Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
35.22 Кб
Скачать

Человек и природа в философии Возрождения

Экология человека - Психология, Философия

Европейская философия, вступая в эпоху Нового времени, уже имела длительную историю, множество теорий и концепций, десятки систем и несколько философских мировоззрений. Среди мыслителей Нового времени одни смотрели на мир ещё по-средневековому, другие вернулись к античному мировоззрению, третьи сформировали новую установку по отношению к миру. Но эта установка не вела к созданию нового мировоззрения, не давала нового решения старых проблем: там, где античность говорила "да", а средневековье - "нет" (или наоборот), новая философия предпочитала не отвечать вовсе. Редкая в прежние эпохи и характерная для новой философии установка воздержания от однозначных ответов привела к тому, что хотя метафизика и не исчезла совсем, но сформировалась мощная тенденция отказа от метафизики в силу того, что её задачи не могут получить научного решения.

Из установки воздержания вытекало ещё одно характерное для нового типа мышления явление: стремление к разграничению проблем. Разграничиваются сферы опыта и умозрения; вопросы, на которые можно отвечать точно, отделяют от тех, на которые дать точные ответы невозможно. Спор шёл о том, где пролегает эта граница и можно ли философу переходить её, но считалось общепризнанным фактом, что граница, разделяющая науку и метафизику, существует. Точное определение науки, отделённой от метафизики, стало важнейшей задачей философии Нового времени. И ещё одну исходную установку сформировала эта философия: убеждённость в активной природе человеческого разума. Она подчеркивала, что познание не есть пассивный процесс, что разум разрешает проблемы в согласии не только с природой вещей, но и со своей собственной природой. Это в значительной степени способствовало отделению теории мышления от теории бытия, науки от метафизики.

Новая философия по основным проблемам противостояла средневековой философии. Она хотела быть посюсторонней, утверждая, что существует только один мир и только им должна заниматься философия, тогда как средневековая философия была насквозь трансцендентной и утверждала, что вне преходящего, земного мира существует иной - вечный и божественный мир, а земной мир есть лишь его отражение. Средневековая философия ориентировалась на конструирование систем, новая философия - на исследование фактов.

Своими истоками философия Нового времени уходит в XV в., когда начала формироваться новая картина мира, появились элементы иной социальной, религиозной, художественной и нравственной культуры, а мыслители прониклись стремлением к созданию новой, противостоящей средневековой, философии и были убеждены, что действительно создают её. На самом деле XVв. не был для философии переломным: если говорить о зародышах новых философских идей, то они появились раньше, а если об их зрелой форме, то позднее (зачатки новых идей можно обнаружить у оккамистов в X^., а зрелую форму эти идеи обретают лишь в ХVIIв.).

Даже по убеждению своих ведущих представителей философия XV-XVI вв. была лишь относительно новою: новою по отношению к средневековой схоластике, а не к античной философии. Они считали себя не столько творцами, сколько реставраторами философии, что объясняется как их преклонением перед античностью, так и использованием её авторитета для обоснования своих взглядов. Поэтому новую философию они понимали как возрождение античной, а всю историю философии - как последовательное развитие от античности к современности, но с одним большим перерывом в тысячу лет - средневековьем. Эта концепция несостоятельна, ибо она слишком резко противопоставляет Новое время средневековью и слишком сильно сближает его с античностью.

Первые философы эпохи Возрождения действительно были радикально критичны по отношению к схоластике и демонстративно подчеркивали свою связь с античной философией, но постепенно новая метафизика стала всё более походить на средневековую, чем на античную, и в конце концов сформировалась установка воздержания, которая была не античной и не средневековой по происхождению, а совершенно оригинальной, порождённой духом Нового времени.

Поскольку временные рамки эпохи Нового времени являются предметом многолетних дискуссий (введённое в научный оборот понятие "новейшая история" также дискуссионно и хронологически весьма подвижно), мы в чисто дидактических целях различаем историю новой философии (термин, широко использовавшийся историками философии в начале ХХв.), включающую в себя и эпоху Возрождения, а в целом хронологически охватывающую ХУв. - первую треть XIX в. и историю новейшей философии. Начало последней можно датировать 1830г., когда увидел свет первый том "Курса позитивной философии" Огюста Конта, а в 1831г. умер Гегель, смертью которого завершилась история новой философии.

