Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3139.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт лингвистики

Кафедра русского языка и культуры речи

3139

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

по дисциплине

«Стилистика научной речи»

для студентов всех специальностей 3-4 курса

очной формы обучения

Екатеринбург 2004

Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Стилистика научной речи». – Екатеринбург, 2004. – 42 с.

Составители: ст. преп., канд. филол. наук И.К. Миронова,

ассист. А.Ю. Драницына,

ассист. М.Н. Порохина

Рецензент: ст. преп., канд. филол. наук И.В. Родионова

Методические рекомендации включают основные теоретические положения и практические задания, направленные на изучение особенностей научного стиля речи и на формирование навыков продуцирования научного текста. К каждой изучаемой теме приводится список рекомендуемой литературы. Предназначены для студентов всех специальностей 3-4 курса очной формы обучения.

Обсуждены на заседании кафедры русского языка и культуры речи. Протокол от 24 ноября 2003 г. № 3.

Заведующий кафедрой

русского языка и культуры речи А.А. Евтюгина

Одобрены методической комиссией Института лингвистики РГППУ. Протокол от 1.12.2003 г. № 5.

Председатель

методической комиссии ИнЛин Т.А. Знаменская

 Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2004

ВВЕДЕНИЕ

Обучение научному стилю является неотъемлемой частью языковой подготовки студентов. В методических рекомендациях выделяются 14 тем в соответствии с объемом данного курса, усвоение которых определяет качество профессиональной подготовленности студентов. Особенностью методических рекомендаций является то, что они предназначены для студентов различных специальностей, поэтому в качестве образца для анализа используется текст с педагогической направленностью в соответствии со спецификой профессионально-педагогического вуза (см. приложение).

Цель практических занятий – развитие умений и навыков эффективного речевого поведения как в научной, так и в профессиональной сферах общения, повышение общей речевой культуры студентов.

Основные задачи практических занятий состоят в том, чтобы сформировать у студентов представления о лингвистических особенностях научного стиля, типологической природе научного текста и его смысловой структуре, а также научить анализировать текст, развить навыки самостоятельного поиска научной информации как основы научной и профессиональной деятельности, научить составлять вторичные научные тексты.

Методические рекомендации представляют собой систему практических заданий, направленных на изучение характерных особенностей научного стиля речи: лингвистических, текстовых, жанровых. Каждая тема открывается краткой теоретической информацией, которая необходима для выполнения заданий, направленных на анализ научного текста и его самостоятельное создание или исправление дефектного текста. Подбор практических заданий осуществлялся по функциональному принципу, в соответствии с которым основная их часть посвящена выработке навыков продуцирования текстов учебно-научной разновидности научного стиля и правильному оформлению научной работы. Методические рекомендации включают в себя список рекомендуемой литературы к каждой теме.

Авторство в методических рекомендациях распределяется следующим образом: введение написано канд. филол. наук И.К. Мироновой, темы 1–2, 5, 8–14 разработаны совместно ассист. А.Ю. Драницыной и ассист. М.Н. Порохиной, темы 3–4, 6–7 – канд. филол. наук И.К. Мироновой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]