Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые направления.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Новые направления в психологии.

Введение.

Первыми появились два направления психологии – экспериментальная (бихевиоризм) и клиническая (психоанализ). В 40е годы начало зарождаться новое направление – гуманистическая психология. Четвертым направлением стала трансперсональная психология.

Трансперсональные переживания – такие переживания, в которых чувство идентичности (чувство Я) выходит за рамки индивидуальной личности.

Трансперсональная психология высоко интегративна. Трансперсональный подход связан с множественностью состояний. Позиция исследователя принимается в расчет.

Центральной в психологии является проблема сознания. Сознание изучается путем интуиции – чтобы понять некоторые явления, их нужно переживать.

Измененные состояния сознания.

Для исследования измененных состояний сознания применяется системный подход. Представитель – Ч.Тард. Система – целое, свойства которого отличаются от свойств совокупности его составляющих.

Постулаты:

  1. Наличие базисного сознания.

  2. Существуют устойчивые непрерывные психические структуры. Их активация и деактивация приводит к изменениям состояния сознания.

Примеры состояния сознания (выделяемые в нашей культуре): состояние бодрствования, сон, состояние опьянения, транс, состояние аффекта.

Тарт водит понятие дискретного состояния сознания. Дискретные состояния сознания (ДСС) – такие состояния, совокупность свойств которых примерно сохраняется при небольших изменениях параметров.

У каждого состояния есть процессы, влияющие на его устойчивость.

Измененные состояния сознания (ИСС) – отличные от базового состояния сознания. Базовое выбирается произвольно.

Структуры состояний: восприятие, способы обработки данных, память, доступ к бессознательным процессам, эмоции, способность к принятию решений, чувство пространства и времени, физические параметры, чувство идентичности. Данные структуры позволяют дифференцировать состояния сознания.

Факторы, которые воздействуют на состояния сознания (силы): формирующие и разрушающие.

Феноменологический метод исследования измененных состояний сознания.

Медитация

Медитация – это тренинг управления вниманием. Медитации характерны для многих культур. Наибольшую распространённость имеют восточные практики.

2 свойства внимания, которые требуют контроля:

  1. отвлекаемость => используется медитация сосредоточения (концентраций) – в индуизме это основной тип медитации. В качестве объекта можно использовать что угодно (самый популярный объект – собственное дыхание);

  2. прилипчивость (даже когда человек отвлекается, то отвлекается на что-то) => используется медитации рассредоточения (деконцентрации, инсайтовая) – основной тип медитации в буддизме.

Медитация не приравнивается к трансу (сужению внимания). Описать то, что происходит при медитации невозможно.

Медитация концентрации – человек концентрирует внимание на чем-либо и пытается его сохранить. В качестве объекта для медитации сосредоточения, в принципе, может быть использована любая зона нашего тела: кончик носа, середина грудной клетки, пупочный центр, центры ладоней или же центры подошв и т.д. Объектом медитации также может служить специально подобранная точка в окружающем пространстве.

Сначала процесс сосредоточения труден и малопродуктивен, но постепенно фокус внимания становится устойчивым. В результате – концентрация становится полной – состояние доступа (уже не требуется усилий).

8 ступеней (дхьяны) – каждая следующая ступень отрицает предыдущую:

Телесные дхьяны:

  1. состояние, при котором угасают мысли, ощущения; человек испытывает восторг; концентрация на объекте – полная;

  2. объект сосредоточения выполняет свою роль -> происходит концентрация на самом состоянии;

  3. возникает невозмутимость, восторг стихает, остаётся блаженство;

  4. блаженство стихает; перестают ощущаться телесные ощущения, собственное дыхание;

Бесформенные дхьяны

  1. возникает ощущение бесконечного пространства;

  2. остаётся безъобъектное бесконечное сознание;

  3. остаётся отсутствие всякого присутствия;

  4. состояние, в котором нет ни восприятия, ни не восприятия.

Медитация рассредоточения (осознания, инсайта) – стремление выйти за рамки привычек, стереотипов, которым подвержено мышление. Суть медитации: перестать зацикливаться, формулировать и формировать восприятие.

Начинать медитировать можно с пустого места (дзен-буддизм), можно с состояния доступа медитации концентрации. Прекращение вовлечённость в мирские дела, как на телесном уровне, так и на психическом; прекращается процесс думания, включающий в себя не только интеллектуальное осмысление и решение различных проблем, но и всевозможные формы планирования будущего, прокручивание воспоминаний о прошлом, всевозможные мечтания и т.д. и т.п.

Сначала внимание рассредоточено частично (восприятие звуков, мыслей, чувств – отдельных категорий). -> Далее идут стадии рефлексии, осознание того, что ум не есть явление ума, человек – не то, что он чувствует, о чем думает и т.д. => Человек растождествляется с этими явлениями. -> Затем возникает инсайт, что все объекты лишены своей сущности (своего Я).

Восприятие – это процесс, в котором субъект и объект выделяются произвольно. В процессе медитации этот факт опровергается. Я – иллюзорное явление.

Вследствие медитации восприятие становится очень тонким – понимание того, что поле осознания нестабильно; происходит постоянное обновление восприятия, его расчленение на самые минимальные составляющие.

Задача: избавление от зависимости, достижение свободы => псевдонирвана.

Следующий этап – прозрение (не требует усилий) – сознание ни на чем не сфокусировано.

В конце: человек достигает нирваны, свободы. Этот процесс необратим. Происходит расширение сознания (обратно этот процесс менять и не нужно, т. к. человек ничего не теряет, а только приобретает). Достигаются новые уровни развития.

Эффекты медитации:

  1. психологический – меняется восприятие, чувствительность (интроспективная, во вне); меняется личность человека;

  2. физиологический – человек получает возможность контролировать и регулировать при необходимости свои физиологические показатели: частоту сердечных сокращений, дыхание, электрическую активность своей кожи и т.д.

Чаще всего терапевтические эффекты не связаны с самой медитацией, так как люди редко занимаются медитацией глубоко. Поверхностная медитация обеспечивает регулярное расслабление, что в свою очередь даёт положительные результаты.

Медитация может привести и к отрицательному эффекту, разрушительным последствиям – могут возникнуть клинические проблемы (сумасшествие). В данном случае важно рассмотреть процесс развития человеческого Я.

Я (эго, самость) – процесс организации (интеграции) опыта и адаптации к внутренней жизни и внешней реальности, которая порождает чувство идентичности, локальности и протяжённости во времени.

Уже к 3-м годам ребёнок начинает воспринимать себя как Я.

Невротик – это человек с целостной структурой Я.

Психотик – разобщённая личность, вплоть до полного распада (шизофрения). Степень распада может быть любой.

В процессе медитации рассредоточения происходит обратный процесс становления Я.

Сбор Я может происходить в любом месте (человек сам управляет этим процессом). Медитация не выбрасывает человека из социума, она наоборот делает его более коммуникабельным. Человек постигает иллюзорность конструкта личности. В процессе могут возникать сбои – человек может впасть в реактивный психоз (если он ещё не достиг невротического уровня, так как нельзя разбирать то, что ещё не до конца собрано).

В классической медитации уровень развития личности в расчет не принимается.

Фиксация в процессе медитации – трансперсональная патология.

Уровень нормы также является фиксацией (патологией), так как возможно дальнейшее развитие человека, а уровень нормы – это застревание.