Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 10. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел

При изучении этой темы следует обратить внимание на то, что участие прокурора в рассмотрении дел судом первой инстанции является одновременно составной частью функции уголовного преследования и компонентом содержания самостоятельного направления деятельности

прокуратуры, предусмотренного в ст. 4 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь». Прокурор в суде первой инстанции осуществляет уголовное преследование в качестве государственного обвинителя. Но наряду с поддержанием государственного обвинения функция участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами включает участие в рассмотрении судом кассационных и надзорных протестов, участие в пересмотре судом дел по вновь открывшимся обстоятельствам, подготовку и направление Генеральным прокурором Республики Беларусь в Пленум Верховного Суда Республики Беларусь представлений о даче судом разъяснений по вопросам судебной практики по уголовным делам.

Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении уголовных дел в суде, определены уголовно-процессуальным законом.

Тема 11. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел

При изучении этой темы следует обратить внимание на то, что защита конституционных и иных охраняемых законом прав и интересов граждан, общества и государства, содействие методами прокурорского надзора осуществлению правосудия по гражданским делам являются одними из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

Участие прокурора в разбирательстве гражданских дел способствует осуществлению целей правосудия и реализации задач, стоящих перед судом, с тем, чтобы выполнялось требование закона о всестороннем, полном, объективном разбирательстве дела во всех судебных инстанциях и по каждому делу выносились законные и обоснованные решения, определения и постановления.

Статья 81 ГПК Республики Беларусь называет две формы участия прокурора в гражданском процессе:

  1. предъявление иска или подача заявления в суд;

  2. вступление в дело, начатое по инициативе других лиц.

Прокурор предъявляет в суды иски и заявления для защиты прав охраняемых законом интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также юридических лиц и граждан.

Помимо возбуждения гражданского процесса, прокурор в силу своего правового положения может вступать в него с любой его стадии, в том числе и в стадии разбирательства гражданского дела, начатого по инициативе других лиц. Формой участия прокурора в судебном разбирательстве при рассмотрении споров о праве гражданском является изложение мнения по вопросам, возникающим при разбирательстве и по-существу в целом, поскольку он не обращался в суд с заявлением и вступает в начатый процесс при отсутствии каких-либо связей со сторонами.

Участие прокурора в суде первой инстанции при вступлении в процесс, начавшийся по инициативе других лиц, может быть осуществлено: 1) по инициативе самого прокурора; 2) в силу указаний закона; 3) в силу указаний Генерального прокурора Республики Беларусь; 4) вследствие привлечения прокурора к участию в деле судом.

Следует помнить, что наряду с предъявлением иска (заявления) и дачей заключения функция участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами включает участие в рассмотрении судами кассационных и надзорных протестов, участие в пересмотре судом дел по вновь открывшимся обстоятельствам, подготовку и направление Генеральным прокурором Республики Беларусь в Пленум Верховного Суда Республи­ки Беларусь представлений о даче судом разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским делам.

Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении гражданских дел в суде, определены Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.