Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

4.Междисциплинарные связи психологии

Технические науки предоставляют различные аппаратные средства для изучения психических явлений и их закономерностей по средствам фиксации различных физиологических показателей. Медицина представляет богатый клинический материал для изучения патологического функционирования познавательного процесса, как изменяется личность человека при различного типа заболеваний. Психология помогает медицине в раскрытии внутреннего строения болезни, предоставляет техники, методики работы с пациентами в рамках терапевтического исследования. Решающее значение для психологии имеет её связь с общественными науками. К общественным наукам относятся: история - помогает раскрыть особенности становления исторических знаний; социология (первоначально) разрабатывается на теоретическом уровне, ряд проблем которые применительно к конкретному человеку могут быть исследованы только в рамках социальной психологии. . Именно для доказательств новых понятий и категорий в психологии используются достижения в философии. Педагогика представляет практические данные об особенностях развития обучения и воспитании современных детей. И психология и логика изучают мышление, логика изучает результативную сторону общения, а психология процессуальную и структурную. Математика оперирует числовыми отношениями, таким образом, возникает у человека понятие числа и пространства, сенсорные эталоны. Математика обеспечивает психологию методами и средствами для доказанности истинности/ложности гипотез.С естествознанием - углубляет представление о психике как о результате и факторе эволюции. Обеспечивает изучения её механизмов на физиологическом, нейрофизиологическом и биофизическом уровне.

5.Структура психологической науки. Отрасли психологии.

состоит из:

Общая психология - изучает основные формы психической деятельности и составляет стержень всей системы психологических дисциплин.

Детская ( гештальтпсихология)- изучает формирование психической деятельности в процессе развития ребёнка и позволяет проследить, как складываются сложные психические процессы и какие этапы они проходят в своём развитии.

Задачи психолингвистики - проследить основные законы речевой деятельности как средства общения, процессов кодирования и декодирования речевой информации и тех психологических процессов, которые опираются на коды языка и воплощаются в речевой деятельности человека.

Социальная психология - изучает психологические законы общения людей между собой.

В настоящее время возникают различные отрасли психологии. Базовыми считаются: общая психология и история психологии.

Общая психология имеет знания о психических явлениях, их взаимосвязи, структуре и закономерностях.

История психологии рассматривается, как изменялись представления о психике при смене культурных и исторических эпох.

Отрасли психологии: историческая ?,? взрослого человека, ? личности, возрастная ?, герантопсихология (? пожилого человека), ? творчества, дифференциальная ?, психофизиология, этнопсихология, ? культуры, социальная ? , ? труда, экономическая ?, политическая ? , ? религии, юридическая ? , ? управления, ? научного творчества, педагогическая ? , ? одарённости, медицинская психология: нейропсихология, психофармакология, клиническая ? , психогигиена и психопрофилактика; ? аномального развития, радиоэкологическая ? , ? деятельности в особенных условиях: космическая, авиационная, военная ?, ? спорта, ? социальной работы, консультативная ?, психодиагностика, психологическая ориентация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]