1. Общекультурная характеристика эпохи Возрождения

В истории европейской культуры этот период называют Ренессансом, или Возрождением, потому что, находясь на рубеже двух больших эпох, он был светской реакцией на многовековую устремлённость умов к потусторонним целям. Это время характеризуется созданием особой культуры, типичным выражением которой была и философия Возрождения. Но не только философия и не в первую очередь философия. В политике переход от средних веков к Новому времени связывается с событиями большого значения: в 1453г. турки взяли Константинополь; в 1480г. Россия освободилась от татаро-монгольского ига, в 1492г. после взятия Гренады Испания освободилась от арабов. XVв. - это время Медичи во Флоренции, но севернее Альп культурно-политические отношения оставались средневековыми, а в Англии вплоть до 1485г. длилась война Белой и Алой Роз. Лишь в XVte. новые формы жизни укореняются в Европе, наступает период великолепия папского Рима и величия габсбургских кесарей; это время Генриха IV во Франции и Елизаветы в Англии, время наивысшей мощи и заката Испании.

Величайшее событие, именуемое Реформацией, произошло в истории христианства: в 1415г. сожжён на костре Ян Гус; в 1478г. введена инквизиция, в 1498г. сожжён на костре Савонарола; в 1517г. Мартин Лютер провозгласил знаменитые виттенбергские тезисы, а в 1522г. был издан его перевод Библии на немецкий язык; в 1531г. возникла англиканская церковь; в 1541г. Жан Кальвин устраивает протестантскую республику в Женеве и там же в 1556г. был сожжён на костре ученый Сервет; в 1572г. произошла Варфоломеевская ночь; в 1598г. Нантским эдиктом во Франции иноверцам гарантирована свобода исповедания; в 1600г. в Риме сожжен на костре Дж. Бруно. Но XVв. - это не только время Реформации, но и время Жанны д'Арк (1429г.), время "Подражаний Христу" Фомы Кемпийского - одного из величайших произведений христианской литературы (1441г.), а XVI в. - это время возникновения ордена иезуитов (1540г.) и Тридентского собора (1545г.).

Искусство в эпоху Возрождения явно доминировало, оттесняя на второй план остальные области культуры, включая и философию. Это было время преимущественно итальянского Ренессанса: Боттичелли и Донателло, Леонардо да Винчи и Микеланджело, Рафаэль и Тициан. Севернее Альп в ХУв. еще доминирует средневековое искусство, строятся готические соборы и когда в ХУ1в. здесь готика начинает уступать свои позиции, итальянцы уже переходят от классики к новому стилю - барокко (например, Тинторетто в живописи). Литература этого периода представлена, с одной стороны, откровенным натурализмом Франсуа Рабле, а с другой - утончённой поэзией Ронсара. На этот период приходятся и величайшие географические открытия: в 1492г. открыта Америка, в 1498г. открыт путь в Индию, в 1521г. завоёвана Мексика и совершено первое кругосветное путешествие.

Примерно 1450г. датируется изобретение книгопечатания; в 1471г. построена первая в Европе обсерватория, в 1582г. введён грегорианский календарь; еще раньше (1540г.) Сервет открыл кровообращение. В 1543г. произошло величайшее научное событие эпохи, когда достоянием учёных стала книга Н. Коперника "Об обращениях небесных кругов". Большой вклад в развитие филологии внесли гуманист Эразм Роттердамский, латинист Лоренцо Валла, эллинист Г. Буде. Несмотря на полноту сохранившихся первоисточников (благодаря книгопечатанию), понятийная неразработанность и поэтическая туманность учений этого периода делают спорными проблемы их интерпретации - например, отношение к пантеизму у Н. Кузанского и Дж. Бруно.

Отличительной особенностью возрожденческой философии была ее полемичность, связанная со стремлением порвать с недавним прошлым в лице схоластической философии. При огульном осуждении схоластики не принималось во внимание, что поздняя схоластика предлагала совсем несхоластические идеи: мыслители Х1У в. стремились завуалировать свой отход от средневековых традиций, тогда как XV в. специально акцентировал на этом внимание, афишируя как преодоление схоластики идеи, сформулированные самой схоластической философией в X^. В результате мыслители эпохи Возрождения, борясь со схоластической традицией и считая схоластическое знание ненужным балластом, не могли от этой традиции избавиться, продолжая мыслить в рамках схоластических категорий. Считая античных философов своими союзниками, они фактически были ближе своими взглядами не античности, а средневековью.

