Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 12. Участие прокурора в рассмотрении судами хозяйственных дел

При изучении этой темы следует уяснить, что участие прокурора в хозяйственном процессе - это действенное средство укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской или иной экономической деятельности.

Закон рассматривает прокурора в качестве самостоятельного субъекта хозяйственного процесса (ст. 38 ХПК Республики Беларусь). Прокурор, предъявивший иск в защиту государственных и общественных интересов, несет обязанности и пользуется правом истца (кроме права на заключение мирового соглашения), являясь при этом самостоятельным участником процесса (ст. 47 ГПК Республики Беларусь).

Следует иметь в виду, что в отличие от гражданского судопроизводства в хозяйственном процессе прокурор участвует лишь в случаях предъявления им иска или подачи заявления. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь не предусматривает также возможности участия прокурора в деле по инициативе хозяйственного суда, он не называет категорий дел, рассматриваемых с обязательным участием прокурора.

Наряду с предъявлением иска (заявления) функция участия прокурора в хозяйственном процессе включает участие в рассмотрении судами кассационных и надзорных протестов, участие в пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам, подготовку и направление Генеральным прокурором Республики Беларусь в Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь представлений о даче судом разъяснений по вопросам судебной практики по хозяйственным делам.

Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении хозяйственных дел в суде, определены Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Тема 13. Надзор за законностью судебных решений

Изучение данной темы следует начинать с тщательного анализа положений, содержащихся в гл. 7 раздела II Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь». Особое внимание необходимо уделить вопросу о сущности, задачах и предмете прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений.

Следует уяснить, что основным актом прокурорского реагирования в этой отрасли является протест прокурора против нарушения закона, допущенного при рассмотрении дела судом и вынесшим в силу этого незаконный и необоснованный приговор, решение, определение и постановление.

Различают частный, кассационный и надзорный протесты прокурора. Необходимо иметь четкое представление об основаниях и порядке принесения прокурором протестов.

Заканчивая изучение этой темы, полезно подготовить проекты частного, кассационного и надзорного протестов прокурора. Для этого следует ознакомиться с материалами разделов IV—V сборника «Образцы актов прокурорского надзора».

Тема 14. Надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера

Правовой регламентации этой отрасли посвящена глава 8 раздела II Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь». При изучении полномочий прокурора следует обратиться к ст. 34 Закона «О Прокуратуре Рес­публики Беларусь», ст. 20 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь. Надо знать, что в рассматриваемой отрасли также используются полномочия прокурора, закрепленные ст. 38, 39, 40, 42 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь».

При изучении данной темы студенты должны иметь в виду, что эта отрасль прокурорского надзора имеет некоторые специфические черты, отличающие ее от других отраслей. В частности:

  1. лица, отбывающие наказание либо находящиеся под следствием и пребывающие в следственных изоляторах, ограничены в возможности защиты своих прав. Прокурор обязан обеспечить защиту этих законных прав и интересов;

  2. с другой стороны прокурор должен не допускать нарушения закона со стороны заключенных;

  3. прокурор имеет право в любое время провести проверку исполнения законов в местах лишения и ограничения свободы, т. е. ему не обязательно иметь какую-либо информацию о нарушении закона (как при осуществлении общего надзора).

Особое внимание следует уделить изучению правовых средств прокурорского надзора по устранению нарушений в местах лишения и ограничения свободы.

В основном эти средства выступают в форме актов прокурорского надзора. Следует иметь в виду, что эти акты всегда индивидуальны, обращены к конкретным органам или лицам и по определенным фактам нарушения закона.

Среди актов прокурорского надзора особое место занимает приостановление и опротестование приказов и распоряжений администрации по условиям и режиму содержания осужденных. Приостановление - это самостоятельный акт реагирования, который предшествует опротестова­нию, но не сливается с ним. Между приостановлением и опротестовани­ем возможен некоторый разрыв во времени. Если будет установлено со­ответствие изданного администрацией приказа закону, протест не приносится. Приостановление исполнения опротестованного приказа имеет силу до рассмотрения протеста.

Следует помнить об отличии порядка принесения протеста по общему надзору и по надзору за местами лишения свободы. В первом случае приносится протест и в соответствии со ст. 39 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь» действие опротестованного акта приостанавливается до рассмотрения протеста, во втором случае прокурор приостанавливает действие незаконного приказа либо распоряжения, а лишь потом опротестовывает этот незаконный акт.

.