Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Ответы к экзамену

по предмету

«микробиология»

I часть

1. Источники инфицирования п.П. Мо-ми.

Обсеменение прод. и сырья происх. эндогенно и экзогенно. Экзогенные источники: Инфицирование при несоблюдении сан правил и норм при технол проц-се, при использовании инфицир тары, оборуд-ния; При контакте прод с людьми, больными определен видом инфекции или носителями МО; При обсиживании прод мухами,кот насчит-ся до 6000 МО; Фекалиями мышей и грызунов. Эндогенные источники: Когда прод получены от больных животных.

2. Микрофлора почвы. Сан-показ мо исслед. Почвы.

В почве живут и развиваются самые разнообразные МО: амёбы, инфузории, грибы, водоросли, актиномицеты и бактерии. Из структур частей почвы для МО осо­бый интерес представляет ее органическое вещество – гумус, со­стоящий из остатков животных и растительных организмов и обитающих в почве МО. К типичным почвенным бактериям относятся Вас. subtills, Вас. mycoides, Вас. mesentericus, Вас. megatherium, С. tetani, С. perfringens, С. oedematicus, С. histolyticus, С. botulinum, С. chauoei, а также термофильные, пигментные, непигментные и другие МО, составляющие иногда 80...90 % всей микрофло­ры почвы. Наиболее длительно живут спорообразующие МО – возбудители столбняка, злокачественного отёка, ботулизма; споры бацилл сиб. язвы могут сохранять­ся на протяжении десятилетий. При благоприятных условиях МО в почве не только выживают, но и долго (недели, месяцы и даже годы) сохраняют вирулентные свойства. Санитарная оценка почвы. В зависимости от поставленных задач применяют ограниченный или полный санитарно-бактериологический анализ почвы. Ограни­ченный анализ почвы включает в себя определение двух микробио­логических показателей — микробного числа (общего количества бактерий) и коли-титра, полный — микробного числа, коли-титра, перфрингенс-титра, протея, термофилов и др.

3. Микрофлора воздуха. Бактериологическое исслед-ние водуха.

Состав микробов воздуха весьма разнообразен — это пигмент­ные сапрофитные бактерии (микрококки, сардины), споровые (сенная, картофельная палочки и др.), актиномицеты, плесневые, дрожжевые грибы и др. Наряду с сапрофитами в воздухе встреча­ются условно-патогенные микроорганизмы, споры грибов из ро­дов Aspergillus, Mucor, Penicillium. Санитарная оценка воздуха. Оце­нивается по микробному числу — количеству МО, обнаруженных в 1м3 атм. воздуха, а в помещениях для животных, мясо - и птицекомбинатах — по микробному числу и наличию в них санитарно-показательных микробов Staph. aureus, Str. haemoliticus, E. coli. Бактериологическое исследование воздуха проводят с использ. седиментационных, аспирационно-фильтрационных (сорбционных) методов, основанных на осаждении микроорганизмов из воздуха на поверхность плотных питательных сред или задержке их в жидкой среде путем сифонирования и барботажа. Наиболее прос­той, но менее точный — метод самопроизвольного осаждения мик­роорганизмов из воздуха на чашки Петри с МПА. Бактериологические чашки с МПА оставля­ют открытыми в разных точках помещения на 5... 10 мин, затем их закрывают и переносят в термостат с температурой 37...38°С на 48ч для получения роста колоний. Принято считать, что на площади в 100 см2 агара за 5 мин оседает приблизительно столько микробов, сколько их содержится в 10 л воздуха. Допустимые санитарно бактериологические показатели для воз­духа закрытых животноводческих помещений не должны превы­шать 500... 1000 бактерий в 1 м3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]