Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать данилевич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 15. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних

При изучении данной темы студентам необходимо знать о том, что прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних не является самостоятельной отраслью прокурорского надзора, а проводится при осуществлении прокурорского надзора во всех четырех его отраслях. Вместе с тем, надзор за исполнением законов о несовершеннолетних рассматривается как самостоятельный участок, как одно из «сквозных» направлений прокурорского надзора за исполнением актов, характеризуемое единством задач и методов работы и требующее поэтому специального анализа и решения основных вопросов его организации и осуществления.

Общие цели, сформулированные в ст. 4 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь», полностью относятся к рассматриваемому нами участку работы. Вместе с тем имеются полные основания говорить о непосредственных целях, обусловленных спецификой каждой конкретной сферы, в которой осуществляется надзор.

Необходимо знать, что непосредственными задачами прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних являются:

а) охрана прав и законных интересов детей и подростков, их нормального развития и воспитания;

б) охрана правопорядка от противоправных посягательств со стороны несовершеннолетних;

в) обеспечение установленного законом порядка привлечения несовершеннолетних к ответственности и применения к ним и к лицам, ответственным за их воспитание, соответствующих санкций и обеспечение реализации этих санкций.

Предмет прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних определяется двумя группами законодательных актов: а) о воспитании и охране прав несовершеннолетних; б) о борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Обе группы названных законодательных актов тесно взаимосвязаны, содержащиеся в них нормы направлены на достижение целей воспитательной работы, на предупреждение преступлений.

Полномочия прокурора по выполнению задач по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних не имеют своей специфики, так как зависят от той или иной отрасли надзора. В то же время реализации полномочий прокурора по делам несовершеннолетних присуща более высокая активность, поскольку подростки не всегда могут самостоятельно добиваться восстановления нарушенных прав и законных интересов, нуждаются в дополнительных гарантиях их обеспечения.

Тема 16. Работа органов прокуратуры с заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан

В процессе осуществления надзора за точным и единообразным исполнением законов важное место занимает рассмотрение заявлений, жалоб и иных обращений граждан.

Рассмотрению в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений граждан посвящена ст. 14 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь». Она обязывает прокуроров в установленном законом порядке рассматривать заявления, жалобы и иные обращения граждан, принимать меры к восстановлению нарушенных прав и защите их законных интересов. В этих целях прокуроры организуют личный прием граждан и представителей организаций. Изучая вопрос о работе прокурора в этой области, надо учитывать, что она складывается из рассмотрения заявлений, жалоб и иных обращений, поступивших непосредственно в органы прокуратуры, и надзора за такой работой, осуществляемой другими учреждениями, организациями и должностными лицами.

Сроки и порядок рассмотрения заявлений, жалоб и иных обращений в области общего надзора определены ст. 8 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» 3.

Заявления и жалобы, поступившие в органы прокуратуры в связи с расследованием преступлений, рассмотрением уголовных, гражданских и хозяйственных дел, разрешаются в порядке, установленном УПК, ГПК, ХПК Республики Беларусь. Эти вопросы изучаются в Особенной части курса при характеристике полномочий прокурора в различных отраслях прокурорского надзора.

По этой теме должен быть изучен Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 3 от 23.01.2008г. «О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в органах прокуратуры Республики Беларусь и утверждении Инструкции о порядке личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также представителей юридических лиц в Генеральной прокуратуре Республике Беларусь».

1 Миай М. Идеи правового государства во Франции // Общественные науки за ру­бежом: Государство и право. 1989. № 6. С. 22.

2 Горшенев В. М. Теория социалистической законности в свете Конституции СССР 1977 г. // Советское государство и право. 1979. № 10. С. 18.

3

11