Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

20. Уравнение Шредингера для атома водорода, собственные значения и собственные функции угловой части.

Р/м движение эл-на в центрально-симметричном кулоновском поле ядра. Ур-е Шр-ра для частицы в центрально-симметричном поле: . Будем р/м движение частицы в сферической системе координат. (1), где (1). Решение уравнения Шредингера будем искать в виде: . Подст-я реш в ур Шредингера: . Так как обе части этого уравнения входят независимые переменные и эти части равны, то мы должны положить . Т.о, это ур распадается на 2: (2) и (3). Рассмотрим сначала решение ур (3). Распишем лапласиан, связанный с поворотом тела в прост-ве: . . Так как не зависит ни от , ни от , то =const Тогда . Будем искать его решение в виде: Разделим на

: , где – константа разделения. Разобьём это ур на 2 части: и , . Запишем систему

Решение первого уравнения данной системы имеет вид: . Из требования однозначности решения следует, что должно быть любым положительным или отрицательным числом. Поэтому все собственные функции дифференциального уравнения (4) могут быть представлены формулой: , где m=0,+-1,+-2. Постоянная C находится из условия нормировки и равна . Т.образом, . Решая уравнение (5), перейдём к новым координатам: . Тогда и ; dθ=-dξ/√(1-ξ2). С учётом последних преобразований перепишем уравнение (5): . Чтобы привести данное уравнение к стандартному виду введём обозначение: , где l – неотрицательное целое число. Тогда решением данного уравнения будет присоединённый полином Лежандра: . Причём, при заданном l, m может принимать только 2l+1 значение: . Волновая функция должна удовлетворять условию нормировки: ; . Так как и связаны однозначно, то мы можем переписать последний интеграл в виде: . Выражение, стоящее под внутренним интегралом, не зависит от , поэтому мы можем вычислять каждый интеграл по отдельности и полученные значения перемножить. Известно, что , где – символ Кронекера. Второй интеграл даёт значение . Собственная функция уравнения (5) запишется в виде: . Тогда с помощью условия нормировки, мы можем записать: . . Мы получили угловую функцию, описывающую движение частиц в центрально – симметричном поле.

21. Атом водорода, собственное значение и собственная ф-я радиальной части ур-я Шредингера

Рассмотрим потенциальную энергию частицы: . Решим уравн Шредингера для потенциальной составляющей: . Введём следующие обозначения: ; . Замена переменных: , ; . Тогда уравнение примет вид: (1).

1)Р/м сначала асимптотическое решение при p→∞. Тогда(1) преобр к виду: . Решением его будет . Чтобы решен было ограничено на бесконечности, необходимо положить ; .

2)Теперь рассмотрим ассимптотику при p→0: . Решение будем искать ввиде: : , , ; . Мы получили уравнение относительно : , . . Если , то . При p→∞, p→0. Поэтому данное придётся отбросить. Т.о, остаётся решение: .

Решение для радиальной составляющей волновой функции мы будем искать в виде: . Здесь ν(p) – некот функция, которая определяет поведение R в промежутке от 0 до бескон. Подставляем данный вид реш-я в (1): (2). Введём ограничен на функцию : она не должна на бескон расти быстрее, чем , а в 0 должна либо обращаться в 0, либо быть const, . Подставим в (2):

.

Данный многочлен будет равен нулю только в том случае, когда коэффициенты при каждой степени p будут равны нулю: . Данное соотношение даёт рекуррентную формулу . Оценим коэффициенты ak при k→∞: , . Т.о, и . Тогда при каком-нибудь малом значении многочлен можно оборвать: , а . Данное услов будет выполнено, если коэффициент при будет равен нулю: , ;. , . . , . Из этой формулы следует, что энергия зависит от l и k. Введём следующее обозначение: l+k+1=n. Тогда  , где n=1,2,... Таким образом, решая уравнение Шредингера, мы нашли энергии водородоподобного атома, то есть нашли собственные значения оператора Гамильтона.