Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

18. Психика и отражение

Будучи свойством, продуктом мозговой деятельности, психика по своему содержанию является субъективным отражением объективного мира. Психические процессы существуют лишь постольку, поскольку в них отражается внешний мир; первично и независимо от сознания существует объективный мир и лишь вторично, производно от него, субъективные психические процессы как отражение этого мира.

Психика является не простым, а сложным и многообразным субъективным отражением объективного мира. Различают психические процессы, связанные с познавательной деятельностью, чувства, в которых выражается отношение человека к окружающим явлениям, и процессы, связанные с волевыми действиями, которые он совершает.Человек ощущает зеленый цвет листьев дерева, отражая в этом ощущении присущее листьям качество цвета. Сами листья, ствол, дерево в целом он воспринимает, отражая их в своем сознании в виде конкретного образа данного дерева, например березы, которую он видит. В своей памяти он может воспроизвести полученные в прежних восприятиях образы деревьев, в том числе и в виде общих представлений, являющихся отражением не какого-либо определенного когда-то им виденного единичного предмета, а совокупности черт и особенностей, общих всем сходным деревьям данного вида. В своем воображении, пользуясь сохранившимися в памяти представлениями и творчески преобразуя их, он может построить образ нового, не виденного им раньше дерева. В своих взаимосвязях с окружающей средой человек не только воспринимает, мыслит и чувствует. Он вносит определенные изменения в окружающий мир, совершая различные действия для удовлетворения своих многообразных потребностей действительности.

19. Деятельностная природа психики

Более конкретно психика в школе А.Н.Леонтьева определяется как ориентировочная функция деятельности. Уже говорилось, что одна и та же деятельность субъекта может решать (и решает) как задачи ориентировки, так и задачи исполнения. При этом, делая что-то (раскалывая орех, решая в уме математическую проблему и т.п.), субъект не просто решает какую-то значимую для себя задачу, а одновременно познает мир и себя в нем.

Так, раскалывая орехи разной степени твердости, субъект (особенно если это ребенок и он впервые решает подобную задачу самостоятельно) на собственном опыте, буквально "в действии", узнает свойства орехов разного вида, как нужно держать молоток, чтобы попасть им по ореху, а не по пальцам, и, может быть, даже собственные черты характера насколько долго я могу выполнять эту довольно нудную работу и т.п.

Таким образом, психика как ориентировочная "часть" деятельности абсолютно неотделима от нее, даже когда приобретает, казалось бы, самостоятельное существование. Ориентировка в мире инициирована мотивом соответствующей деятельности, образ мира строится субъектом, ставящим перед собой конкретную цель, при этом могут быть использованы исследовательские операции, которые уже доказали свою применимость при решении аналогичных задач другим человеком. Общий вывод таков: психическое отражение мира имеет деятельностную природу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]