Мыслители Возрождения стремились во всех областях жизнедеятельности проводить принцип свободы - как реакцию против жёсткой регламентации, характерной для христианского средневековья: в религии это привело к реформационным движениям, в политике - к идее свободы наций и индивидов. Именно в это время стали частыми конфликты между личными убеждениями отдельных философов и ученых, с одной стороны, и требованиями церкви или государства - с другой. Не средние века, а эпоху Возрождения следует считать эпохой "мучеников науки": Бруно сожжён на костре, Галилей вынужден отречься от своих взглядов, Кампанелла 27 лет провёл в тюрьме.

Научная истина приобретает личностный характер. Авторитеты утрачивают своё прежнее значение, поскольку, ссылаясь на античных философов, видят в них не высшую инстанцию, а своих союзников. Нормируется индивидуальный писательский стиль и новые внешние формы философии: большая простота мысли - как реакция против схоластической изощренности; большая естественность мысли как реакция против схематизма схоластической философии; большая реальность мышления как реакция против априорных спекуляций схоластики. В целом - это время стремления к знанию, имеющему практическое значение для улучшения жизни: не знание для знания, а знание как сила, средство познания природы и господства над нею. Хотя результатом попыток быстро и легко подчинить природу было более активное, чем в средние века, распространение "тайного знания" - магии, алхимии, астрологии.

Философия Возрождения не могла полностью стать независимой от религии, а возникшие антихристианские движения активизировали защитные функции христианства. Реформация же активизировала религиозно-философские интересы, сделав актуальными многие, забытые в средние века, дискуссии и проблемы, связанные теперь с противостоянием католицизма и протестантизма. Протестанты были сторонниками недоверия к разуму, примата воли и убеждённости в неограниченной свободе воли Бога. Католики исходили из доверия к разуму и убеждённости в рациональности мира. Протестантская теология стремилась "растворить" в себе философию, католицизм выступал за сохранение её относительной автономии. Католики ориентировались на Ф. Аквинского, протестанты - на В. Оккама и других номиналистов.

В качестве предвестников философии Возрождения можно назвать двух мыслителей, живших на пороге эпохи, - Николая Кузанского и Леонардо да Винчи. Николай Кузанский (1401-1464) родился в местечке Кузы на Мозеле, где еще господствовала схоластика, но большую часть жизни провел в качестве епископа, а затем кардинала в Италии. Был сторонником средневекового неоплатонизма, но на его основе дал выражение новому способу мышления. Кузанский провозглашал совершенство мира, исходя из концепции божественной эманации, постулируя одновременно иррациональность и индивидуальность бытия: разум не в состоянии постичь божественное бытие, поскольку Бог, из которого всё исходит и в котором всё содержится, есть "совпадение противоположностей".

Новым был взгляд Кузанского и на познание, которое он считал ограниченным, но последовательно прогрессирующим: философия скорее делает явным наше незнание, чем добывает новое знание. При этом он обращает внимание на активную роль разума, пользующегося в процессе познания исходными принципами, образцом чего может служить математика как самая точная наука. Гносеологические идеи Кузанского опередили его эпоху, но в целом его взгляды на природу, его индивидуализм и антирационализм были типичны для возрожденческой философии.

Леонардо да Винчи (1452-1529) был сторонником иного - более научного и эмпирического - отношения к природе: гениальный художник подходил к исследованию природы научнее, чем профессиональные естествоиспытатели его времени. Образцом для него был Архимед, а не популярные в эпоху Возрождения алхимики и астрологи, которых он называл "шарлатанами и безумцами". Своими подходами Леонардо возродил дух оккамистов, но восприняты учеными они были только в XVII в., а при жизни Леонардо да Винчи доминирующей оказалась метафизически-поэтическая установка. Культ природы, характерный для Возрождения, выразился в метафизике природы и лишь в XVIte. возникла наука о природе.