Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петриков.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
178.58 Кб
Скачать

148 Глава 2. Горно-геологическая характеристика калийных солей Беларуси 2.3. Петриковское месторождение 149

исследовательский и проектный институт галургии (ВНИИГ) (г. Ленинград), Белорусский филиал ВНИИГ (г. Минск) и др.

В БелНИГРИ был выполнен ряд научно-исследовательских работ, связан­ных с изучением тектонического строения месторождения, минерального со­става руд, петрографических и геохимических особенностей калийных гори­зонтов, условий их формирования. Был изучен вещественный состав соленос­ной толщи Петриковского месторождения и выполнена корреляция калийных горизонтов.

В секторе минеральных солей БелНИГРИ была составлена «Тектоническая карта Петриковского месторождения» масштаба 1:50 ООО. На ней впервые нашли отражение разломы в соленосных отложениях. Выполненные позже сейсморазведочные работы (Р. Р. Рудковский, Ю. А. Бабкин и др.) подтверди­ли факт наличия разломов и позволили их протрассировать в пределах место­нахождения. В БелНИГРИ проводились также исследования по стратиграфи­ческому расчленению соленосных и надсолевых каменноугольно-девонских отложений (В. И. Авхимович, В. К. Голубцов, С. А. Кручек).

Неоценимый вклад в изучение геологического строения и вещественного состава калийных руд Петриковского месторождения внесли геологи сектора минеральных солей БелНИГРИ: Ю. И. Лупинович, Д. М. Ерошина, Э. А. Вы­соцкий, В. 3. Кислик, О. К. Ляхович, С. М. Обровец, Н. С. Петрова, Б. А. Протасевич, Э. В. Седун и Р. К. Шабловская.

Сотрудниками ВНИИГ (А. А. Варламов, С. С. Козлов и др.) изучались гидрогеологические условия Петриковского месторождения. В истории место­рождения были выделены четыре основных этапа палеогидрогеологического развития территории в позднепалеозойское и последующее геологическое вре­мя, определившие характерные особенности формирования подземных вод.

Несмотря на то, что Петриковское месторождение детально разведано, его геологической характеристике посвящено относительно малое количество опубликованных работ. Причем среди них нет таких работ, которые бы дава­ли монографическое описание месторождения. Отчасти это связано с тем, что в настоящее время запасы калийных солей этого месторождения отнесены к неактивным, в связи с недоизученностью технологической схемы обогащения руд с повышенным содержанием хлорного магния, и не будут востребованы в

ближайшей перспективе.

Основные работы, в которых нашли отражение вопросы геологического строения месторождения, вещественного состава его руд, тектоники, страти­графии и гидрологии, указаны в списке литературы данной монографии (Зе­ленцов, 1969; Гидрогеологическая характеристика, 1974; Седун, 1975; Седун, Ляхович, 1975; Ерошина, Высоцкий, 1976; Шабловская, Авхимович, Высоц­кий, 1976; Калийные соли, 1984).

  1. Стратиграфия

Кристаллический фундамент в пределах Петриковского месторождения вскрыт целым рядом скважин на глубине от 2106 до 3373 м. Породы фунда­мента представлены гранитами, диоритами и гнейсами, как правило, оквар- цованными и микроклинизированными (Литология, 1966).

Верхнепротерозойские отложения в районе месторождения имеют широкое распространение. На полную мощность они пройдены Петриковской скв. 6-р. В составе верхнего протерозоя выделяются рифейские и вендские образова­ния. Разрез рифея сложен песками и песчаниками, гравийными песчаниками и гравелитами. Вендский комплекс представляет собой в основном пестро­цветные образования - чередование в разрезе тиллитов, песчаников и песков.

Средний девон представлен отложениями эйфельского и живетского яру­сов. В составе эйфельского яруса выделяются адровский (пярнуский), освей- ский, городокский и костюковичский горизонты (Решения, 1983). В разрезах этих горизонтов преобладают песчаники, доломиты, доломитовые мергели и глины. Встречаются прослои ангидрита и прожилки гипса. Живетский ярус соответствует объему палинозоны Archaeozonotriletes extensus и отвечает ста­рооскольскому горизонту. Разрез этого горизонта вскрыт Петриковскими скв.

  1. р и 2-р, а также Шестовичской скв. 1-р. Его мощность составляет 123- 146 м. Горизонт сложен в основном песчаниками, алевролитами, глинами с тонкими прослоями доломитов и доломитовых мергелей. Песчаники светло­серые, серые и красноцветные, слоистые, доломитовые с зеркалами скольже­ния, гидрооксидами железа, стяжениями пирита и обуглившимися раститель­ными остатками.

Верхнедевонские отложения франского яруса представлены терригенным, подсолевым карбонатным и соленосным комплексами. Терригенные отложе­ния этого яруса выделяются в составе ланского горизонта, мощность которого в разрезах скважин (Петриковские 2-р и 6-р, Шестовичская 1-р) составляет 44-49 м. Горизонт сложен песчаниками, алевролитами, глинами, доломито­выми мергелями и доломитами с гнездами ангидрита (Литология, 1966).

