Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UZR_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

21. Экономический механизм узр, зем. Рента, ее виды.

Механизм экон регулирования УЗР формируется системой мероприятий эконом воздействия напрвленных на реализацию земельной политики гос-ва, обеспечение прав ЗП –лей, установление социально справедливых платежей за землю, эконом стимулирование рационального и эфектив ЗП, а также введение экон санкций за нерацион использ и ухудшение зем участков.

Экон. регуляторы: ежегодные платежи (З налог, А плата), единовременные платежи, залоговая и рыночная цены З, компенсационные платежи при изъятии З, при консервации З, платежи за повышение качества З, налоги, сборы, штрафы: за экон. ущерб, налоговые обложения при обороте, А за З, штрафные санкции.

З, вовлеченная в экон. отношения- надежный источник финансов. Задачи З платежей:

- рац. распределение имеющихся прир. ресурсов, - равные условия деят-ти для субъектов, хозяйствующих на з.уч. разного качества, - обеспечивают изъятие и направление в бюджет, рентного дохода с лучших уч-ков, - финанс. база для мероприятий, повышающих качество.

Рента - уст. доход, прямо не связанный с предпр. деят-тью.

1)Абсолютная рента – со всех сх З независимо от кач-ва, места(арендатор должен платить собственнику за право использ его зем уч)

2)Диф. рента – превышение прибавочной стоимости над средней прибылью, кот создается дополн вложением в землю.

ДР 1 – разница между ценой производства сх продукции на наихудш. З и инд. ценой пр-ва на лучших З. (ЗВ, соб-к)

ДР 2 – между обществ. и инд. ценой пр-ва, за счет доп. капитала. (ЗП, А-р или Соб-к и А-ль).

3)Монопольная рента – образуется на З искл. качества, на которых возможны редкие сх продукты. (соб-ку и А-ру).

22 Система экономических регуляторов и их роль в УЗР. Экономический механизм представлен системой экономических регуляторов, кот вкл земельный налог, арендную плату, рыночную цену земли, залоговую цену земли, компенсационные выплаты при занятии и консервации земель, платежи за повышение качества земли, штрафные платежи за ущерб, налоговые вложения при гражданском обороте и др.

Эконом регуляторы:

1)Ежегодные платежи (земельный налог и арендная плата)

2)Единовременные платежи (выплаты за консервацию)

3)Налоги, сборы, штрафы

Мировой опыт рыночных отношений показывает, что земля во многих странах вовлечена в сферу экономических отношений как надежный, неиссякаемый, количественно увеличивающий источник финансовых средств.

Эти задачи реализуются через платность ЗП. В условиях рыночной экономики с дериктивных м перешли на методы косвенного регулирования(экономические) через налоговую систему.

Дериктивные методы - способы и формы управления, основанные на том, что субъект управления, управляющий орган вырабатывает директивы, команды, распоряжения, подлежащие неукоснительному исполнению со стороны объекта управления, подчиненных субъекту лиц. Директивные методы управления называют также административными, распорядительными, командными. Косвенное регулирование (косвенные методы) включает меры, воздействующие на спрос и предложение, уровень конкуренции и другие факторы макроэкономической сбалансированности, и не затрагивающие напрямую уровень цены.

Функции зем платежей:

- обеспечивают рациональное распределение зем ресурсов между видами их использования

- создают равные условия деятельности для объектов хозяйствующих на земельных участках

- обеспечивают изъятие и направление в бюджет рентного дохода создаваемого на земельных участках с лучшими условиями

- создают финансовую базу для проведения мероприятий повышающих качество земли и условия проживания на определенной территории

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]