Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Билет 10. Архитектура Константинополя.

Главным достижением Византии в VI веке было создание основных принципов храма нового типа — крестово-купольного.

Основные заслуги архитекторов того времени проявились в храмовых зданиях. Они воздвигались по всей стране, от Равенны на западе до Вифлеема и Иерусалима на востоке. Самая ранняя из сохранившихся константинопольских церквей Юстиниана - церковь Сергия и Вакха(527—536). В плане этот храм получил форму квадрата. С запада к нему был пристроен нартекс, к которому примыкал открытый двор — атриум. На востоке выступала одна алтарная апсида. В центр квадрата был вписан восьмиугольник. В архитектуре церкви Сергия и Вакха не было заложено принципиально новой идеи.

Идея соединения базилики и центрического храма была впервые осуществлена в церкви св. Ирины. В плане новый храм представлял собой базилику с тремя нефами, отделенными друг от друга колоннами. Над квадратным в плане пространством центральной части храма располагался главный купол. Переход к кругу его основания осуществлялся за счет парусов — сферических треугольников. Второй купол располагался западнее. Церковь св. Ирины представляла собой переход к новому типу здания — купольной базилике.

В более совершенных формах идея грандиозного центрического храма была осуществлена архитекторами собора св. Софии, самого значительного сооружения всего периода существования империи. Храм был построен двумя архитекторами, имена которых Анфимий из Тралл и Исидор из Милета.

Юстиниан воздвиг свой храм во имя Софии — символа божественной премудрости, что было обычно для того периода.

В плане храм представляет собой большой прямоугольник, в центре которого четыре массивных пилона обозначают огромный подкупольный квадрат. Внутренний объем этой части храма перекрыт куполом, достигающим в диаметре 31,5 м. К центральному объему с востока и запада примыкают два полуцилиндрических объема, перекрытых полукуполами.

Интерьер храма поражает легкостью по сравнению с тяжелым его экстерьером. Интерьер отличается сложным построением. Блеск мраморной облицовки стен, мерцание золота мозаик, живописная игра света и тени — все это вливает таинственную жизнь в необъятное пространство собора.

Итак, при Юстиниане была осуществлена задача перекрыть сферическим куполом огромное центрическое пространство, сделать храм предельно вместительным и символически приблизить его архитектурный образ к образу вселенной. Одновременно с этим развивалась идея многоглавия.

Первым пятикупольным византийским храмом явилась церковь св. Апостолов в Константинополе, не сохранившаяся до наших дней, но вызвавшая в свое время многочисленные подражания. Она представляла собой в плане крест, причем поперечный неф располагался ближе к востоку. Купол над средокрестием был больше по размеру, чем малые купола над рукавами креста.

Ко времени Юстиниана дворцы Константинополя занимали огромное пространство.. В дворцовый комплекс входили, кроме собственных комнат императорской семьи, помещения для многочисленной дворцовой охраны и служащих, для ткацких станков и разнообразных ремесел, залы для приемов, церкви, часовни. Здесь были внутренние дворы, сады, лестницы и даже улицы между зданиями. Залы дворца отличались роскошным декором, в системе которого большую роль играли мозаики, покрывавшие собой полы.

ЕСЛИ КОРОТКО(ИЛИ ДЛЯ ШПОР) см.ниже: