Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филологический анализ текста Г.А. Сопочкина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1

Тема: структурно-семантический и композиционно-стилистический анализ художественного текста.

Цель: уяснить специфику обоих типов анализа на примере прозаического художественного текста.

Теоретический блок

Задание 1.

По учебному пособию СРЯ. Ч.3 /Под ред. Е.И. Дибровой изучите раздел, посвященный лингвистическому анализу ССЦ (сложного синтаксического целого), и подготовьте ответы на вопросы:

  1. В чем специфика структурно-семантического анализа текста и ССЦ?

  2. Чем композиционно-стилистический анализ текста отличается от других видов лингвистического анализа?

  3. Каковы возможные соотношения ССЦ и абзаца? Единицами каких систем являются ССЦ и абзац?

  4. Каковы типы синтаксической связи в тексте? Какими языковыми средствами они выражаются?

  5. Что такое тип рематической доминанты текста? Как он связан с типами ССЦ??

Задание 2.

Сравните план стилистического анализа текста и примеры анализа в пособии Г.Я. Солганика. В чем отличие предложенного им плана от плана анализа ССЦ?

Практический блок

Задание 1.

Проанализируйте отрывок из художественной прозы В. Белова (см. приложение) по плану, предложенному Г.Я. Солгаником, и плану анализа ССЦ. Сравните свой вариант анализ с вариантом Г.Я. Солганика. В чем их отличия?

Задание 2.

Выполните композиционный анализ рассказа А.П. Чехова «Ущла». Сравните свой вариант с предложенным Л. Кайдой (с. 90 – 91). В чем их отличия?

Литература

1. Современный русский язык: Анализ языковых единиц. В 3-х частях.. / Под ред. Е.И. Дибровой. Ч.3. Синтаксис – М.Просвещение, Владос, 1995. – С. 215 – 227.

2. Солганик. Г.Я. Стилистика текста: Учебное пособие. – М.: Флинта-Наука, 1997. – С. 239 – 245.

3. Кайда Л.Г. Композиционный анализ художественного текста: Теория. Методология. Алгоритмы обратной связи. – М.: Флинта. 2000. – С. 54 – 63;73 – 86; 90 – 91.

Приложение к ПЗ 1.

Ох, уж не утерплю, расскажу, как я в Москву слетала! Десять годов сбиралась, не могла удосужиться. А тут не глядя свернулась, откуда что и взялось. Отпуск в конторе начислили. Я рукавицами хлоп – только меня и видели! Мужика с детками, все хозяйство оставила, из-под коров да под самый Кремль! Поехала к брату – он у меня полковник. Моложе меня, а давно на пенсии; делать-то ему нечего – вот обрадел! Я телеграмму-то дать постеснялась. «Ой, ты?! – говорит. – Кабы ты, – говорит, – была с головой, - сообщила бы. Я бы, – говорит, – на машине тебя с вокзала увез. Только свистнуло бы!» - «Ну, – говорю, – не велика и баронь, дошла и пешком». Дошла-то дошла, а намаялася. Дорогу-то мне указывают, да по-разному все: один говорит – влево, девушка, другой – прямо, гражданка, третий скажет – тетка, дуй напрямик!

В. Белов

Задание 3.

Выполните анализ текста приложения по предлагаемой схеме:

Схема анализа связности текста

  1. Выявление имеющихся в тексте различных способов выражения логико-семантических связей – видов повторов (полный тождественный, частичный лексико-семантический, тематический, синонимический, антонимический, дейктический повторы).

  2. Примеры использования союзов как средства внутритекстовой связи, способствующей выражению универсальных логико-смысловых отношений.

  3. Анализ возможностей грамматики (морфологии и синтаксиса) в формировании связности текста.

  4. Описание прагматических типов текстовых связей: ассоциативных (внетекстовых) и образных (внутритекстовых)