Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

39. Структура сознания-образа

Значение. В психологической традиции этот термин в од них случаях употребляется как значение слова, в других как значения, как содержания общественного сознания, усваивае мые индивидом. Значение рас сматривается как форма сознания, т. е. осознания человеком своего человеческого бытия. Оно же рассматривалось и как реальная психологическая "единица сознания", и как факт индивидуального сознания.

Имеются различные классификации видов значения. Одна из них особенно важна: операциональные, предметные, вер бальные. Операциональные свя зывают значение с биодинамической тканью, предметные с чувственной, вербальные преимущественно со смыслом.

Смысл. Понятие смысла в равной степени относится и к сфере сознания, и к сфере бытия. Оно указывает на то, что индивидуальное, что сознание есть не только знание, но и отношение.

Исследователи, предлагающие различные варианты функ циональных моделей восприятия, действия, кратковременной памяти и т. п., испытывают большие трудности в локализации блоков смысловой обработки информации, так как они посто янно сталкиваются со случаями, когда смысл извлекается из ситуации не только до кропотливого анализа значений, но даже и до сколько-нибудь отчетливого ее восприятия.

Смыслы, как и значения, связаны со всеми компонентами структуры сознания. Наиболее очевидны отношени111я между значениями и смыслами, существующие в рефлексивней слое сознания. Заслуживают детального изучения процессы взаимной трансформации значений и смыслов. Это процессы означения смыслов и осмысления значений. Они замечательны тем, что составляют самое существо диалога, выступают средством, обеспечивающим взаимопонимание.

40. Структура сознания-образа. Чувственная ткань, биодинамическая ткань и значения.

Движение и действие имеют внешнюю и внутреннюю форму. Биодинамическая ткань это наблюдаемая и регистрируемая внешняя форма живого движения, рассматривавшегося Н. А. Бернштейном как функциональный орган индивида. Использованием для его характеристики термина "ткань" подчеркивается, что это материал, из которого строятся целесообразные, произвольные движения и действия. По мере их построения, формирования все более сложной становится внутренняя форма, внутренняя картина таких движений и действий. Она заполняется когнитивными, эмоционально-оценочными, смысловыми образованиями. Не подвижное существо не могло бы построить геометрию, писал А. Пуанкаре. А. А. Ухтомский утверждал наличие осязательной геометрии. Подлинная целесообразность и произвольность движений и. действий возможна тогда, когда слово входит в качестве составляющей во внутреннюю форму или картину живого движения. Чистую, лишенную внутренней формы биодинамическую ткань можно наблюдать при моторных персеверациях, в квазимимике, в хаотических движениях младен ца и т. п. Биодинамическая ткань избыточна по отношению к освоенным скупым, экономным движениям, действиям, жестам.

Как биодинамическая, так и чувственная ткань, составляющие "материю" движения и образа, обладают свойствами реактивности, чувствительности, пластичности, управляемо сти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]