В составе подсолевого карбонатного комплекса выделяются саргаевский, семилукский, речицкий, воронежский и евлановский горизонты. Мощность подсолевого карбонатного комплекса составляет около 120 м. В разрезах сар- гаевского, воронежского и евлановского горизонтов наблюдаются прослои ан­гидритов.

Верхнефранский соленосный комплекс в районе Петриковского месторож­дения вскрыт почти всеми нефтепоисковыми скважинами на глубине 1540 (Петриковская скв. 6-р) - 2595 м (Шестовичская скв. 4-р). Его мощность со­ставляет 207-405 м. В составе верхнефранского соленосного комплекса выде­ляются евлановский, ливенский и домановичский горизонты.

Межсолевой комплекс (нижнефаменский подъярус) имеет мощность 129-639 м, вскрыт на глубине 500-2140 м. В его разрезе преобладают извест­няки, доломитовые мергели и глины. Для известняков характерна светло­серая окраска, для мергелей и глин - темно-серая. Известняки, образующие прослои, часто линзовидные, пелитоморфные и микрозернистые, участками сгуетковые со стилолитовыми швами. Мергели доломитовые имеют темно-се­рую окраску, тонкую горизонтальную и пологоволнистую слоистость. В них часто наблюдаются крупные кристаллы доломита ромбической формы, опал, халцедон, пирит, радиолярии и растительные остатки. В разрезе межсолевого комплекса выделяются задонский, елецкий и петриковский горизонты.

Горизонт

юбанские

слои

Мощность,

м

Ритмо-

пачка

Репер

Цитологическая

колонка

Калийный

горизонт

Суб­

формация

ч

0-160

VI

0-5-п

0-4-п

0-3-п

0-2-п

0-1-п

0-163

V

1 '!■ ■!№!■..Т|1 ппдцит

  1. п

  2. п

X

X

о

Ф

К

3

Й

Sf

U 1<50

Ш-п III-1-п III-2-п III-3-п

е-

СО

и

0

О

— — -

«

г

Г„п

V-1-п

я

119-189

ITT

о

vi-n

X

vii-n

ф

VII-1-п

S

ч

св

й

0Q § ф 5 5

210-345

II

Л

В

s S

э

SS

S

X

"""IT™

Си

ф

я

_L1 _ — —

О

«

о

и

157-290

1

— —

о

3

оЗ

S3

sr-t.—— —— —*

Я

о

н

я

5

И

5.

е* я

ф

X

«

8

\

ф $ >8 о

ч

ф

Рис. 2.23. Сводный разрез фаменской соленосной формации Петриковского месторождения калийных солей (по Э. А. Высоцкому и С. А. Кручеку):

1 - горизонты калийных солей; 2 - карбонатно-глинистые породы; 3 - каменная соль

В разрезе фаменской соленосной формации Петриковского месторождения выделены лебедянский, оресский и стрешинский горизонты (рис. 2.23). Стра­тиграфическому уточнению соленосной формации способствовало выделение региональных геолого-геофизических реперов (Высоцкий, Кручек, 2003).

Надсолевой девонский комплекс представлен глинисто-мергелистыми от­ложениями. В его разрезе выделяются стрешинский (нижняя часть разреза надсолевых отложений, залегающих ниже репера Rkc) и полесский горизонты (Геология Беларуси, 2001). Надсолевой девонский комплекс расчленяется на три пачки: нижнюю - гипсоносную, среднюю - массивных глин и мергелей и верхнюю - сланценосную (ствижские слои) (Шабловская, Авхимович, Высоц­кий, 1976). Пачка массивных глин имеет мощность 90-110 м. Сложена она мергелями и глинами с подчиненным количеством глинистых доломитов. Мергели по составу глинистые, известковисто-доломитистые, доломитистые, нередко связаны взаимопереходами с карбонатными глинами. Для разреза этой пачки характерны прослои песчаников мощностью 10-20 см. Преоблада­ющий их состав - полевошпатово-кварцевый, цемент - карбонатно-глинистый.

Верхняя, сланценосная, пачка представлена карбонатно-глинистыми поро­дами (доломитовые мергели, глинистые доломиты, глинистые известняки). Присутствуют также прослои конгломератовидных карбонатных пород, стро- матолитовых известняков, полевошпатово-кварцевых песчаников и алевроли­тов. Особенностью этой пачки является наличие в ее разрезе прослоев горю­чих сланцев и сапропелевых мергелей. Выделяются два пакета горючих слан­цев. Нижний пакет состоит из 4-6 прослоев горючих сланцев и сапропелевых мергелей мощностью 0,15-2,50 м. В 66-70 м выше в разрезе пачки встречает­ся до трех прослоев сапропелевых мергелей (верхний пакет).

Каменноугольные отложения в пределах Петриковского месторождения представлены образованиями турнейского и визейского ярусов нижнего отде­ла. Мощность турнейских отложений варьирует от нескольких метров до 80 м и более (скв. 165 и др.). На своде Шестовичского солянокупольного под­нятия, а также на севере месторождения (скв. 275, 267 и др.) они, как прави­ло, отсутствуют. Разрез турнейского яруса сложен в основном темно-серыми глинами с прослоями мергелей и песчаников.

