Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 2. Создание и основные этапы развития органов прокуратуры

При изучении вопросов, относящихся к истории создания и основных этапов развития органов прокуратуры, «не следует забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития и смотреть, чем данная вещь стала теперь». Для полного понимания вопросов данной темы обязательно следует определиться по таким положениям: чем была вызвана необходимость создания такого органа госу­дарства как прокуратура, в чем состояли ее задачи.

Впервые прокуратура возникла во Франции в XIV в. и по ее типу этот орган стал создаваться в странах континентальной Европы. Первоначально там был создан институт поверенных rocurare), или, как их называли, королевских людей (gепs dи rеi), представляющих интересы короля не только в общегосударственных вопросах, но и в его частных делах. Основателем французской прокуратуры принято считать Филип­па IV Красивого, Ордонансом которого от 25 марта 1302 г. утверждалась прокуратура. Термин «прокурор» (от лат. «рrocurare» - забочусь, обес­печиваю, предотвращаю) стал применяться лишь в начале XVIII в., когда прокуратура окончательно оформилась в качестве мощного государственного установления с обширной компетенцией в сфере судейского управления и репрессий, что нашло свое выражение в Уголовном Ордонансе Людовика VI 1670 г., а также в довольно широких административно-политических полномочиях.

К этому времени прокуратура приобрела те черты, которые определили ее государственно-правовой статус и значительный политический вес. Социально-политические условия, в которых формировался институт прокурорского надзора, характеризуется тем, что эта эпоха ознаменовалась преодолением феодальной раздробленности и утверждением абсолютизма.

Главное назначение прокурора сводилось к тому, что он как доверенное лицо и юридический представитель суверена (носителя центральной государственной власти) должен был следить за неукоснительной реализацией его установлений и приказов, что придавало функциям прокурора выраженный публично-правовой характер.

В этом плане следует согласиться с мнением о том, что создание прокуратуры, прежде всего, было вызвано необходимостью учреждения об­щего (административного) надзора в виде аппарата, «специально приспособленного к широкому надзору за соблюдением требований центральной власти», а конкретные формы организации прокурорского надзора зависели от характера борьбы между центральной властью и сепаратистскими тенденциями на местах.

Образование прокуратуры в России и бывшем СССР обусловлено теми же закономерностями, что и в странах континентальной Европы.

Анализ исторического опыта государственного управления вскрывает одну из наиболее серьезных болезней государства - бюрократизм.

Во все времена бюрократизм проявлял себя как сила самодовлеющая, стремящаяся обособиться от центральной власти и потребностей (нужд) общества.

Одним из проявлений бюрократизма является, таким образом, противоречие между носителем верховной власти и властью исполнительной как в центре, так и на местах. Конкретно оно выражалось в неисполнительности, в нераспорядительности чиновников, обмане, мздоимстве, казнокрадстве и пренебрежениях интересами государства и народа.

Понимание этого противоречия и привело Петра I к необходимости учреждения прокуратуры в ходе реформы системы государственного управления в первой четверти XVIII в. По его замыслу прокурорский надзор должен был осуществлять контроль за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти и в первую очередь за Сенатом, ставшим по Указу от 27 апреля 1722 г. «О должности Сената» законосовещательным и высшим органом подзаконной исполнительной власти: «сей чин яко око наше и стряпчий в делах государственных»

Таким образом, целью создания прокуратуры в России было учреждение именно общего (административного) надзора, т. е. надзора за за­конностью деятельности государственных органов и должностных лиц и принимаемых ими правовых актов. Наряду с этим прокуратура осуществляла надзор за соблюдением законности органами предварительного расследования, сыска, осуществляла поддержание государственного об­винения в суде.

В дальнейшем в ходе преобразований Александром I в 1802-1812 гг. структуры государственного управления, судебной реформы 1864 г. произошло слияние прокуратуры с министерством юстиции и она в основных чертах строилась и действовала по французскому образцу. Получив широкие полномочия по линии внутреннего управления судебной системой, прокуратура общего надзора уже не осуществляла. Однако в пореформенный период общенадзорные функции стали постепенно восстанавливаться.

В целом сходные социально-политические условия, с точки зрения общих закономерностей функционирования и тенденций развития государственного аппарата, сложились и накануне реставрации прокурорского надзора в Советской России, который был упразднен Декретом от 24 ноября 1917 г. «О суде» № 1.

Идея создания прокуратуры в Советской России явилась частью задуманного В. И. Лениным плана установления эффективного контроля за деятельностью аппарата власти. Представляется, что именно в этом контексте и следует рассматривать три известных письма В. И. Ленина-«О "двойном" подчинении и законности» (май 1922 г.), «Как нам реорганизовать Рабкрин» (январь 1923 г.) и «Лучше меньше, да лучше» (март 1923 г.).

Датой создания прокуратуры Российской Федерации следует считать 28 мая 1922 г., когда сессия ВЦИК утвердила Положение о прокурорском надзоре в РСФСР. По положению прокуратура входила в состав наркомата юстиции, все нижестоящие прокуроры и их помощники назначались Прокурором Республики и были ему подчинены.

История создания органов прокуратуры Республики Беларусь берет свое начало с конца 1921 г., когда в соответствии с решениями II съезда деятелей юстиции Белоруссии в БССР были созданы органы охраны революционной законности. Положением о народном комиссариате юстиции БССР, утвержденным Президиумом ЦИК БССР 3 января 1922 г., при судебных органах республики вводились (устанавливались) должно­сти прокурора кассационного трибунала, прокурора революционного трибунала и товарищей прокурора, состоявших при Совете народных судей, а также выполнявших функции надзора за законностью в уездах.

В аппарате Наркомата юстиции БССР был образован отдел охраны революционной законности в составе заведующего отделом (нарком юстиции) и товарищей прокурора. Такие же отделы были созданы и на местах.

26 июля 1922 г. в целях осуществления надзора за соблюдением законности и в интересе правильной постановки борьбы с преступностью постановлением III сессии ЦИК БССР была учреждена государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре в БССР.

С образованием СССР появилась необходимость реорганизации системы органов прокуратуры, поскольку существовавшие в союзных республиках прокуратуры являлись республиканскими органами и подчи­нялись центральным исполнительным комитетам этих республик. Естественно они не могли выйти за пределы своих полномочий и не могли осуществлять надзор за законностью действий союзных органов, созданных после образования Союза ССР. Для этих целей была учреждена Прокуратура Верховного Суда Союза ССР.

Прокурору Верховного Суда СССР были даны широкие права: право законодательной инициативы, право совещательного голоса в заседаниях Президиума ЦИК СССР, СНК СССР, коллегий наркоматов и другие. Однако полномочий по руководству прокуратурой БССР (равно как и других республик) Прокурор Верховного Суда СССР не имел, поскольку они находились в системе наркомата юстиции республики.

20 июня 1933 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР была образована Прокуратура СССР. На нее вместе с осуществлением надзорных полномочий было возложено руководство деятельностью прокуратур союз­ных республик. Это проявлялось в том, что Прокурор СССР давал про­курорам союзных республик указания, проводил обследование и проверку их деятельности, получал отчеты об их работе. Вместе с тем прокуратура БССР по-прежнему находилась в системе наркомата юстиции республики.

Процесс централизации органов прокуратуры в СССР был завершен в 1936 г., когда Постановлением ЦИК и СНК СССР был образован союзный наркомат юстиции. Согласно этому постановлению Прокуратуры союзных республик были выведены из состава комиссариатов юсти­ции и полностью подчинены Прокурору Союза ССР.

Конституция СССР 1936 г. закрепила сложившуюся систему органов прокуратуры, определила задачи и основные начала организации и осуществления прокурорского надзора в СССР. Конституция БССР 1937 г. воспроизвела и конкретизировала эти положения применительно к Прокуратуре БССР - составной части Прокуратуры СССР. В последующие годы до распада Союза ССР прокуратура БССР оставалась составной ча­стью прокуратуры СССР, деятельность которой вначале регулировалась Положением о Прокурорском надзоре в СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР 24 мая 1955 г., а затем Законом о прокуратуре СССР от 30 ноября 1979, принятым с соответст­вии со ст. 164 Конституции СССР 1977 г.

С распадом Союза ССР Прокуратура СССР перестала существовать как самостоятельный государственный орган. В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете и на основании Конституции БССР, Верховный Совет БССР образовал на базе действовавших на территории республики органов прокуратуры единую систему органов Прокуратуры Республики Беларусь, возглавляемую Генеральным прокурором Республики Беларусь.