Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy_sotsiologia_20_chasov.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Тема 1. Объект, предмет и структура курса социологии

Определение социологии, ее объекта, предмета и метода. Связь социологии с естественнонаучными дисциплинами (математикой, информатикой). Социология и статистика. Социология в системе социально-гуманитарных наук: история, социальная философия, социальная психология. Социология и другие социальные науки, изучающие отдельные сферы общественной жизни (экономика, правоведение, политология, культурология и др.). Функции и структура социологического знания. Уровни знания и отрасли социологии. Необходимость знаний отраслевой социологии для профессиональной социализации специалиста, реализации научного регулирования социальными процессами и в повседневной жизни. Методы социологической науки. Теоретическая и прикладная социология. Социология как отрасль научного знания и как учебная дисциплина.

Термин социология состоит из латинского soci(etas) – общества и греческого logos – наука, знания, т.е. социология в буквальном смысле означает наука об обществе. Именно так понимал эту науку ее основатель французский философ-позитивист Огюст Конт.

Будучи самостоятельной наукой социология имеет собственный объект и предмет исследования.

Объектом исследования социологии является общество, т.е. люди, объединенные в обществе, и протекающие в обществе многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные и иные группы.

Общество, подобно физическим или биологическим явлениям и процессам, существует независимо от воли и сознания людей. В этом смысле объект социологии также объективен, как объект изучения многих других, в том числе точных наук.

Протекающие в обществе процессы осуществляются через деятельность людей, через их поступки, часть которых совершается неосознанно, но большинство из которых все-таки осуществляются под напором личных стремлений, желаний, надежд, потребностей, целей. Это значит, что процессы и действия, изучаемые социологией, носят объективно-субъективный характер, в них объект и субъект действия связаны неразрывными узами. Более того, если общество в целом не зависит от воли и сознания одного, даже великого и наделенного беспредельной властью человека, то человек в своем сознании, в своем развитии, в своих действиях во многом зависит от общества. Именно этими отличительными чертами и определяется своеобразие объекта социологии, в качестве которого выступает развитие общества и взаимодействующих в его рамках и условиях людей – индивидов и их групп.

Выяснив своеобразие объекта социологии, мы можем определить, в чем заключается ее предмет. Предмет социологии есть выделение из многообразных аспектов общественной жизни определенного набора социальных отношений и взаимодействий, различными, но неразрывно связанными полюсами которого являются, с одной стороны, общество как многосложная и многоуровневая система, а с другой, - человека, личность.

Общество не есть сумма изолированных друг от друга индивидов: люди взаимодействуют с другими людьми и только в процессе такого взаимодействия формируется и функционирует общество. Социолог может с определенной степенью достоверности изучать общество только в том случае, если исследует структурные связи между составляющими его элементами, т.е. получит знание о социальной структуре общества, в котором каждый обладает определенным статусом (президент… дворник).

Часто статусы и роли бывают соотносительными отец, мать, офицер, учительница. Как роли влияли на деятельность, статусы обращения, о купцах, офицерах. О доверии к роли, о драматургии Гоффмана – прием гостей, сцена и закулисы. Сатурналии, праздники дураков

Источники знаний об обществе:

  1. исторический опыт,

  2. факты социальной жизни (семьи, трудового коллектива и т.п.),

  3. выяснение взаимоотношений и взаимодействий социальных фактов друг с другом,

  4. тенденций и закономерностей социального развития.

Социология – это наука об особенностях, тенденциях и закономерностях становления, развития и взаимодействий различных социальных систем; о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества в целом в совокупности определенных социальных отношений и в определенных исторических условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]