Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих. дет.со сложн. недост. разв. ДПП.Ф.11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной психологии

Рабочая учебная программа

по дисциплине «Психология детей со сложными недостатками развития»

для специальности «050716 – Специальная психология»

по циклу ДПП.Ф.11. – дисциплины предметной подготовки

Очная форма обучения

Курс – 5

Семестр – 9,10

Объём в часах всего – 102

в т. ч.: лекции – 30

практические занятия –20

самостоятельная работа – 52

Зачет – 9,10 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 4

Семестр – 7,8

Объём в часах всего – 102

в т. ч.: лекции – 10

практические занятия – 4

самостоятельная работа – 88

Зачет - 8 семестр

Екатеринбург 2007 Рабочая учебная программа по дисциплине «Психология детей со сложными недостатками развития»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2007. - 46 с.

Составитель: Нугаева Ольга Георгиевна, кандидат психологических наук, профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

специальной психологии ИСО УрГПУ

Протокол от 05.04.2007. № 8. Зав. кафедрой О.Г. Нугаева

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № ___ от ____________ г.

Начальник отдела _____________р.Ю. Шебалов

1. Пояснительная записка

Рабочая учебная программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 050716 – «Специальная психология». Дисциплина относится к дисциплинам предметной подготовки, предусмотренной Государственным образовательным стандартом (2005 г.) при обучении студентов по данной специальности.

При определении содержания курса учитывается предшествующий опыт изучения студентами блока медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин, таких как: «Клинические основы интеллектуальных нарушений», «Основы генетики», «Невропатология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Психология лиц с умственной отсталостью», «Психология лиц с нарушением зрения», «Психология лиц с нарушением слуха», «Психология лиц с нарушением речи», «Психология лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», в которых студентами были усвоены основные понятия и категории специальной психологии. Вопросы, которые рассматривались в содержании перечисленных дисциплин, не повторяются при изучении данного курса.

Курс составлен с учетом региональных особенностей работы с детьми со сложными нарушениями в учреждениях Уральского региона и города Екатеринбурга, а также с учетом накопленного специалистами опыта работы с данной категорией детей. В содержании дисциплины «Психология детей со сложными недостатками развития» раскрываются основные закономерности развития детей со сложными нарушениями, что поможет сформировать у будущих специалистов более полное представление об особенностях оказания психологической, педагогической, медицинской, социальной помощи детям с отклонениями в развитии в определенных региональных условиях.

Учебным планом предусматриваются аудиторная и самостоятельная работа студентов. Лекционные занятия направлены на знакомство с теоретико-методологическими основами оказания помощи лицам со сложными недостатками развития. Самостоятельная работа нацелена на углубленное изучение первоисточников, раскрывающих особенности лиц со сложными нарушениями и методику работы с ними и их семьями, подготовку сообщений, написание рефератов, курсовых работ.

Рабочая учебная программа содержит примерную тематику лекционных и практических занятий, задания для самостоятельной работы, методические материалы к лекционным занятиям, разработки практических занятий, список технических и аудиовизуальных вспомогательных средств, список основной и дополнительной литературы, отражающей содержание данного курса.

Целью данного курса является формирование у слушателей целостного представления об особенностях детей со сложными недостатками развития, методике помощи им и их семьям.

Основные задачи курса.

  • познакомить с основными понятиями, используемыми для обозначения сложных недостатков развития;

  • сформировать системное знание об особенностях детей со сложными нарушениями;

  • дать представление об этиологических факторах, вызывающих сложные отклонения в развитии;

  • познакомить с организацией в России системы специального образования и специальных учреждений, оказывающих помощь лицам со сложными нарушениями;

  • познакомить студентов с особенностями изучения детей, имеющих сложные недостатки развития, раскрыть некоторые пути коррекции этих недостатков;

  • ввести обучающихся по данной специальности в проблему помощи лицам со сложными нарушениями и их семьям;

  • способствовать овладению знаниями теоретико-методологических основ оказания помощи детям со сложными недостатками развития;