Отложения визейского яруса представлены известняками и карбонатными глинами с прослоями известняков. Мощность их колеблется от 1,5 до 35,0 м. На севере месторождения (скв. 167, 275, 278, 282 и др.) визейские отложения со стратиграфическим несогласием залегают на сланценосной пачке верхнего девона (верхнефаменский подъярус).

Выше в разрезе платформенного чехла со стратиграфическим несогласием залегают нерасчлененные пермо-триасовые отложения. Максимальная мощ­ность их (130-140 м) наблюдается на северо-востоке месторождения (скв. 256, 294, 318 и 323). В разрезе пермо-триасовых отложений выделяются коренев­ская и мозырская свиты. Раньше отложения кореневской свиты предположи­тельно относились к верхнему отделу перми (Голубцов, Махнач, 1961). Одна­ко в связи с обнаружением в отложениях этой свиты остатков филлопод они переведены в состав нижнего триаса по присутствию в породах Vertexia

tauricornis Lutk и Cornia papillaria Lutk (Решения, 1983; Геология Беларуси, 2001). Образования мозырской свиты также относятся к нижнему отделу триасовой системы (индский ярус). Таким образом, в настоящее время всю красноцветную терригенную толщу в районе Петриковского месторождения следует относить к нижнему отделу триасовой системы.

Юрские отложения со стратиграфическим несогласием залегают на ниж­нетриасовых и имеют с ними четкий контакт по грубозернистым пескам. В их основании выделяются средний и верхний отделы. Среднеюрские отложения представлены сероцветными песчаниками и алевролитами, в которых наблю­даются прослои глин с растительными остатками. Мощность отложений со­ставляет 25-40 м. Верхнеюрские образования литологически представлены опесчаненными глинами, известковистыми детритусовыми песчаниками, алевролитами, а также известняками и мергелями. Глинистые породы рас­пространены преимущественно в нижней части разреза, а карбонатные - в верхней и средней. В этих отложениях присутствует фауна аммонитов, бра- хиопод, спикулы губок и растительный детрит.

Отложения меловой системы с размывом залегают на верхнеюрских и представлены в основном верхним отделом (сеноманский и туронский ярусы). И лишь в разрезе единственной скважины (330) в интервале глубин 247-258 м И. И. Зеленцовым и В. С. Акимец предположительно выделены нижнемело­вые образования (темно-серые кварцевые пески, переходящие выше в разрезе в темно-серые массивные глины). Мощность сеноманских отложений колеб­лется от 0,5 до 17,0 м. В нижней части разреза они представлены песками и слабосцементированными песчаниками кварц-глауконитового состава с при­месью гравийных зерен кварца и фосфоритов. Выше в разрезе увеличивается содержание карбонатного материала и пески постепенно переходят в песчано­меловую породу. Отложения туронского яруса представлены белым писчим мелом и плотными трещиноватыми мелоподобными мергелями. В породах со­держится обильная фауна фораминифер и пелеципод. Мощность этих пород варьирует от 20 до 83 м. Максимальная мощность наблюдается на северо- востоке месторождения (скв. 256, 294, 318, 323) и в прислоненной к Шесто- вичскому соляному куполу компенсационной мульде (скв. 289, 296, 325, 330).

Разрез платформенного чехла в районе Петриковского месторождения за­вершается кайнозойской эратемой, включающей палеогеновые, неогеновые и четвертичные отложения. Общая их мощность колеблется от 77 до 154 м. Максимальная мощность наблюдается в компенсационной мульде, прислонен­ной к Шестовичскому солянокупольному поднятию (скв. 96, 325, 330).

Отложения палеогена имеют повсеместное распространение на территории месторождения. Мощность их составляет 22-109 м. Они однообразны по ли­тологическому составу и представлены в основном зеленовато-серыми глауко- нито-кварцевыми песками, иногда глинистыми. В основании разреза часто наблюдается примесь грубозернистого, иногда гравийного и галечникового материала.

Отложения неогена в пределах Петриковского месторождения широко распространены и отсутствуют в единичных скважинах на севере (282, 285).

Мощность их изменяется от 20,0 до 58,5 м. Разрез представлен песками се­рыми, реже темно-серыми, средне- и мелкозернистыми, преимущественно кварцевого состава. В верхней части его встречаются пестроцветные глины, иногда участками ожелезненные.

Четвертичные отложения встречаются повсеместно. Мощность их состав­ляет от одного до нескольких десятков метров. Представлены они флювиогля- циальными, озерно-ледниковыми, ледниковыми, озерно-аллювиальными, озер­но-болотными и эоловыми генетическими аккумуляциями. Литологически четвертичная толща сложена кварцевыми и полевошпатово-кварцевыми пес­ками, моренными супесями и суглинками с линзами гравийно-галечных по­род и прослоями глин.