Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

6.Методологические принципы психологии

Принцип отражения- все объекты, явления, события отражаются не как в зеркале, а преломляются в соответствии с мыслями и с поставленными задачами, целями в жизни человека.

Принцип развития - говорит о том, что психика всё время развивается. Она не стоит на месте. Даже при старении она функционирует. Просто работает немного медленнее чем например у молодого организма и все функции сохраняются до самой смерти.

И если у человека с детства по мере взросления были заложены какие то задатки или предпосылки, то далее психика будет формироваться посредством саморазвития и самовоспитания.

Принцип единства - наше сознание (психика) не управляет деятельностью извне, а составляет с ней органическое целое, и является как предпосылкой (мотивы, цели), так и результатом (образы, состояние, навыки, привычки и т. д.) деятельности.

Системный принцип - этот принцип применяется для анализа каких то психических явлений, и рассматривает это явление как одну систему, одно целое, обладающее своей определённой структурой.

Принцип детерменизма - согласно этому принципу все явления, которые мы наблюдаем не случайны, а имеют определённую причину. Состояние психики и поведения индивида обусловлено какими то событиями, которые произошли в его жизни ранее, а всё многообразие наблюдаемых феноменов человеческой жизнедеятельности определяется взаимодействием некоторых факторов: наследственность и биосоциальная среда.

7. Методологические проблемы современной психологии

Анализ исторического пути становления психологической науки показывает, что ее настоящее состояние имеет аналогии в прошлом, и многие методологические проблемы психологии связаны с ее собственной логикой развития. Применительно к отечественной психологии настоящая ситуация во многом совпадает с той, что сложилась в начале ХХ века. Кризис начала ХХ века вытекал из требования (постулируемого практически всеми учеными того времени) - построения позитивной психологии, перестройки классической науки на основе новой методологии и поиска нового, объективного метода исследования психики. Похожую ситуацию испытывает и современная психология, хотя сегодня сложилась обратная ситуация - необходимость модификации естественнонаучной, позитивной психологии, которая не в состоянии решить всех проблем, встающих перед ней.

8.Проблема определения понятия "психика" в современной психологии

Любой учебник по основам какой-либо науки начинается обычно с определения ее предмета. Но по отношению к психологической науке дать такое определение крайне сложно по следующим причинам.

Во-первых, предмет любой науки не дан (задан) исследователю раз и навсегда, а меняется с развитием науки. На протяжении своего исторического пути психологическая наука также изменяла свой предмет, однако в отличие от многих иных дисциплин так и не достигла стадии более или менее общепринятого решения этого вопроса. Одни психологи на вопрос о предмете психологии отвечают, что это душа, другие говорят, что психология изучает явления и функции (акты) сознания, третьи поведение, четвертые деятельность и т.д.

Во-вторых, психологическая наука одна из самых сложных наук вообще. Предмет психологии самый трудный из всего, что есть в мире, наименее поддающийся изучению;

В-третьих, психология находится в тесной взаимосвязи едва ли не со всеми иными науками о природе, обществе и человеке.

Впоследствии новых определений предмета психологии было много, но неизменным оставалось одно название науки, которое фиксировало преемственность в развитии научно-психологического знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]