Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

10. Общая и специальная физическая подготовка. Цель, задачи средства.

Спортивная подготовка – это процесс и совокупность средств, методов, условий, обеспечивающих готовность спортсмена к спортивным достижениям.

Спортивная подготовка:

-спортивная ориентация

--спортивный отбор

-спортивные достижения

-спортивная тренировка, соревнование, восстановительное мероприятие

спортивная тренировка – это процесс всестороннего физического воспитания, направленный на достижения высоких спортивных результатов

спортивная форма – состояние наилучшей готовности к спортивным достижениям

подготовка:

-техническая (степень освоения спортсменом техники данного вида спорта)

-психологичная (способы саморегуляции)

-физическая (педагогический процесс, направленный на развитие физических качеств, функциональных возможностей организма, формирование фонда двигательных умений и навыков): ОФП и СФП

ОФП

Задачи ОФП:

  1. укрепление здоровья

  2. сдерживание отрицательного влияния факторов старения

  3. обеспечение всестороннего и гармоничного физического развития

  4. создание базы для СФП

Средства ОФП: в содержании ОФП играют естественные виды движения (бег, ходьба, метания, прыжки, лазание, плавание, шейпинг, аэробика, занятия в тренажёрном зале, спортивные и подвижные игры. ОФП является основной целевой задачей подготовки студентов

ОФП спортсмена. Задачи:

  1. обогащение фонда двигательных умений и навыков (метания, прыжки, бег, элементы гимнастики)

  2. развитие физических качеств не относящихся к числу специфичных в избранном виде спорта, но обуславливающих успех спортивной деятельности

  3. развитие функциональных возможностей организма

Средства:

  1. упражнения из своего вида спорта

  2. упражнения из другого вида спорта

  3. гимнастические упражнения (на координацию)

  4. скоростно-силовые упражнения

СФП задачи:

  1. избирательное развитие отдельных мышц и мышечных групп, несущих основную нагрузку

  2. развитие физических качеств, характерных для данного вида спорта (пр: бег на длинной дистанции – выносливость)

  3. формирование тех двигательных навыков, которые необходимы в данном виде спорта

средства:

  1. упражнения своего вида спорта

  2. соревновательные упражнения

классификация физических упражнений:

  1. техника физического упражнения

техника – это наиболее эффективный способ выполнения двигательного действия

11. Современные популярные виды и системы физических упражнений.  Современные популярные виды и системы физических упражнений включают аэробику, шейпинг, экстремальные виды спорта.

Аэробика

Термин “аэробный” означает “живущий в воздухе” или “использующий кислород”. Аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Можно сказать, что регулярные занятия аэробикой повышают способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из своих основных функций - транспорт кислорода.

Шейпинг

Это система оздоровительно-развивающих физических упражнений гимнастического характера, включающая упражнения, избирательно воздействующие на отдельные части тела и функции организма, отличающаяся методикой, основанной на индивидуализации занятий, что достигается с помощью компьютерных программ, и ежемесячных контрольных тестов, ставящая целью коррекцию состава тела, и в итоге, изменение фигуры в желаемом направлении.

Сноубординг

Сноубординг (англ. snowboarding, от snow - снег и board - доска) - вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и на сноуборде - монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Капоэйра

Относительно новое для России течение — бразильское боевое искусство капоэйра. Первый семинар состоялся в 1998 году, популярность данного спорта растет с каждым годом. Капоэйра сочетает в себе как разнообразные удары, броски, подсечки, захваты сложные акробатические элементы. Темп поединка задают традиционные бразильские музыкальные инструменты. Сегодня капоэйра чаще практикуется как бесконтактный бой с элементами танца. Это отличный способ научиться владеть своим телом, развить координацию и потрясающую ловкость. Разнообразие движений и приемов капоэйры обеспечивает отличную растяжку и гибкость телу, а также дает серьезную нагрузку все группы мышц, хорошо подходит для желающих снизить вес. Это игровое искусство — отличное средство от стресса, оно помогает раскрепоститься и избавиться от комплексов.

  • Также существуют и другие разноообразные современные виды спорта:

    1. Аква-аэробика;

    2. Виндсерфинг;

    3. Йога;

    4. Калонетик;

    5. Стрейчинг и т. д.

12. Этапы формирования двигательных умений и навыков(двигательное умение, двигательный навык, двигательное умение высшего порядка)  Двигательные умения – это такая степень владений техникой действия, при которой повышена концентрация внимания на составные операции(части), наблюдается нестабильное решение двигательной задачи. Постепенно двигательные умения переходят в двигательный навык, в процессе многократного повторения двигательного действия.

Двигательный навык - это такая степень владения техникой действия, при которой управление движением происходит автоматически и действия отличаются надежностью.

Прочный двигательный навык сохраняется в течение многих лет.

Пример: Научившись ездить на велосипеде или плавать, разучиться невозможно.

  • Выделяют жизненно необходимые навыки:

    1. Ходьба;

    2. Бег;

    3. Прыжки;

    4. Плавание;

    5. Лазание

    6. Перелазание;

  • Процесс обучения двигательному действию включает 3 этапа:

    1. Ознакомление, первоначальное разучивание движения. Цель – обучить основам техники двигательного действия, добиться его выполнения, хотя бы в приближенной форме. В результате образуется элементарное двигательное умение. Во время обучения на первом этапе используется объяснение и показ, движение можно разучивать по частям. На первом этапе необходимо давать большую нагрузку;

    2. Углубленное разучивание и формирование двигательного умения. Техника уточняется в процессе многократных повторений;

    3. Формирование двигательного навыка. Достижение двигательного мастерства. Двигательные умения высшего порядка – это способность выполнять действия в различных условиях трудовой, военной и спортивной деятельности с наибольшей эффективностью. Этот этап может длиться очень долго;

На основе ранее усвоенных знаний и навыков формируются двигательные умения высшего порядка.

Эти умения связаны с самостоятельным решением новых двигательных задач в меняющихся условиях деятельности. Например, в спортивных играх и единоборствах они теснейшим образом связаны с интеллектуальной деятельностью занимающихся. Чтобы целесообразно применять знания и навыки в игре, нужно уметь наблюдать, ориентироваться, разгадывать намерения противника, быстро находить решения и др. По существу, именно умения высшего порядка и являются конечной целью обучения.