Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

23. Этапы развития поведения в филогенезе. Интеллектуальное поведение.

Стадия перцептивной психики (предполагается целостное восприятие)

Имеет 3 уровня (низший, высший и наивысший)

К низшему относится инстинктивное поведение

К высшему относится научение как форма поведения

Наивысший уровень: Относятся собаки, обезьяны и дельфины. Характерно развитие исследовательского, то есть интеллектуального поведения с использованием ранее приобретённых умений и навыков, появляется свой особенный язык. Формируется интеллектуальное поведение, идёт видимо через механизм переноса и подражания. Характерными чертами интеллектуального поведения являются:

двухфазность деятельности, в которой выделяют фазу подготовки и выполнения действия

решение приходит внезапно, в результате инсайта (длит. время)

животное соотносит категории больше - меньше, уже - шире. при использовании одних и тех же предметов в разных ситуациях, акцент делается не на похожести предметов, а на сходство их фуекций экстропаляция сложные действия проходят как один единый акт

Несмотря на всю целесообразность и разущность интеллектуальное поведение некоторая шаблонность в действиях животного данного уровня конечно же наблюдается.

24. Видовое и индивидуально приобретённое поведение

25.Изменчивое поведение, его преимущества и границы проявления

Индивидуально изменчивое приспособительное поведение высших позвоночных может достигать достаточно сложных форм.

Проанализируя поведение животных можно определить основные черты.

Первая особенность говорит о том, что любое, даже самое сложное, индивидуально изменчивое поведение животного сохраняет свою связь с биологическими мотивами, но не переходит за границы. Потребность пищи, самосохранение, половая потребность (потребности, биологические влечения) - все это лежит в основе любого поведения животного. После присоединяется потребность ориентировки, которую И.П. Павлов назвал ориентировочным рефлексом.

Вторая особенность, которая характеризует поведение любого животного заключается в том, что оно всегда определяется непосредственно воспринимаемыми стимулами или "внешним полем" либо следами прежнего опыта и не может протекать, отвлекаясь от них или же вступая в конфликт с ними.

Поведение животного всегда направляется непосредственным или прошлым опытом, и оно никогда не может затормозить реакцию на ранее подкрепляемое и направиться к ранее не подкрепленному месту.

Третья особенность поведения животного заключается в ограниченности источников этого поведения.

Источником поведении животного могут быть программы, либо заложенные в его видовом опыте, которые передаются в наследственных кодах ("инстинктивное" поведение), либо формируемые в непосредственном опыте данной особи.

26. Социальные формы поведения животных и социальная коммуникация у животных

Когда животные держатся вместе, неизбежно проявляются чисто социальные формы поведения, поскольку эффективное функционирование группы без них невозможно. К важнейшим типам социального поведения относятся следующие.

Контагиозное поведение. Как следует из названия, контагиозное (буквально - заразное) поведение инициируется одним членом группы и быстро охватывает всю группу, приводя к координированным действиям.

Агонистические реакции. Агонистические типы социального поведения животных включают широкий диапазон реакций от нападения-угрозы на одном полюсе до избегания-страха на другом. Чтобы такое поведение было эффективным, отдельные особи должны как минимум уметь отличать своих сородичей от представителей других видов. Кроме того, полезно распознавать пол других особей и знать всех членов своей социальной группы. Только при таких условиях возможно формирование эффективных общественных взаимоотношений, основанных на социальном доминировании.

Репродуктивное поведение. Наиболее сложный и важный тип социального поведения животных связан с размножением. В самом деле, выживание вида зависит именно от успешного воспроизведения его особей, и, чтобы обеспечить этот процесс, в ходе эволюции сформировались многие поведенческие адаптации.

Сложность репродуктивного поведения у того или иного вида коррелирует с потребностью детенышей в родительской заботе. Птицам и другим животным, образующим устойчивые "супружеские пары", необходимы поведенческие адаптации, удовлетворяющие как минимум трем важнейшим требованиям. Во-первых, это узнавание особей своего вида (видовая идентификация). Во-вторых, самцы должны каким-то образом продемонстрировать свою принадлежность именно к мужскому полу, обычно - с помощью особенностей окраски и ухаживания. Наконец, у видов, образующих устойчивые пары, особям необходимы индивидуальные внешние или поведенческие черты, позволяющие узнавать друг друга.

Кроме выполнения этих трех основных функций, репродуктивное поведение может способствовать синхронизации внутренних репродуктивных циклов или, в случае колониальных видов, сексуальной активности всех членов группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]