Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 9. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

При изучении этой темы следует обратить внимание на то, что данная тема охватывает надзор в двух самостоятельных видах деятельности правоохранительных органов - оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной (дознание и предварительное следствие). Первый вид деятельности регулируется нормами оперативно-розыскного права, основным источником которых является Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Второй вид деятельности регулируется нормами уголовно-процессуального права, основным источником которого является Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, имеет свои объекты, полномочия, особенности организации и методики. Прокурор, осуществляя надзор за исполнением закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, обязан реагировать на нарушения закона при осуществлении оперативно-розыскных мер, но не может вмешиваться в существо самой оперативно-розыскной работы, а тем более руководить ею. Предмет надзора и полномочия прокурора по надзору за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в ст. 28-29 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь».

Изучая вопрос о надзоре за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, следует руководствоваться ст. 30-31 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь» и требованиями Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Особо следует учитывать, что при осуществлении данного вида надзора полномочия прокурора имеют властно-распорядительный характер. Это означает, что ука­зания прокурора, акты надзора в связи с возбуждением и расследованием уголовных дел обязательны для должностных лиц, органов дознания и предварительного следствия (с учетом положений ст. 36 УПК Республики Беларусь).

Властно-распорядительный характер полномочий прокурора обусловлен тем, что прокурор осуществляет процессуальное руководство расследованием, и это руководство является составной частью прокурорского надзора. Не следует, однако, смешивать административное управление (руководство) следственным аппаратом с руководством процессуальным. Процессуальное руководство осуществляется прокурором независимо от ведомственной принадлежности органа расследования, и разрабатываемые Прокуратурой Республики Беларусь указания по вопросам следственной работы являются обязательными для всех следст­венных аппаратов (ст. 24 Закона «О Прокуратуре Республики Бела­русь»). В то же время никаких административных прав в отношении ведомств (органов государственной безопасности, внутренних дел, департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля) прокурор не имеет.

Процессуальное руководство расследованием означает, что прокурор не опротестовывает противоречащие закону акты расследования, а своей прокурорской властью отменяет их и дает органам расследования обязательные для них указания.