Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать
  1. Современное состояние физической культуры и спорта в р.Ф.

Состояние здоровья населения, оценивается по демографическим, социально экономическим, медицинским аспектам и по социальным опросам. Недавно в России была демографическая катастрофа.

После «перестройки» Ф.О. и С.С. уменьшилось на 70% под предлогом экономической нецелесообразной разности. Предприятия и организации отказывались от содержания спортивных и оздоровительных объектов, они использовались не по назначению. Бюджетное финансирование не обеспечивалось в полной мере, как спорта высших достижений, так и развития спорта для всех. Многократно повышалась стоимость спортивных услуг – это сделало недоступными основные сооружения для большинства населения.

Пример:

В 2000г. Регулярно занималось спортом и физической культурой 8-10% населения, тогда как в развитых странах этот показатель составлял 40-60%. К сожалению, в нашей стране растет число инвалидов. Увеличивается число учреждений для инвалидов всех категорий и в связи с этим возникает потребность в подготовке специалистов этой области.

Необходима строгая государственная система развития физической культуры и спорта и систем физического воспитания.

Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта – это оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого населения. Достойное выступление Российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Существенным фактором, определяющим развитие ФКС, является материально-техническое обеспечение.

К материально-технической базе (МТБ) физической культуры и спорта относятся физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий; предприятия спортивной промышленности, осуществляющие свою деятельность на основании лицензий на производство продукции физкультурно-спортивного и туристского назначения, изготавливающие спортивные товары, оборудование, инвентарь и другое спортивное имущество, находящееся в распоряжении хозяйственных, профсоюзных, физкультурных и прочих организаций или в собственности отдельных граждан.

Госкомспорт СССР имел развитую материально-техническую базу, которая включала в себя разветвленную сеть учебно-тренировочных баз и центров для подготовки сборных команд страны, предприятия спортивной промышленности, учебные и научные учреждения, а также хозяйственные организации. После распада СССР материально-техническая база физической культуры и спорта подверглась существенным изменениям.

Факт, что с 1991г., сеть физкультурно-спортивных сооружений сократилась примерно на 20% . По данным федеральной службы государственной статистики, сегодня эта сеть составляет 225 тыс. единиц, которые могут единовременно принять около 5 млн. человек, что соответствует всего лишь 17% действующего норматива единовременной пропускной способности спортивных сооружений. Сложившаяся в Российской Федерации сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений характеризуется не только недостаточным количеством: в ряде случаев многие объекты не отвечают техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, неравномерно размещены по России.

В середине 90-х годов критическое положение наблюдалось в вопросах финансирования физической культуры и спорта и, прежде всего, подготовки сборных команд страны. До 1999 года недостаточное финансирование из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию спортсооружений привело к невозможности эксплуатации многих из них, а организация учебно-тренировочных сборов на отечественных спортивных базах и центрах стала невозможной, и сборные команды страны были вынуждены проводить учебно-тренировочные сборы за границей.

По сравнению с 2001 г. общее число штатных работников физкультурно-спортивных организаций увеличилось более чем на 45 тыс. человек, что составляет 18,2%.

За этими цифрами стоит следующая картина: обеспечение населения России кадрами ФКС составляет сегодня в расчете на 10 тысяч жителей не более 20 работников, а норматив - 26 работников. Иными словами, кадровый недобор. Действительно, сегодня в российской школе учитель физкультуры - едва ли не самый дефицитный преподаватель. Та же ситуация - в отношении инструкторов-методистов производственной гимнастики на предприятиях и в организациях.

Проблема, однако, - в том, что из 5 тыс. тренерских и преподавательских кадров, которых готовят в стране только институты физкультуры, в ФКС России остаются всего лишь 20%, а остальные уходят из-за отсутствия необходимых условий работы, в том числе низкой зарплаты. Сегодня в российском спорте - дефицит тренеров, но в то же время, по некоторым оценкам, за рубежом работают 20 тыс. российских специалистов ФКС, тренируя сильнейшие сборные мира.