Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый список.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

8. Власть и руководство

Руководство - это целенаправленная деятельность менеджера, который возглавляет некую организацию (предприятие), которая осуществляется с помощью методов и функций менеджмента, коммуникаций, при помощи принятия личных управленческих решений.

Руководство состоит в праве лица давать официальные поручения подчиненным и требовать их исполнения. Это право вытекает из полномочий менеджера, определяющих его компетенцию в рамках формальной организации. Диапазон руководства зависит от статуса руководителя - есть он единоначальником или лицом, возглавляющим коллективный орган управления.

Основные элементы обеспечения эффективного руководства:

• инициативность;

• защита своего мнения;

• решение конфликтных ситуаций;

• информированность;

• принятие решений;

• критический анализ своих действий.

Власть - возможность влиять на поведение других людей. Власть неотделима от управления, она предоставляет возможности руководителю выполнять свои функции.

Современные руководители ищут пути для обеспечения влияния на подчиненных, основанные на сотрудничестве. Двумя такими формами воздействия, побуждающие исполнителя к активному сотрудничеству, является убеждение и участие.

Убеждение - это такой способ воздействия руководителя на подчиненного, при котором последний сознательно стремится выполнить работу наилучшим образом. То есть в этом случае руководитель не говорит подчиненному, что и как нужно сделать, а целенаправленно обращаясь к его потребностям, интересам, побуждает работника самостоятельно принимать решения о необходимых действия.

9. Истоки управленческой мысли и основные этапы ее развития.

1)ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАК НАУКИ: 9-7тыс лет д.н.э управление выделяется в самостоятельную профессию. Писцы, чиновники, обеспечивали функционирование государства. 2)КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ Т.У.: Конец 19в – сделаны первые обобщения накопленного опыта в области управления. 3)НАПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ В 20 В. Предпосылки появления новых подходов к управлению: 1)ориентирование на решение проблем управления в крупных промышл фирмах и корпорациях. 2)Усложнение соц-экономич жизни. ПОДХОДЫ(пример):Ситуационный подход(60-е годы США)Управленческая ситуация-это совокупность всех внутренних и внешних условий, определяющих закономерности развития и функционирования организации. 1)Школа научного менеджмента Ф.Тэйлора, написавшего «принципы научного управления»

4 Основы концепции Тэйлора: 1)Нормирование(труд необходимо пооперационно измерить и оценить) 2)Сроки выполнения задания 3)Изучение умственных и физиологических возможностей исполнителей и их обучение 4)Справедливое вознаграждение исполнителя за конечный результат.

2)Школа администрированного управления: Её автором был М.Вебер, эта школа по принципу (типологии мотивов господства и подчинения) 1)Легитимное господство 2)Традиционное господство 3)Харизматическое

3)Школа психологии: 1)Концепция человеческих отношений (Д.Макгрегор. Х-людипассивные,туповатые,их нужно принуждать труду,У-человек активный,в результате труда и умств нагрузок сам себя контролирует) 2)Школа поведенческих наук (Ф.Герцберг «двухфакторная мотивация» а)Мотивирующие факторы (возможности роста)б)Гигиенические факторы (статус, отношение с руководством))3)Бихевиоризм (Д. Уотсон, по его мнению поведение людей определяется формулой:

S R (стимул порождает реакцию)