Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UZR_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

43. Основные хар-ки оборота з в зарубежных странах

З оборот: купля-продажа, А, дарение, наследование, заклад. выделение уч. в натуре, изъятие из пользования.

В США – многоступенчатая А Г-х З.

Во Фр.- А: обычная (до 9 лет), долгосрочная (18 без права прекращения), ежегодная (до 6 лет).

В Австрии срок А зав-т от культуры.

Разн. зак. решений и по операциям залога, дарения, наследования. Тенденции к ограничению свободы купли-продажи З. В Австрии любая передача и А пахотных и лесных З только с согласия З комитетов. Во Фр. сложная си-ма контроля над РЗ (разрешение при купле-продаже З)

Западн. з-во отрицательно к приобретению З ЮЛ.

Осн. виды Г влияния на ЗР:

- регулирование покупки и А: только квалиф. фермеры, местные; недопущение чрезмерной концентрации З, чрезмерного дробления, для удержания на местах фермеров.

Боль-во жестко контр. РЗ

Косвенные меры: высокие ставки налога на сделки, % за кредит, бюрократизм.

Там где слабый контроль- спец. меры против спекуляции. Запрещено банкам (в США) удерживать более 4 лет.

44. Гос. Узр в заруб. Странах. Осн. Направления

Практически во всех цивилиз гос-х основой организации УЗР явл гос регулирование правоотношений на землю.Хотя принципы о подходы в разных странах разные.

В США, Канаде и Зап. Европе з\о строятся на праве ч/с, гарантированном основными З-ми этих стран. Конституции и др. четко определяют права на В, П, У З, присвоение дохода, сдачу в А, продажу, заклад, передачу по наследству и т.д.

В развитых странах также зак-но закреплены общ. права на З, которые реализуются через налогообложение, право Г отчуждать чс, право регулировать исп-ие соб-ти.

В смене соб-ков, дроблении, укрупнении З наделов сочетается действие рыночных мех-мов с Г вмешательством. Г регулирует А отношения, контролирует исп-ие З, соблюдение соц. и экол. интересов.

В Ф странах с-ма разнообразнее: многие вопросы ЗП отданы в юрисдикцию отдельных терр., спец. Г структуры, обществ структуры или частные (Франц). В Германии есть специализ суды по разрешению споров.

2 подхода: адм и экон-ий(через систему налогов). Обычно их сочетают.

В Европе и Японии более жесткий и централизованный контроль, в США – либеральнее.

3 уровня УЗР:

- Гос (в основном обеспечивает сохранение сх ЗФ, обеспечивая защиту от городской застройки) – региональный(на этом уровне обычно составл карты ЗП, планы трансформации угодий) - районный или муниципальный(проводят картогр-ие земель, обеспечивает соблюд правил по защите сх угодий). В США формир-ся на уровне штатов, в др странах все решения районных и муниц-х властей утверждают на более высоком уровне

Везде обяз. Г регистрация сделок З и прав на З.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]