Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика шпора.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

14) Энергия как универсальная мера интенсивности движения. Полная энергия, энергия покоя. Кинетическая энергия в релятивистском случае.

Полная механическая энергия - сумма кинетической и потенциальной энергии тела. Полная механическая энергия:

- характеризует движение и взаимодействие тел; и - является функцией скоростей и взаимного расположения тел.

ЭНЕРГИЯ ПОКОЯ тела, энергия E0 свободного тела в системе отсчета, в которой тело покоится: E0=m0c2, где m0 - масса покоя, c - скорость света в вакууме. В энергию покоя входят все виды энергии, кроме кинетической энергии движения тела как целого и потенциальной энергии его взаимодействия с внешним полем. Теоретически извлечь полностью энергию покоя можно лишь при реакциях аннигиляции, при обычных ядерных реакциях извлекаются лишь доли процента, а при химических реакциях ~10-8 энергии покоя тела

Поскольку adt = dυ, окончательно можно записать

  Вычисление этого интеграла приводит к следующему выражению для кинетической энергии (индекс «ноль» при скорости υ опущен):

15) Кинетическая энергия поступательного и вращательного движений.

1. Кинетической энергией тела называется энергия его механического движения.

Изменение кинетической энергии тела под действием силы равно работе этой силы.

Физическая величина называется кинетической энергией, а величина , равная разности кинетических энергий конечного состояния системы (индекс 2) и начального состояния (индекс 1), называется приращанием кинетической энергии.

Если на тело действуют несколько сил, и каждая из них совершает работу, и в результате этого меняется кинетическая энергия тела, то полная работа равна алгебраической сумме работ всех сил, действующих на тело. Энергия тела меняется за счет совершения работы.

Итак, связь работы и кинетической энергии задается соотношением:

Авсех сил = ∆Wкин = (Wкин)кон. - (Wкин.)нач.,

т.е. работа всех сил равна изменению кинетической энергии тела (или системы).

Работа - мера изменения энергии (физический смысл работы).

2. Кинетическая энергия вращающегося тела.

Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси. Полная кинетическая энергия вращающегося тела равна:

где I - момент инерции тела относительно оси вращения.

16) Плоское движение. Кинетическая энергия тела, совершающего плоское движение.

Плоское    движение  тел  является одним из наиболее распространенных в технике.  Плоское движение совершают тела качения  ( колеса,  катки,  цилиндры )  на  прямолинейном  участке пути;  отдельные детали  механизмов,  предназначенных  для преобразования вращательного движения одного тела в поступательное  или колебательное  другого;  шестерни  планетарных  передач. Плоским (плоскопараллельным) назыв. такое движение, при котором все его точки перемещаются параллельно некоторой неподвижной плоскости. Уравнения плоского движения: xA= f1(t), yA= f2(t), j = f3(t), точка А назыв. полюсом.

Кинетическая энергия твердого тела представляет собой сумму кинетических энергий отдельных частиц:

(3.37)

где - скорость центра масс тела, - скорость i-й частицы относительно системы координат, связанной с центром масс и совершающей поступательное движение вместе с ним. Возводя сумму скоростей в квадрат, получим:

(3.38)

так как (суммарный импульс частиц в системе центра масс равен нулю).

Таким образом, кинетическая энергия при плоском движении равна сумме кинетических энергий поступательного и вращательного движений (теорема Кенига). Если рассматривать плоское движение как вращение вокруг мгновенной оси, то кинетическая энергия тела есть энергия вращательного движения.

В этой связи задачу о скатывании цилиндра с наклонной плоскости можно решить, используя закон сохранения механической энергии (напомним, что сила трения при качении без проскальзывания работу не совершает).

Приращение кинетической энергии цилиндра равно убыли его потенциальное энергии:

(3.39)

Здесь - длина наклонной плоскости, - момент инерции цилиндра относительно мгновенной оси вращения.

Поскольку скорость оси цилиндра то

(3.40)

Дифференцируя обе части этого уравнения по времени, получим

(3.41)

откуда для линейного ускорения оси цилиндра будем иметь то же выражение, что и при чисто динамическом способе решения (см. (3.27, 3.36)).