Понятие социального управления

Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности.

Общие черты социального управления:

  • существует там, где имеет место совместная деятельность людей или общностей;

  • обеспечивает упорядоченное воздействие на участников совместной деятельности;

  • направлено на достижение определенной управленческой цели;

  • характеризуется наличием субъекта и объекта управления;

  • субъект управления наделяется определенным властным ресурсом;

  • объект управления является подвластным субъектом, сознательно-волевое поведение которого должно изменяться в соответствии с указаниями субъекта;

  • реализуется в рамках определенного механизма.

Виды социального управления:

  • государственное управление;

  • местное (муниципальное) управление;

  • общественное самоуправление

Элементы социального управления:

  • субъект управления;

  • объект управления;

  • управленческие связи (прямые связи и обратные связи).

Цели и методы социального управления

Целью социального управления является исследование деятельности органов управления, государственных и общественных, прежде всего как социальных систем, всего комплекса подбора, расстановки, формирования управленческих кадров, отношения и взаимодействия, складывающиеся между работниками аппарата управления и подчиненными им сотрудниками и организационными структурами.

Методы социального управления представляют собой воздействие различных приёмов и способов на управляемый объект (человека) для эффективного достижения поставленных целей. Обычно в практике управления применяют совокупность методов, дополняющих друг друга.

Социальные методы включают в себя:

  • методы социального нормирования (правила внутреннего распорядка, правила внутрифирменного этикета, формы дисциплинарного воздействия);

  • социально-политические методы, включающие социальное образование и привлекающие работников к активной деятельности в социальном управлении;

  • методы социального регулирования служат для упорядочения социальных отношений (договора, взаимные обязательства, системы отбора, распределение и удовлетворение социальных потребностей);

  • методы морального стимулирования. Их используют для выделения и поощрения коллективов, групп, отдельных работников, которые достигли определённых успехов в профессиональной деятельности.

  • социально-психологические методы. Их используют для обеспечения социальных потребностей человека, для повышения трудовой активности личности. Для этого используют различные способы мотивации: внушение, побуждение, подражание и т. д.

  • психологические методы. Они направлены на регулирование отношений между людьми, что достигается определённым подбором и расстановкой кадров. Сюда включаются методы комплектования малых групп, гуманизации труда, профессионального отбора и обучения.

Экономические методы, которые связаны с достижением экономических целей управления с использованием экономических законов и категорий рыночной экономики. Сюда можно отнести методы экономического стимулирования.

Организационно-административные методы. Основу этих методов составляет власть, дисциплина, ответственность. Данный метод имеет виды: указания, правила, рекомендации, контроль. Главной задачей этих методов является координация действий объектов управления.

Методы самоуправления дают возможность человеку из объекта управления превратиться в субъект управления. Самоуправление повышает эффективность всего управленческого процесса, так как основывается на заинтересованности рабочих и подключению их творческой деятельности.