Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 6. Организация работы в органах прокуратуры

Эта тема включает в себя вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров, планирования, руководства, контроля и проверки исполне­ния, учета, отчетности и делопроизводства в органах прокуратуры. Сре­ди всех этих вопросов следует особое внимание обратить на вопрос о подборе и расстановке кадров. Надо иметь в виду, что ст. 48 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь» содержит требования, предъявляе­мые к лицам, которые назначаются на прокурорские должности: такие лица кроме высшего юридического образования, должны обладать необходимыми деловыми и моральными качествами. На эти должности не могут быть назначены лица, ранее совершившие преступление, а также не являющиеся гражданами Республики Беларусь.

Повышению профессионализма, высокой ответственности за исполнение возложенных на работников прокуратуры обязанностей служит введенный предметно-зональный принцип организации работы в органах прокуратуры.

Тема 7. Координация прокуратурой деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, государственных органов и иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией

Прокуратура в силу своеобразия своего положения в механизме разделения и взаимодействия властей, обусловленного прежде всего ее целями, задачами, функциями и полномочиями, оказалась объективно наиболее подходящим правоохранительным органом , который способен осуществлять координацию деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью и коррупцией, государственных органов и иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией.

Следует отметить, что содержание, предмет и правовое регулирование этого направления деятельности в процессе развития прокуратуры менялось по различным причинам. Так, после образования независимого белорусского государства на протяжении более полутора десятка лет прокуратура вообще оказалась отстраненной от выполнения координационных полномочий.

По координации деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, государственных органов и иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией была восстановлена Законом Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. № 220-3 «О прокуратуре Республики Беларусь».

Под координацией деятельности по борьбе с преступностью и коррупцией следует понимать мероприятия, организующиеся прокурорами для обеспечения согласованности усилий правоохранительных и других органов государства, участвующих в борьбе с преступностью с учетом их компетенции, в решении задач по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции. С этой целью образуется возглавляемое соответствующим прокурором координационное совещание.

Координационное совещание осуществляет свою деятельность на принципах: а) законности; б) равноправия его членов при внесении вопросов на рассмотрение координационного совещания и принятия на нем решений; в) самостоятельности членов координационного совещания в пределах предоставленных им полномочий; г) ответственности за выполнение принятых им решений; д) гласности с учетом ограничений, установленных законодательством.

В Республике Беларусь действуют: республиканское координационное совещание; координационное совещание в областях и городе Минске; координационные совещания в районах, районах в городах, городах; координационные совещания в Вооруженных Силах Республики Беларусь и на транспорте.

Председателями координационных совещаний являются Генеральный прокурор Республики Беларусь и нижестоящие прокуроры территориальных и специализированных прокуратур. При отсутствии соответствующего прокурора координационное совещание возглавляет лицо, исполняющее его обязанности.

В состав координационных совещаний на правах членов входят руководители органов внутренних дел, государственной безопасности, а также других государственных органов и организаций, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

Порядок работы координационного совещания и полномочия его председателя определяются Положением о деятельности координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 644 от 17 декабря 2007 г.